Автор Тема: Альт Линукс Школьный Мастер 5.0.1 не распознаёт флешку  (Прочитано 3273 раз)

Оффлайн Григорий

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
Альт Линукс Школьный Мастер 5.0.1 не распознаёт флешку, хотя на этих компьютерах для Мастер 4 и Юниор 5.0.1 проблем нет.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Альт Линукс Школьный Мастер 5.0.1 не распознаёт флешку, хотя на этих компьютерах для Мастер 4 и Юниор 5.0.1 проблем нет.

Попробуйте использовать другой USB-разъем или другую флешку. Программное обеспечение, обеспечивающее монтировние флешки, во всех дистрибутивах 5.0.1 идентично.

lx001

  • Гость
Цитировать
Альт Линукс Школьный Мастер 5.0.1 не распознаёт флешку,
Вывод dmesg после втыка флэшки покажите.

Оффлайн wecheslaw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 99
    • Email
Не  распознает только флешку? У меня на ноутбуке после загрузки бывает просто не работают usb порты. Замечаю всегда так как использую usb мышь. Лечится как правило вытаскиванием и возвращением мыши на место, бывает нужно несколько раз дернуть. Появился этот баг после настройки wi-fi с помощью ndiswrapper. Поэтому я  думал в нем причина. На других компах не сталкивался.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Есть интересный случай.
SDHC карта Apacer 16 Гб. Хотел ее "пристроить" на подаренный Asus Eeepc 701. Сначала попытался Ubuntu Netbook Edition установить. Но потом передумал и решил просто Мастера поставить. Никогда не думал, что придется сутки ставить - настолько медленно работал USB-DVD-привод ASUS и сама флешка. В результате все застопорилось при загрузке lilo при выборе режима видеокарты. Помню, что цифру 7 выбрал. И компьютер благополучно зависал. Все это ради спортивного интереса, суть в другом.
Решил я посмотреть, что там записалось на флешку. Чуть больше 9 Гб получилось. Потом решил посмотреть, как ведет себя этот девайс (Apacer) в Винде. Каково было мое удивление, когда я обнаружил, что флешка видна, но показывает объем 0 и никакого доступа к ней. Ну, разумеется, подумал я, ведь файловая система Ext3, куда Винде до ее чтения. Вставил в имеющийся фотоаппарат Panasonic и форматнул в FAT32. Флешка без проблем там заработала, создались даже по умолчанию две папки. Втыкаю обратно в Винду - прежний эффект. Вставил в другой фотоаппарат Nikon - флешка опять не видна. Погуглил, нашел объяснение про Panasonic, скачал утилиту для форматирования SDFormatter 2.9. Но и в ней флешка не форматнулась, пишет, что нет доступа на запись. На форумах говорят, что, мол, флешка бракованная, нужно вернуть или карт-ридер поменять. Решил банально вернуться в Мастера - флешка вновь видна и работает. Для пущей надежности форматнул ее в gparted. Вернулся опять в Винду - никаких сдвигов. Понятно, что проблема не во флешке, а в ОС. Решил погуглить, что по этому поводу говорят господа из Майкрософт. Нашел официальный ответ: мол, это известная проблема SP2, в котором SDHC-флешки, объемом более 4 Гб не читаются. Предлагалось (на свой страх и риск!!!) пропатчить двумя файликами. При этом предупреждают, что система может вообще полететь. Что-то мне после этого как-то совсем расхотелось иметь дело с Виндой, даже второй ОС. Это при том, что эта же флешка без проблем работает в родной (2007 года) ОС Asus, в Ubuntu и Мастере. Мне почему-то всегда казалось, что проблемы с девайсами больше в Линуксе, а тут такой, казалось бы, тривиальный случай.

