Автор Тема: Драйвер для WIFI подробно плиз ....  (Прочитано 5936 раз)

Оффлайн fr_ost

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Уважаемые, я новичок, поэтому адресую вопрос сюда, если это не правильно, поправьте меня, но, к сути:
В офисе был установлен ALT Linux вместо всем известной альтернативной операционной сисетмы, все вроде бы неплохо, кроме одной проблемы, сетка раскинута по WI-FI а как наследие царизма от прошлой ОС остались две WI-FI карточки (нормально в прошлом работающие) D-Link 510, и USB свисток ASUS 167G, Вопрос: может ли кто либо из вас, уважаемые, или все вместе, помочь мне установить какую либо (или обе :)) из этих карт в систему ПОШАГОВО, ибо сам я этого сделать не смог, а очень бы надо  :'(
Что пробовал: D-Link пытался присобачить ndiswrapper`ом - ответ: invalid driver
Asus имеющий на диске драйвера под Linux пытался собрать по схеме приведённой здесь: http://www.altlinux.org/%D0%A1%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B0_%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%B9_%D1%8F%D0%B4%D1%80%D0%B0
ответ: make: Nothing to be done for `/home/fr_ost/Desktop/RT73_Linux_STA_Drv1.0.3.6'

Прошу помощи, господа.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Драйвер для WIFI подробно плиз ....
« Ответ #1 : 21.10.2008 11:18:55 »
Судя по всему, версия ALT Linux'а - 4.0 ?

Оффлайн fr_ost

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Драйвер для WIFI подробно плиз ....
« Ответ #2 : 21.10.2008 11:41:04 »
Да, 4.0, точно

Оффлайн fr_ost

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Драйвер для WIFI подробно плиз ....
« Ответ #3 : 21.10.2008 12:07:24 »
Спецы и гуру где вы ???

Alexei_VM

  • Гость
Re: Драйвер для WIFI подробно плиз ....
« Ответ #4 : 21.10.2008 12:22:33 »
Что пробовал: D-Link пытался присобачить ndiswrapper`ом - ответ: invalid driver
Неинформативно. Пишите так:
взял версию XXX пакета с ndiswrapper, поставил так и так, взял виндовый драйвер такой-то, выполнил действия такие-то и такие-то, получил ошибку, далее ТОЧНЫЙ текст ошибки.


Asus
Сдается мне, что драйвера для этого Асуса есть в ядре после версии 2.6.24. Обновите ядро в своей системе.

Оффлайн fr_ost

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Драйвер для WIFI подробно плиз ....
« Ответ #5 : 21.10.2008 12:38:25 »
Уважаемый, вопрос "как обновить ядро" у меня следующий в очереди, а про точность, да, виноват, поставлю вопрос более точно, смоделирую сейчас и поставлю :)

P.S. меняю "присобачить" на "прикрутить"  :)
« Последнее редактирование: 21.10.2008 12:41:08 от fr_ost »

Alexei_VM

  • Гость
Re: Драйвер для WIFI подробно плиз ....
« Ответ #6 : 21.10.2008 12:52:05 »
Уважаемый, вопрос "как обновить ядро" у меня следующий в очереди

http://www.altlinux.org/ALT_Linux_4.1_Desktop#.D0.9C.D0.B8.D0.B3.D1.80.D0.B0.D1.86.D0.B8.D1.8F

P.S. Кстати, обращение "уважаемый" лучше не употреблять.

Оффлайн fr_ost

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Драйвер для WIFI подробно плиз ....
« Ответ #7 : 21.10.2008 13:01:17 »
А пока про асус
в папке с драйверами два архива rt25USB, rt73
и файл README.DAT:
* To check which driver you should use
   1. insert ASUS 167g into USB port.
   2. cat /proc/usb/devices.
   3. check vendor id and product id of ASUS WLAN device.
   4. follow the README file in related directory to compile and install driver.
   
   vendor id   productid   driver directory
   0B05      1706      rt25USB
   0B05      1707      rt25USB
   0B05      1723      rt73
   0B05      1724      rt73
таким образом, узнаю что подходящий драйвер в папке rt73
зовется архив так RT73_Linux_STA_Drv1.0.3.6.tar.gz
внутри папки Module WPA_Supplicant  и прочие файлы
далее скачал все, что необходимо, согласно вышеуказанной статьи
далее по учебнику

