Автор Тема: Какую версию Alt установить?  (Прочитано 3742 раз)

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
В общем одна учительница после прохождения курсов по школьному линуксу, захотела на домашний компьютер линукс. Ей нужно чтоб были все программы как в школьном линуксе (имеется в виду 4.0), но чтобы офис был новым, и быстро работал, а машинка довольно слабовата (Celeron-1.7/ОЗУ-256Мб/Geforce4-MX440/HDD-40Гб). В наличии имеется
1. Школьный юниор - 4.0
2. Школьный мастер - 4.0
3. Alt Linux Desktop - 4.1.1
4. Школьный юниор - 5.0
5. Simply linux
Что ставить? Идеально подошёл бы Школьный Юниор/Мастер - 4.0, но там офис старый. Если поставить Школьный юниор - 5.0 она с гномом не разберётся, в лекциях был КДЕ, а тётка к информационным технологиям не тяготеет. В Simply устанавливать кучу всего придётся и опять же не кеды. Пока склоняюсь к  Alt Linux Desktop - 4.1.1.
Что посоветуете ей поставить?

dert

  • Гость
Re: Какую версию Alt установить?
« Ответ #1 : 15.12.2009 16:58:29 »
IMHO:
Но так как машинка не самая сильная. то лучше ALD4.1.1 - очень стабилен.

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Re: Какую версию Alt установить?
« Ответ #2 : 15.12.2009 17:04:50 »
Если б "тётка" была поумнее я бы предпочёл поставить ей Simply, интернет у неё есть, как пользоваться синаптиком на курсах изучала, но.  А так похоже действительно кроме ALD-4.1.1 ничего больше не подходит.

Mario_z

  • Гость
Re: Какую версию Alt установить?
« Ответ #3 : 15.12.2009 17:08:48 »
Если есть  достут к сети, хороший и дешевый, то можно поставить эту сборку Бранч 5.1 + KDE3.
Я сейчас сам сижу на Simply + KDE3.


Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Re: Какую версию Alt установить?
« Ответ #4 : 15.12.2009 17:43:22 »
Уже поставил 4.1.1. Если через пару дней не попросит поставить обратно Win. Значит всё устраивает.

Drool

  • Гость
Re: Какую версию Alt установить?
« Ответ #5 : 15.12.2009 22:45:44 »
Поставил знакомому в офис (небольшой магазин компьютерной техники) как-то ALD-4.1.1. Намедни принес образ симпли - поставил уже сам. Говорит, что работает быстрее, чем он успевает подумать.

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Re: Какую версию Alt установить?
« Ответ #6 : 16.12.2009 19:14:33 »
Поставил бы симпли, если бы кучу программ потом доустанавливать не пришлось, и если бы в лекциях курсов рассматривался XFCE. Пожелания же были, чтобы всё было как в лециях, тобишь как в школьном - 4.0. Остальным кто просит установить линукс, не предъявляя конкретных пожеланий, ставлю симпле. Кстати количество желающих установить линукс увеличивается, вирусы задолбали всех :)
Неделю назад, воспитательница детского сада попросила поставить ей линукс, поставил школьного юниора - 5.0, включил все эффекты (ресурсы позволяли). Через 2 дня попросила вернуть ей винду, вернул, ещё через 2 дня опять попросила поставить линукс. Её сын, которому 5 лет, просто влюбился в джикомпри, тукспайнт и переключение между активными приложениями и десктопами, устроил дома "нагорный карабах", и теперь его мама осваивает основы линукс.
« Последнее редактирование: 16.12.2009 19:23:47 от nik »

Drool

  • Гость
Re: Какую версию Alt установить?
« Ответ #7 : 17.12.2009 09:41:04 »
Поставил знакомому в офис (небольшой магазин компьютерной техники) как-то ALD-4.1.1. Намедни принес образ симпли - поставил уже сам. Говорит, что работает быстрее, чем он успевает подумать.

