Автор Тема: как подложить новое ядро стандартному установщику?  (Прочитано 4895 раз)

Оффлайн __romka_

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 65
    • Email
Не совсем уверен что нудно было писать именно в эту ветку.

Ситуация следующая. Мне нужно ставить (в перспективе почти поточно) AltLinux на машины жесткой конфигурации. Разновидностей 2-3. С собственным набором ПО и пакетов, драйверов.

Я пошел по пути сборки собственного дистрибутива. Разобрался с syslinux, разобрался как ставиться с флешек. Но вот пока не совсем понятно как мне добавить в существующий дистрибутив (slinux) собственные пакеты и драйверы, чтобы они вошли в базовую конфигурацию.

Разобрался с файлом altinst. Подмонтировал его (Read Only). Ознакомился со структурой.

На сегодняшний день мне непонятно какие скрипты отвечают за сценарий установки. И документации по этому делу немного ((( (InstallFlash - на виках и про alterator много чего есть, изложено так, что непонятно как действовать).. (((
« Последнее редактирование: 11.05.2010 12:47:51 от __romka_ »

MisHel64

  • Гость
Re: нужен ли мне свой дистрибутив?
« Ответ #1 : 06.05.2010 12:40:15 »
По теме, что-то мне давно намекает, что пора заняться данным вопросом, и сделать собственный серверный дистрибутив.

Ситуация следующая. Мне нужно ставить (в перспективе почти поточно) AltLinux на машины жесткой конфигурации. Разновидностей 2-3. С собственным набором ПО и пакетов, драйверов.
Ну тут несколько другой вопрос, а зачем вам это?
Может есть более другие пути решения. Я вижу необходимость "поточной" установки только в двух случаях.
1) Продажа самосборных ПК.
2) Резкое увеличение компьютеров в корпоративной сети с юниксом.

Обе задачи решаются без изготовления самосборных дистрибутивов.

Оффлайн __romka_

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 65
    • Email
Re: мне нужен свой дистрибутив!
« Ответ #2 : 06.05.2010 14:55:31 »
melcomtec - спсб! Да. необходим. я последую совету, свяжусь с Mario.
MisHel64 - поясню.
установка , настройка, установка ПО, подгонка под конфигурацию окружения у меня сейчас отнимает почти 2 часа на машину (ПО непростое).
Был бы свой дистрибутив - было бы 15-20 мин.

Задача будет стоять об установке на 20-30 машин в сутки. И без своего дистрибутива это невозможно.

Зачем задал именно такой вопрос? Ожидал, что есть несложный (без пересборки) способ вмешаться в порядок установки пакетов (и настройке) при установке.

Оффлайн WoorDuLuck

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
    • Email
Re: мне нужен свой дистрибутив!
« Ответ #3 : 06.05.2010 16:42:06 »
Была подобная необходимость при запуске новой школы. Там тоже были новые компы только двух конфигураций. Решение было следующим. Сперва первый комп одной конфиграции польностью настраевался, а потом при помощи RIPLinuX(ну или что найдешь) и partimage с него снимались образы и выкладывались в локальной сети на сервере(ну или на флешку достаточно большую, если сети нет). Потом при помощи того же РИПа на "голый" комп востаналивались образы. Тока надо точно помнить разбивку диска (так же не помню обезательно ли, но еще и файловую систему). Потом опять при помощи РИПа нужно востановить загрузчик (в частном случае lilo).
В итоге весьма быстро получалось готовая машина. И ни какой дистрибутив не нужен был..

MisHel64

  • Гость
Re: мне нужен свой дистрибутив!
« Ответ #4 : 06.05.2010 23:22:49 »
Несколько проще.
Не нужно по секторное копирование.
Можно затолкать в архив, а потом развернуть.
Лило восстанавливать придется.

Оффлайн __romka_

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 65
    • Email
Re: мне нужен свой дистрибутив!
« Ответ #5 : 11.05.2010 09:09:27 »
В мыслях о собственном дистрибутиве и установщике - собрал ядро, какое мне нужно.
Появидились у меня файлы
/boot/vmlinuz
/boot/System.map
/boot/initrd.img
и каталог модулей
/lib/modules/2.6.1-my

после настройки загрузчика это дело все еще и загружается и работает как мне надо.

Возможно ли теперь, каким то образом подсунуть вот эти мои файлы существующему (честно скачанному официальному) установщику? Чтобы после установки работало мое новое ядро.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
клонирование диска проще.
как тут

только на местер-диске, вроде как, надо сначала разделы создать, потом заполнить их dd if=/dev/zero of=/dev/sdaX потом устанавливать, тогда архив меньше будет.
« Последнее редактирование: 12.05.2010 17:35:31 от HAW »

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: мне нужен свой дистрибутив!
« Ответ #7 : 13.05.2010 01:49:47 »


Возможно ли теперь, каким то образом подсунуть вот эти мои файлы существующему (честно скачанному официальному) установщику? Чтобы после установки работало мое новое ядро.

Придется собрать пакет с ядром.

Оффлайн __romka_

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 65
    • Email
dd if=/dev/zero of=/dev/sdaX    :)

а если нет возможности подключить винчестер с которого копируем на ведомую машину?
а если разделы разного размера
а если носители разные (HDD, CompactFlash)?
а если нет возможности раскурочить ведомую магину чтобы что то вставить?
из ведомой машины выглядывает только USB разъем

MisHel64

  • Гость
1) а если нет возможности подключить винчестер с которого копируем на ведомую машину?
2) а если разделы разного размера
3) а если носители разные (HDD, CompactFlash)?
4) а если нет возможности раскурочить ведомую магину чтобы что то вставить?
5) из ведомой машины выглядывает только USB разъем
1) Используйте например копирование по сети, или с USB накопитель.
2) Вовсе не обязательно делать по секторное копирование. Можно просто скопировать файлы.
3) См. п.2
4) См. п.1
5) См. п.1

Оффлайн __romka_

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 65
    • Email
а как же я буду копировать на диск, который еще не отформатирован?
я про dd if=/dev/zero of=/dev/sdaX

да и чтобы таким образом что то копировать на ведомой машине уже должно быть что нибудь установлено...

MisHel64

  • Гость
а как же я буду копировать на диск, который еще не отформатирован?
я про dd if=/dev/zero of=/dev/sdaX
да и чтобы таким образом что то копировать на ведомой машине уже должно быть что нибудь установлено...
Не очень понимаю о чем вы. Возможно что-то пропустил.
Грузитесь с рескуя, хоть по сети, хоть с USB, хоть с CD/DVD.
Разбиваете винт как вам надо.
"Форматируете" заделы
Разворачиваете архивы.
Правите UUID если монтирование и лило их использует.
Восстанавливаете лило.
Наслаждаетесь жизнью.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
никаких разделов, если диски одинаковые, то диск копируется целиком.