Автор Тема: О разработчиках и пользователях  (Прочитано 4280 раз)

Оффлайн morud

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 54
    • Email
Вот такие речи насчет багзиллы, которые  доносятся  как-бы сверху, мне слышать уже неприятно. Напоминает прямой эфир премьера с народом- я, нашла наконец работу и ей в ответ -, я тоже трудоустроен. Такие шутки или объяснения слышать человеку в отчаянии, совсем невесело.  Некоторые недоработки, полностью согласен, уже годами не исправляются и напротив, появляются там, где раньше их не было. Обращаемся же к тем, кто хорошо знает альт, только по наивности, так верим, что сильный, а значит- великодушный и поможет и словом и делом.  Поведет, покажет, разъяснит, но чаще происходит разговор сытого с голодным. Мол, проблема -то у тебя, а у меня таковой нет. Все проблемы в стране из-за нежелания понять и почувствовать, что беспокоит другого человека. "Больше быть, чем казаться"- это все лишь требования элементарной культуры человека, а тем более претендующего на роль гуру в вопросе компьютерных знаний.
« Последнее редактирование: 05.01.2010 14:39:43 от morud »

kda

  • Гость
Re: О разработчиках и пользователях
« Ответ #1 : 05.01.2010 15:10:30 »
<moderator_mode_on>
Выделил тему в отдельную т.к она очень флеймообразующая.
</moderator_mode_off>

От себя добавлю - пользователи часто ищут халявы, чтобы им все сделали по простой просьбе и думая о себе, (о чем говорит подобное сообщение) совсем не думают о проблемах разработчиков. Увы, это вечное недопонимание одного и другого.

Оффлайн Revo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 663
  • back'up придумали трусы
Re: О разработчиках и пользователях
« Ответ #2 : 05.01.2010 15:32:22 »
А, что мы пользователи хотим от бесплатного дистрибутива? Пора понять уже, что на халяву все предусмотреть нельзя. Покупайте дистрибутив и вам будет предложена профессиональная тех. поддержка. Не нравится сделанный дистрибутив, не используйте, Вас ни кто не заставляет. Однако я отказался от Ubuntu и Mandriva в пользу Альта, хотя в них мой тв тюнер работает без особых заморочек, но других мелких проблем гораздо больше чем у Альта. :)
ALT Linux 5.0 Desktop beta, Sisyphus , KDE4, ядро 2.6.27- Адская смесь!

Оффлайн guestinger

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 44
Re: О разработчиках и пользователях
« Ответ #3 : 05.01.2010 15:35:15 »
<moderator_mode_on>
Выделил тему в отдельную т.к она очень флеймообразующая.
</moderator_mode_off>

От себя добавлю - пользователи часто ищут халявы, чтобы им все сделали по простой просьбе и думая о себе, (о чем говорит подобное сообщение) совсем не думают о проблемах разработчиков. Увы, это вечное недопонимание одного и другого.
Чтобы данное сообщение не вызывало у вас такой реакции, надо бы добавить и предшествующие сообщения.
И позвольте спросить что значит "по простой просьбе"? Что должны сделать такого пользователи, чтобы их просьба возымела реакцию со стороны разработчиков?
В багзилле проблемы описываются, при чём некоторые обращения имеют результат WONTFIX, по не совсем понятным причинам.
Я уже начинаю думать, что только личная беседа и нескончаемое надоедание приведёт к каким-то результатам.
Насчёт недопонимания согласен полностью.

Оффлайн morud

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 54
    • Email
Re: О разработчиках и пользователях
« Ответ #4 : 05.01.2010 15:41:58 »
<moderator_mode_on>
Выделил тему в отдельную т.к она очень флеймообразующая.
</moderator_mode_off>

От себя добавлю - пользователи часто ищут халявы, чтобы им все сделали по простой просьбе и думая о себе, (о чем говорит подобное сообщение) совсем не думают о проблемах разработчиков. Увы, это вечное недопонимание одного и другого.
Вот сразу и получил. Вы когда смотрели багзиллу в последний раз? Сколько человек говорят от одном и том же и долгое время? Если речь обо мне, то я могу пользоваться чем-то другим. Однако, если данную систему предлагают для школ, то что,  модератор ко мне приедет или еще кто проблемы с оборудованием исправлять?  Мне предлагают скачать или купить систему, на которой нельзя будет работать. Другие, я, как-нибудь решу, но новый принтер или сканер никто не купит.

Оффлайн Arc

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 608
Re: О разработчиках и пользователях
« Ответ #5 : 05.01.2010 18:18:15 »
Цитировать
Однако, если данную систему предлагают для школ, то что,  модератор ко мне приедет или еще кто проблемы с оборудованием исправлять?