[root@localhost RT73_Linux_STA_Drv1.0.3.6]# '/home/fr_ost/Desktop/RT73_Linux_STA_Drv1.0.3.6/Module/Configure'


-------------------- Ralink RT73 Station Configuration --------------------

  Linux kernel source directory : /usr/src/linux-2.6.18-std-smp-alt7

Module install directory : /lib/modules/2.6.18-std-smp-alt7/kernel/drivers/net
[root@localhost RT73_Linux_STA_Drv1.0.3.6]# make /home/fr_ost/Desktop/RT73_Linux_STA_Drv1.0.3.6
make: Nothing to be done for `/home/fr_ost/Desktop/RT73_Linux_STA_Drv1.0.3.6'.
[root@localhost RT73_Linux_STA_Drv1.0.3.6]#
что не так? где?

P.S. обращение "Уважаемый" запрещено правилами форума или это нервирует лично Вас? Ничего личного, просто пытаюсь разобраться  :)
P.S.S. да, и спасибо за ответ на не заданный вопрос, мне бы лучше на заданный ... Если бы была возможность скачать версию 4.1 чесс слово, так бы и сделал  :)
« Последнее редактирование: 21.10.2008 13:04:01 от fr_ost »

Alexei_VM

  • Гость
Re: Драйвер для WIFI подробно плиз ....
« Ответ #8 : 21.10.2008 13:13:44 »
[root@localhost RT73_Linux_STA_Drv1.0.3.6]# make /home/fr_ost/Desktop/RT73_Linux_STA_Drv1.0.3.6
make: Nothing to be done for `/home/fr_ost/Desktop/RT73_Linux_STA_Drv1.0.3.6'.

Уж не знаю, каким "учебником" вы там пользуетесь, но процитированная команда неверна, потому что программа make в аргументы принимает не каталог, а конкретный Makefile. Да и не надоело вам каждый раз выписывать (даже с учетом автодополнения) полный путь? Сделайте так:

cd /home/fr_ost/Desktop/RT73_Linux_STA_Drv1.0.3.6
./configure
make

Но еще раз напоминаю: и rt73 и rt2500 входят в состав более нового ядра, собраны, упакованы, и, возможно, работают.

Оффлайн fr_ost

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Драйвер для WIFI подробно плиз ....
« Ответ #9 : 21.10.2008 13:19:50 »
[root@localhost RT73_Linux_STA_Drv1.0.3.6]# ./configure
-bash: ./configure: No such file or directory
[root@localhost RT73_Linux_STA_Drv1.0.3.6]# make
make: *** No targets specified and no makefile found.  Stop.

что не так ?

а учебник: Михаэль Кофлер "Весь Линукс" установка, конфигурирование, использование. 7ое издание. Толще в магазине не было :)

Alexei_VM

  • Гость
Re: Драйвер для WIFI подробно плиз ....
« Ответ #10 : 21.10.2008 13:26:58 »
[root@localhost RT73_Linux_STA_Drv1.0.3.6]# ./configure
-bash: ./configure: No such file or directory
[root@localhost RT73_Linux_STA_Drv1.0.3.6]# make
make: *** No targets specified and no makefile found.  Stop.

что не так ?

Ну посмотрите сами на содержимое этих каталогов, где-то там должен быть скрипт configure (обычно), после работы которого появляется Makefile.

а учебник: Михаэль Кофлер "Весь Линукс" установка, конфигурирование, использование. 7ое издание. Толще в магазине не было :)
Расценивайте ЛЮБОЙ учебник по Линукс как "шутливое произведение ПО МОТИВАМ реальной ситуации", потому что практически любая книга, во-первых, устаревает еще до подписания в печать, а во-вторых, специфика каждого отдельного дистрибутива часто мешает дать универсальные рекомендации. Ну и "думать головой" никто не отменял. К примеру, в той же книге должно быть пояснено, зачем набирать configure и make. Если этого объяснения нет -- сожгите книгу.


