Автор Тема: Авторизация в сетевой папке  (Прочитано 250 раз)

Оффлайн kostja7

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Добрый день!
Не могу найти решения подобной проблемы, поэтому прошу помощи. Ситуация такая: Есть ноутбук, с установленной SL, есть стационарный компьютер, с установленной OMV в качестве файлового сервера. Так же в сети стационарный компьютер с Win10.
На OMV настроена SMB с гостевым и пользовательским доступом, там все документы и лежат. С Win10 без авторизации (гость) все нужные каталоги видно, можно создавать, редактировать и удалять документы без проблем.
С ноутбука же каталоги видны, но создавать, редактировать и удалять в гостевом доступе нельзя. В проводнике Thunar, в сетевом окружении виден файловый сервер SMB/CIFS, при попытке входа появляется окно авторизации, ввожу логин, пароль, нажимаю ОК и ничего более не происходит. Документы так же недоступны для редактирования.
Подскажите куда копать? Хотелось бы чтобы авторизация работала.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 928
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Авторизация в сетевой папке
« Ответ #1 : 02.10.2023 08:30:29 »
Добрый день!
Не могу найти решения подобной проблемы, поэтому прошу помощи. Ситуация такая: Есть ноутбук, с установленной SL, есть стационарный компьютер, с установленной OMV в качестве файлового сервера. Так же в сети стационарный компьютер с Win10.
На OMV настроена SMB с гостевым и пользовательским доступом, там все документы и лежат. С Win10 без авторизации (гость) все нужные каталоги видно, можно создавать, редактировать и удалять документы без проблем.
С ноутбука же каталоги видны, но создавать, редактировать и удалять в гостевом доступе нельзя. В проводнике Thunar, в сетевом окружении виден файловый сервер SMB/CIFS, при попытке входа появляется окно авторизации, ввожу логин, пароль, нажимаю ОК и ничего более не происходит. Документы так же недоступны для редактирования.
Подскажите куда копать? Хотелось бы чтобы авторизация работала.
Проверяйте логи на сервере, отлаживайте на клиенте в терминале с smbclient.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн kostja7

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Авторизация в сетевой папке
« Ответ #2 : 02.10.2023 08:58:39 »
Создал на ноутбуке нового пользователя. Под ним авторизация на файловом сервере проходит прекрасно. Что могло случиться с текущим пользователем?

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 044
  • ITS
Re: Авторизация в сетевой папке
« Ответ #3 : 02.10.2023 09:04:07 »
Зайди с ssh под root на OMV, и общие или пользовательские каталоги настрой с помощью acl списков (getfacl  и setfacl).
Когда разберешься на консольном уровне, тогда можно будет "гуйными" фичами на веб интерфейсе играться с настройками.
У меня под симплами заходит в общий каталог, и введя логин и пароль, открывается доступ только к тем каталогам, которые разрешены для данного пользователя.
Путь к общим папкам по умолчанию на OMV /srv/dev-disk-by-uuid-.../Твоя_Шара

Оффлайн kostja7

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Авторизация в сетевой папке
« Ответ #4 : 02.10.2023 09:14:31 »
На OMV все настроено. На мой взгляд там очень хорошо реализован интерфейс GUI и по SSH доделывать совсем немного пришлось. По крайней мере для моих задач. Собственно с нового пользователя на SL сейчас тоже все работает как должно. Что случилось с текущим пользователем непонятно - настройки не трогал.