К вам придет www.spohelp.ru. Они Вам должны. Без шуток. И именно они. Как выигравшие НП12.
Пожалуйста, все кто в праве требовать с них  --- требуйте, пускай свои деньги отрабатывают.
Цитировать

но новый принтер или сканер никто не купит
Моё мнение: если это оборудование "в принципе" работает в линуксе, то оно и в альте должно работать, как мимимум, не хуже.

Багзилла -- это не то место где стучат кулаком и требуют, это место, где стараются помочь разработчикам сделать дистрибутив лучше, вносят собственный вклад в его развитие. Легко догадаться какую реакцию со стороны пользователя вызывает "нежелание" разработчиков принять этот вклад.
-------
powered by www.uneex.ru and Поиск!

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Re: О разработчиках и пользователях
« Ответ #6 : 08.01.2010 03:20:31 »
От себя добавлю - пользователи часто ищут халявы, чтобы им все сделали по простой просьбе и думая о себе, (о чем говорит подобное сообщение) совсем не думают о проблемах разработчиков. Увы, это вечное недопонимание одного и другого.
Т.е. Вы хотите сказать, что сообщение об ошибке в багзиллу это поиск халявы и простая просьба? Ошибки исправлять не надо, на халяву и так сойдет? Это "и так сойдет" убило немало хороших проектов в нашей стране. Не хотелось бы этого альту, хороший ведь дистрибутив.
 Или разработчики считают, что некоторый процент неисправляемых ошибок обеспечит заказные проекты? Скорее наоборот. Если у вас есть машина то скорее всего иномарка, по крайней мере в подавляющем большинстве случаев именно так, а ведь никто не берет наши машины с расчетом заказной переделки (хотя такой вариант возможен) - им просто не доверяют.
 Речь ведь не о том халява это или нет. Нет обратной связи с разработчиками. Глядя в багзиллу создается впечатление, что разработчики туда и не заглядывают, также как и на форум. На апстриме, кстати, редко какой комментарий остается без того или иного, но ответа, или у тамошних разработчиков меньше своих проблем?
 Зачастую какую систему установить на новом компьютере на предприятии зависит от нас простых пользователей. Руководство рекламных проспектов не читает - вся эта кипа бумаги, приходящая с почтой, прямым ходом в мусор идет. Разве можно предложить для решения какой-либо задачи, скажем ALTLinux, с оговорками что там что-то не работает и неизвестно, когда исправится и исправится-ли вообще?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: О разработчиках и пользователях
« Ответ #7 : 08.01.2010 09:56:09 »
90% мантейнеров - это такие-же пользователи, только "взвалившие" на себя труд поддержки нужных им пакетов.  Проблема в том, что большинство их пользуется Сизифом, как основной системой и проблемы пакетов в дистрибутивах их мало волнует. Их больше волнует что можно сделать в самом пакете - что добавить, как улучшить и т.п. в Сизифе.

 У разработчиков-же конкретных дистрибутивов (от одного до 10 человек на дистрибутив в момент разработки и один-два человека в момент поддержки) просто нет физических сил исправить дистрибутив. Проблема в последнее время усугубляется тем, что число пользователей Сизифа (среди обычных пользователей) сокращается, а значит и увеличивается число пропускаемых багов в бренчи (которые гораздо труднее исправляются, чем в Сизифе).

Когда довольно продолжительный период времени, был только один поддерживаемый дистрибутив Мастер 2.4, сложился довольно широкий коллектив опытных пользователей, которые бекпортировали нужные пакеты из Сизифа. На сегодня, к сожалению, нет такого коллектива. Новые пользователи не берут на себя поддержку нужных им пакетов в нужном их дистрибутиве.

PS это никак не официальная точка зрения - это мои впечатления, сложившиеся из того, что я знаю и вижу - в основном по рассылкам.
« Последнее редактирование: 08.01.2010 09:58:18 от ruslandh »

kda

  • Гость
Re: О разработчиках и пользователях
« Ответ #8 : 08.01.2010 16:44:21 »
Т.е. Вы хотите сказать, что сообщение об ошибке в багзиллу это поиск халявы и простая просьба?

Перечитайте сообщение на которое я отвечал. Я отвечал человеку который говорил что ему слова про bugzilla "слышать неприятно". Увы, большинство пользователей появляются на форуме с возгласом "Быстро решите мою проблему!" и при этом им не важно как эта проблема появилась и почему она не устраняется. Если решение проблем не найдено, как правило, выливается много негатива на голову "разработчиков" (под эту гребенку попадают все разработчики).