Знакомый снес симпли и вернулся на ALD-4.1.1 - графической настройки принтера нет, настроили принтер через страницу купса. Там же попытка поставить галочки чтоб принтер был доступен по сети и "Сохранить" возвращают ошибку, на другой машине при нажатии на кнопку добавления принтера купс вываливается в весьма панибратское сообщение с ошибкой "Опаньки". В консоли он это делать не умеет, а ездить к нему в его город каждый день у меня не получается, да и я никогда не пробовал расшарить и подцепить принтер в чистых конфигах.
Думаю, это не камень в огород симпли, по-моему у нас в р5/(5.1?) это сломано в купсе.

kostyalamer

  • Гость
Re: Какую версию Alt установить?
« Ответ #8 : 17.12.2009 19:03:35 »
Знакомый снес симпли и вернулся на ALD-4.1.1 - графической настройки принтера нет, настроили принтер через страницу купса. Там же попытка поставить галочки чтоб принтер был доступен по сети и "Сохранить" возвращают ошибку, на другой машине при нажатии на кнопку добавления принтера купс вываливается в весьма панибратское сообщение с ошибкой "Опаньки". В консоли он это делать не умеет, а ездить к нему в его город каждый день у меня не получается, да и я никогда не пробовал расшарить и подцепить принтер в чистых конфигах.
Думаю, это не камень в огород симпли, по-моему у нас в р5/(5.1?) это сломано в купсе.
Знакомый глюк, Симпли точно не при чем, мы с nik- ом обсуждали его в этой теме:
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,4499.0.html
Там же есть небольшой рецептик, как заставить работать сетевой принтер в KDE-шных приложениях.

Drool

  • Гость
Re: Какую версию Alt установить?
« Ответ #9 : 17.12.2009 19:30:11 »
Знакомый глюк, Симпли точно не при чем, мы с nik- ом обсуждали его в этой теме:
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,4499.0.html
Там же есть небольшой рецептик, как заставить работать сетевой принтер в KDE-шных приложениях.

В данном топике описана совершенно другая проблема. По-крайней мере на первой странице. KDE в симпли еще поставить нужно.

Оффлайн magerlab

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
    • Email
Re: Какую версию Alt установить?
« Ответ #10 : 19.12.2009 20:35:18 »
Поставил бы симпли, если бы кучу программ потом доустанавливать не пришлось, и если бы в лекциях курсов рассматривался XFCE. Пожелания же были, чтобы всё было как в лециях, тобишь как в школьном - 4.0. Остальным кто просит установить линукс, не предъявляя конкретных пожеланий, ставлю симпле. Кстати количество желающих установить линукс увеличивается, вирусы задолбали всех :)
Неделю назад, воспитательница детского сада попросила поставить ей линукс, поставил школьного юниора - 5.0, включил все эффекты (ресурсы позволяли). Через 2 дня попросила вернуть ей винду, вернул, ещё через 2 дня опять попросила поставить линукс. Её сын, которому 5 лет, просто влюбился в джикомпри, тукспайнт и переключение между активными приложениями и десктопами, устроил дома "нагорный карабах", и теперь его мама осваивает основы линукс.
дык под виндоуз же есть gcompris вроде
только тетеньке не говорите ;)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Какую версию Alt установить?
« Ответ #11 : 23.12.2009 14:49:21 »
дык под виндоуз же есть gcompris вроде
только тетеньке не говорите ;)
Есть. Только упражнений на порядок меньше (около 20). Авторы прямо в программе предлагают использовать свободное ПО (Linux).
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: Какую версию Alt установить?
« Ответ #12 : 07.01.2010 02:03:52 »
действительно, 4.1.1 остается незаменимым для случаев дорогого инета, ошибок в дистре и других проблемах. как ни быстро и ни красиво летает арк р5, но переустанавливать каждые 2 дня мне не по плечу. и не по карману (качать с инета море обновлений).
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Arc

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 608
Re: Какую версию Alt установить?
« Ответ #13 : 07.01.2010 03:03:12 »
Знакомый глюк, Симпли точно не при чем, мы с nik- ом обсуждали его в этой теме:
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,4499.0.html
Там же есть небольшой рецептик, как заставить работать сетевой принтер в KDE-шных приложениях.

В данном топике описана совершенно другая проблема. По-крайней мере на первой странице. KDE в симпли еще поставить нужно.
странно. а у меня принтер расшарился даже слишком легко.
я даже был возмущен ;)
когда оно никого не спрося оказалось в списке принтеров на клиентских машинах. (p5)
-------
powered by www.uneex.ru and Поиск!

kostyalamer

  • Гость
Re: Какую версию Alt установить?
« Ответ #14 : 07.01.2010 08:58:31 »
Принтер я тоже расшарил на p5. правда не сказать что бы очень легко и совсем не автоматически  ;)