P.S. Лично меня обращение "Уважаемый" практически не задевает, ну разве что самую-самую малость, ибо я заранее предполагаю, что вы не желаете тут никого оскорбить :). Однако, так дворяне и купцы обращались в конце 19 - начале 20 века к простолюдинам -- незнакомым им людям в сфере обслуживания -- официантам, денщикам, чистильщикам обуви, лакеям и прочим.

Оффлайн fr_ost

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Драйвер для WIFI подробно плиз ....
« Ответ #11 : 25.10.2008 09:14:07 »
Да, спасибо за быстрый и, главное, подробный ответ, очень сильно помог

Цитировать
Ну посмотрите сами на содержимое этих каталогов, где-то там должен быть скрипт configure (обычно), после работы которого появляется Makefile.

Чрезвычайно подробно и информативно, спасибо. Главное, что я теперь знаю что такое "пошаговая" инструкция.

Цитировать
P.S. Лично меня обращение "Уважаемый" практически не задевает, ну разве что самую-самую малость, ибо я заранее предполагаю, что вы не желаете тут никого оскорбить :). Однако, так дворяне и купцы обращались в конце 19 - начале 20 века к простолюдинам -- незнакомым им людям в сфере обслуживания -- официантам, денщикам, чистильщикам обуви, лакеям и прочим.


Тех времен не застал, но извините за "Уважаемого", любезный. Еще раз хочу извиниться, что оторвал Вас от существенно более важных занятий, но я просил помочь человека у которого есть свободное время и знания для общения со мной, поэтому и написал в "вопросы новичков", странно что Вы не имея, по крайней мере времени, изволили ответить. Но, тем не менее, спасибо еще раз.

Оффлайн Athlocatle

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 257
Re: Драйвер для WIFI подробно плиз ....
« Ответ #12 : 25.10.2008 09:48:50 »

Чрезвычайно подробно и информативно, спасибо. Главное, что я теперь знаю что такое "пошаговая" инструкция.
Вы ссылку, которую привёл Alexei_VM, хотя-бы краем глаза видели?
Вы сообщение Alexei_VM от 21.10.2008 13:13:44 прочли? От самого начала до самого конца?
Вы, наконец, определились, что же вам всё-таки нужно, всенепременно самостоятельно собрать нужные дрова ("шашечки") или рабочее оборудование ("ехать")?

А в квалификацию Алексея я бы, глядя на циферку его репутации, сомнению подвергать не стал.
 

Оффлайн fr_ost

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Драйвер для WIFI подробно плиз ....
« Ответ #13 : 01.11.2008 18:10:40 »

Чрезвычайно подробно и информативно, спасибо. Главное, что я теперь знаю что такое "пошаговая" инструкция.
Вы ссылку, которую привёл Alexei_VM, хотя-бы краем глаза видели?
Вы сообщение Alexei_VM от 21.10.2008 13:13:44 прочли? От самого начала до самого конца?
Вы, наконец, определились, что же вам всё-таки нужно, всенепременно самостоятельно собрать нужные дрова ("шашечки") или рабочее оборудование ("ехать")?

А в квалификацию Алексея я бы, глядя на циферку его репутации, сомнению подвергать не стал.
 

Разобрался я сам с этим вопросом, помогли знающие люди.
А для господина "Athlocatle" сообщаю, что, если я попросил помочь поставить драйвера для версии 4.0, то это значит, что мне нужно их поставить именно для ЭТОЙ версии, т.е. ВСЕНЕПРЕМЕННО с помощью, конечно, как я думал, специалистов, самостоятельно или как получится.
А если Вы внимательно перечитаете эту ветку, ну или просмотрите хотя бы "краем глаза", то увидите, что я никоим образом ничью репутацию, квалификацию, опыт, и т.д. сомнению не подвергал, и не подвергаю, просто констатирую, что той помощи которой ожидал не получил, ничего в этом страшного нет, но опять же считаю, что если не можешь помочь с ответом на конкретно поставленный вопрос, то и вообще отвечать не надо. Кстати Athlocatle, ваш пост не несет вообще никакой полезной информации, Вы можете помочь установить данные драйвера в данной конфигурации? Если да, помогли бы, а иначе зачем вы пишите?
Тем не менее, спасибо всем, кто проявил интерес к моей проблеме, хотел помочь.  :) Тему считаю закрытой, спасибо администратору за терпение.