Я уже много раз повторял что может пользователь для решения своей проблемы (кстати, это гораздо больше чем пользователь той же Windows или MacOS X):

1. Поставить ошибку в bugzilla (обязательно). В половине случаев этого достаточно для решения проблемы.
2. Если результат решения проблемы не устраивает или скорость ее не велика, выяснить причину у разработчика конкретного пакета/дистрибутива и действовать в соответствии с ней. Например, оплатить майнтайнеру работу по устранению проблемы.
3. Сменить дистрибутив Linux если в нынешнем не удалось решить свои проблемы с помощью п.1 и 2.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Re: О разработчиках и пользователях
« Ответ #9 : 08.01.2010 17:53:24 »
Я правильно вас понял? Получается так:
Разработчики Сизифа собирают пакеты и поддерживают их там (в Сизифе)
В какой-то момент пакеты переходят в ветку дистрибутива, который выпускается и далее остается практически без поддержки  :( .

А мы чем-то можем помочь? Сизифом пользоваться я, например не могу - он слишком нестабилен, под вторую систему у меня не хватает места, но для текущего дистрибутива некоторые пакеты пересобираю (сейчас у меня пересобран Blender с YafaRay-ем более новые версии из Сизифа но под питон 2.5 в p5, потому как питон слишком много пакетов тянет с собой и обновление его до Сизифа дестабилизирует систему, скорее всего). Сопровождать такие пакеты я физически не смогу (основная работа слишком много времени поедает). И есть еще одна проблема я не слишком хорошо понимаю как правильно пакет оформить, но тем не менее все работает. Для ALT4 у меня тоже такие пакеты были, не только из Сизифа но из Suse был пересобранный под ALT audiokonverter, который из контекстного меню конвертировал аудиофайлы, PCB пересобранный тоже из Suse стабильнее работал. Исправленные тоже, например MPlayer плагин для firefox, в официальном с ошибкой "показать пропки управления", и т.д. Разместить их на бэкпорте наверное нельзя потому как не совсем правильно оформлены и без подписи, да и нет для p5 бэкпорта... Может какой то неофициальный пользовательский репозиторий открыть где такие пакеты можно было-бы размещать? Или кто-то помощь с оформлением окажет, в конце концов просто их проверять надо на соответствие требованиям ALTLinux. Но пользу кому-нибудь такие пакеты все равно могут ведь принести?

Оффлайн Karlik

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
    • Email
Re: О разработчиках и пользователях
« Ответ #10 : 08.01.2010 17:57:59 »
...Проблема в последнее время усугубляется тем, что число пользователей Сизифа (среди обычных пользователей) сокращается, а значит и увеличивается число пропускаемых багов в бренчи (которые гораздо труднее исправляются, чем в Сизифе)...
Уважаемый ruslandh, спасибо вам за эту фразу. Сегодня же перебираюсь в сизиф.

А всем недовольным работой разработчиков могу сказать следующее.
Не любую проблему можно воспроизвести. Слишком много всяких нюансов. А без этого что-либо адекватное предпринять очень сложно.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Re: О разработчиках и пользователях
« Ответ #11 : 08.01.2010 18:24:14 »
Недовольство скорее не к разработчикам относится, а к сложившейся ситуации с готовыми дистрибутивами. И многими ошибочно переносится на разработчиков. Наверное из-за недостаточной информации как и что готовится.
Но ведь что-то с этим делать-то надо.
Мы ведь тоже можем оказать хоть какую-то посильную помощь.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Re: О разработчиках и пользователях
« Ответ #12 : 08.01.2010 18:41:26 »
и при этом им не важно как эта проблема появилась и почему она не устраняется.
А где, как и у кого узнать это?
Нельзя же все вопросы вываливать на разработчиков. Секретарь у директора для чего существует? - чтобы фильтровать посетителей, иначе "опытные пенсионеры" парализуют работу любого предприятия.
« Последнее редактирование: 09.01.2010 00:07:09 от stranger573 »

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: О разработчиках и пользователях
« Ответ #13 : 08.01.2010 18:58:26 »
Но ведь что-то с этим делать-то надо.
Мы ведь тоже можем оказать хоть какую-то посильную помощь.
А что делать?
Проблема в том, что возможные действия по устранению недостатков и оказанию помощи достаточно хорошо расписаны. Но есть практически две категории начинающих пользователей: внимательные, и их не слышно, ибо они задали аккуратный вопрос, получили ответ и далее либо решили проблему, либо действуют по принятому пути (рассылка-багзилла-контакты с майнтейнером). Вторая категорияя наоборот очень даже слышна, но не читает даже ответы на их вопросы, скандалят, психуют, требуют кнопки «сделать зашибись» и слова про рассылки/багзиллу воспринимают как личное оскорбление.
Таких пользователей немного, но утомляют…

Mario_z

  • Гость
Re: О разработчиках и пользователях
« Ответ #14 : 11.01.2010 11:46:52 »
Мне вспоминается Хайнлайн с его "А еще мы выгуливаем собак...", только вот эти пользователи которые шнурки завязать не в состоянии на ботинках еще и не готовы платить за то чтобы им завязали. Прямо как Емеля, но тот хоть щуку схватил и примучил к дани.  ;)