Голосование

Знате Вы, к какой категории относится Ваш вопрос?

Да, всегда
Да, иногда
Пока не знаю
Не знаю и знать не хочу
Не знаю, знаю-ли или не знаю

Автор Тема: FAQ и правила не читаю, поиск не признаю, прикреплённые темы не вижу  (Прочитано 147018 раз)

Оффлайн hasculdr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 672
Благодарю, завтра опробую. Но в thunar через Обзор сети никуда попасть не могу, думал что нужны допиливания /etc/fstab и еще каких-нибудь конфигов.

Оффлайн Paul Elms

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 80
    • Личный блог, контакты
    • Email
Ну, mount.cifs по идее самый беспроигрышный вариант.
То есть сначала стоит проверить возможность монтировать шару через mount, а потом уже обращаться к "удобным" абстракциям типа gvfs.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
в thunar через Обзор сети никуда попасть не могу,

$ rpm -qa --qf '%{NAME}\n'|grep 'backend-smb\|shares'
gvfs-backend-smb
thunar-shares-plugin

Как увидеть шары через thunar

Оффлайн hasculdr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 672
Там smb-сервер приходится ставить, такого щастя мне не нужно).

Оффлайн Paul Elms

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 80
    • Личный блог, контакты
    • Email
Там smb-сервер приходится ставить, такого щастя мне не нужно).

Это из-за thunar-shares-plugin, не ставьте его просто. Он не имеет отношения к просмотру шар, он добавляет в thunar возможность расшарить свои директории.
А вот gvfs-backend-smb если не установлен, то как раз то что нужно для просмотра smb в thunar.

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
Цитировать
https://www.altlinux.org/Alterator-netinst
Перед началом установки рабочих станций следует произвести предварительную настройку сервера: задать имя сервера (модуль Ethernet-интерфейсы), включить DHCP-сервер (модуль DHCP-сервер), задать имя домена (модуль Домен).
А с сервера альт, устанавливаться разве нельзя?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
А с сервера альт, устанавливаться разве нельзя?
Можно, после его настройки

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
Зачем в каждом дистре, в загрузочном меню, присутствует мемтест?

Может такое быть, что оперативка в целом пашет, но какой-то мелкой ошибкой не даёт работать сетевой службе?

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
Почему web-камера отваливается каждые 2часа, на сервере? Помогает только перетыкивание в другой usb-порт
[apt5@server ~]$ lsusb
Bus 001 Device 002: ID 148f:3070 Ralink Technology, Corp. RT2870/RT3070 Wireless Adapter
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 004 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 003 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
[apt5@server ~]$ lsusb
Bus 001 Device 003: ID 0ac8:c40a Z-Star Microelectronics Corp.
Bus 001 Device 002: ID 148f:3070 Ralink Technology, Corp. RT2870/RT3070 Wireless Adapter
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 004 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 003 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
[apt5@server ~]$
А при следующем отваливании, надо перетыкивать обратно




Можно это расценивать как аппаратную поломку? Или искать проблему в настройках?

P.S. Камера пахала 5 лет круглосуточно. Сбоила только при отключении электросети и чинилась обычным ребутом.


Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Зачем в каждом дистре, в загрузочном меню, присутствует мемтест?

Затем же, зачем он был и на дискетах DD 5.25" TR DOS для ZX Spectrum.
На Спэке есть свой memtest. Загружается по произвольному адресу.

Может такое быть, что оперативка в целом пашет, но какой-то мелкой ошибкой не даёт работать сетевой службе?

Может вообще непредсказуемо вести себя от случая к случаю. И вылавливать такие ошибки крайне сложно. И по времени тоже хлопотно.
« Последнее редактирование: 13.11.2017 03:37:23 от Speccyfighter »

Оффлайн K0T

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 215
  • Simply 7.0.5
    • Email
Цитата: МИНЗДРАВ от 03.11.2017 13:27:44
Может такое быть, что оперативка в целом пашет, но какой-то мелкой ошибкой не даёт работать сетевой службе?

Может вообще непредсказуемо вести себя от случая к случаю. И вылавливать такие ошибки крайне сложно. И по времени тоже хлопотно.

ошибки памяти условно можно разделить на "железные" и "програмные"

memtest как раз и служит для выявления "железных" ошибок, проще говоря заводского брака и "теплового пробоя", когда при выходе на режим или перегреве какая-то микросхема (точнее говоря кристалл в микросхеме) теряет свои рабочие свойства ...

а "программные" ошибки - это проблемы совместного обращения программ к ячейкам памяти ...

Цитата: МИНЗДРАВ
Почему web-камера отваливается каждые 2часа, на сервере? Помогает только перетыкивание в другой usb-порт
...
Можно это расценивать как аппаратную поломку? Или искать проблему в настройках?
P.S. Камера пахала 5 лет круглосуточно. Сбоила только при отключении электросети и чинилась обычным ребутом.

мне кажется что это какие-то проблемы с usb, возможно если именно "2 часа стабильно" - то какие-то настойки питания или иное, что приводит к usb-suspend

Оффлайн K0T

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 215
  • Simply 7.0.5
    • Email
А где узнать про чтение результатов? И сколько занимает времени на ALT P7, 8 gB оперативка?

если честно, то никогда логами memtest'а не интересовался - просто грузился и смотрел на синий экран, делая то трех проходов максимум, в принципе и одного прохода достаточно, скорее всего от 20 до 40 минут (перезагруза по ESC)

если пахал 4 года, то возможен выход из строя БП?

врядли, если работает - значит работает (только если в теории внезапная просадка по напряжению) и отражалось бы скорее на работе всего ящика ...

наверно лучше дождаться ответа более знающих настройки Altlinux по вопросам настроек питания и usb

Оффлайн Zanzarah

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 62
Сюда вопрос можно? думаю самое оно... после установки squid'a в /usr/lib/squid не нахожу схем авторизации... где брать?
"Для кого и командная строка дружелюбный интерфейс" (С)

Оффлайн K0T

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 215
  • Simply 7.0.5
    • Email
Сюда вопрос можно? думаю самое оно... после установки squid'a в /usr/lib/squid не нахожу схем авторизации... где брать?
этот вопрос скорее в раздел Настройка, использование и конфигурирование ПО
там подобных тем было много https://www.google.com/search?q=squid+site:https://forum.altlinux.org/

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
А где узнать про чтение результатов? И сколько занимает времени на ALT P7, 8 gB оперативка?
Смотрел только наличие/отсутствие ошибок на экране. Запускал часов на 6 максимум, для моих задач этого хватало. А умные люди говорят, что тестировать не менее суток надо, т.к. проблемы могут и на вторые сутки всплыть.

если пахал 4 года, то возможен выход из строя БП?
БП при любом аппаратном сбое проверять надо.
как установить АЛЬТ P8? Если есть только винт (со старой системой) и сеть, больше никаких носителей нет?
В теории (на практике так не делал): записать образ диска на 1 из разделов (который не будет форматироваться при установке), после чего добавить в grub вариант загрузки с этого образа.

А из более классических: загрузочная флешка, usb-CDrom и т.д.