Вывод: Линукс начинает "дарить" Винде "напильники" и "бубны".
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн Akam1

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
Цитировать
Нашел официальный ответ: мол, это известная проблема SP2, в котором SDHC-флешки, объемом более 4 Гб не читаются. Предлагалось (на свой страх и риск!!!) пропатчить двумя файликами. При этом предупреждают, что система может вообще полететь.
Давно (как минимум с 15.02.08) известно, что для работы SP2 с флешками SDHC нужно поставить KB934428, причем у меня никогда проблем после установки не было. Куда она может "полететь" - непонятно. И на кардридер драйвера последние поставить. Делать вывод
Цитировать
Что-то мне после этого как-то совсем расхотелось иметь дело с Виндой, даже второй ОС.
я бы не стал после этого. Не поймите меня неправильно.
Цитировать
Мне почему-то всегда казалось, что проблемы с девайсами больше в Линуксе, а тут такой, казалось бы, тривиальный случай.
А мне до сих пор это кажется. Третий месяц пошел установки принтера под Школьный Мастер. Сдвигов никаких.
"Что-то мне после этого как-то совсем расхотелось иметь дело с Линуксом, даже второй ОС."
И - проблем бы не было, если бы на момент выхода SP2 уже широко применялись SDHC карты объемом более 4 Гб.
« Последнее редактирование: 05.05.2010 05:44:08 от Akam1 »

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Вообще-то у меня стоит SP3. И проблема с SDHC осталась.
А о каком принтере в Линуксе идет речь? Лично у меня пока все принтеры работают.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн Akam1

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
Цитировать
А о каком принтере в Линуксе идет речь? Лично у меня пока все принтеры работают.
Canon LBP3010.
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,2352.msg94268.html#msg94268
Да, да, я знаю - это проблемы только Canon и мои. Но ведь денег на новый нет и у jabx получилось же его заставить печатать...

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Сегодня объехали несколько школ, переписывали имеющееся лицензионное ПО (OEM) и периферию. Достаточно много Canon LBP2900, встретился и один LBP3010. Где-то в июне мы планируем там начать устанавливать терминальный класс, обязательно поюзаем 3010. Если что-то получится, отпишусь.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
А нет ли у кого-нибудь в Москве проблемного Canon, который можно отдать нам в офис на недельку летом?

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Сегодня объехали несколько школ, переписывали имеющееся лицензионное ПО (OEM)

Владимир, а можно рассказать о положении дел с лицензионным ПО? Можно в личку и по секрету.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Сегодня объехали несколько школ, переписывали имеющееся лицензионное ПО (OEM)

Владимир, а можно рассказать о положении дел с лицензионным ПО? Можно в личку и по секрету.
Большого секрета, конечно, нет. Мы планируем до 15 мая объехать все школы района с инспекцией ПО и периферии. Поскольку мы это делаем официально и меня лично не только знают все руководители, но и доверяют (что гораздо важнее), то информацию мы получаем исчерпывающую и объективную. Нас больше интересует реально работающее оборудование, а не по документам. Хотя во многом эти показатели совпадают. Цель не только составить и отправить наиболее точный отчет в министерство (может, там это никому и не нужно:) ), но и подготовиться основательно к внедрению и самое главное - к техподдержке реального оборудования под Линуксом. Сами школы с этим не справятся, не надо насчет этого иллюзии строить.
Вот когда соберем и проанализируем полученную информацию, тогда, Алексей, я и поделюсь с Вами. Думаю, где-то к 20 мая закончить анализ.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Сегодня объехали несколько школ, переписывали имеющееся лицензионное ПО (OEM)

Владимир, а можно рассказать о положении дел с лицензионным ПО? Можно в личку и по секрету.
Большого секрета, конечно, нет. Мы планируем до 15 мая объехать все школы района с инспекцией ПО и периферии. Поскольку мы это делаем официально и меня лично не только знают все руководители, но и доверяют (что гораздо важнее), то информацию мы получаем исчерпывающую и объективную. Нас больше интересует реально работающее оборудование, а не по документам. Хотя во многом эти показатели совпадают. Цель не только составить и отправить наиболее точный отчет в министерство (может, там это никому и не нужно:) ), но и подготовиться основательно к внедрению и самое главное - к техподдержке реального оборудования под Линуксом. Сами школы с этим не справятся, не надо насчет этого иллюзии строить.
Вот когда соберем и проанализируем полученную информацию, тогда, Алексей, я и поделюсь с Вами. Думаю, где-то к 20 мая закончить анализ.

Спасибо!
Думаю, что очень интересны будут не только результаты, но и методики сбора данных.