Автор Тема: Искажения звука при изменении громкости в Ковчеге  (Прочитано 2347 раз)

Оффлайн ruxor

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 12
Уже была тема с описанием данной проблемы, но решения увы не было.
При изменении громкости в PulseAudio звук воспроизводится с сильными искажениями, при определенных значениях искажения исчезают. У меня встроенная аудиокарта Realtek AC'97
Подскажите пожалуйста как исправить данную проблему (нужен конкретный действенный метод)
Заранее благодарен

Оффлайн Vitls

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 372
  • Идиотизм вечен!
    • Linux. OpenSource. Life.
    • Email
Найдите возможность и попробуйте использовать другую акустическую систему или усилитель (если таковой используется). Возможно, дело именно  в акустике, а не в звуковом чипе/драйверах.
Дело не в том как болезнь вылечить.
Дело в том как других заразить.

Оффлайн ruxor

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 12
Вот главная проблема СПО - мне нужно чтобы все работало на существующем оборудовании а не на том что я могу купить. Тогда преимущество СПО сходит на нет, никакой экономии не получается, если я пойду и куплю новую акустику, и не факт что все заработает.

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Вот главная проблема СПО - мне нужно чтобы все работало на существующем оборудовании а не на том что я могу купить. Тогда преимущество СПО сходит на нет, никакой экономии не получается, если я пойду и куплю новую акустику, и не факт что все заработает.
Плохо поддерживается не более 1/10 оборудования. Зато когда настроите - о системе можно забыть надолго.
« Последнее редактирование: 11.07.2010 15:48:09 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Mario_z

  • Гость
Вот главная проблема СПО - мне нужно чтобы все работало на существующем оборудовании а не на том что я могу купить. Тогда преимущество СПО сходит на нет, никакой экономии не получается, если я пойду и куплю новую акустику, и не факт что все заработает.
Когда человек покупает WIN: модем, принтер, звуковуху и т.д. (т.е. когда большая часть функции устройства реализована за счет ПО идущего в комплекте) и жалуется что оно в Виндовс  плохо работает, а Линукс вообще не работает, то тут советы бесполезны. Желание сэкономить 100-200 рублей вылазит головными болями потом. Вообще даже под Виндовс не все оборудование рекомендуется Майкрсофтом. Да возможно оно будет работать, но с ним могут быть проблемы. Например я в прошлом году узнал что процессоры АМД в большинстве своем отсутствуют в списке совместимого оборудования выложенного на сайте Майкрософта для WinXP. А казалось бы уже куда более документированного железа чем центральный процессор не найти, а поди же ты  - не поддерживается официально.
В общем ОС это не такая вещь которую вот взял и засандалил куда попало - от тщательности подборрки комплектующих очень сильно завист будут у вас большие проблемы или не очень.

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
от тщательности подборрки комплектующих очень сильно завист будут у вас большие проблемы или не очень.
И это правильный подход. А покупать железки не глядя - пережиток времен монополии Венды. И пижонство. :)
У меня блютуз есть который в венде не корректно работает.
« Последнее редактирование: 11.07.2010 16:28:02 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн ruxor

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 12
В Альте 5 КДЕ со звуком все нормально, мне просто гном больше нравится
Так что здесь не в оборудовании дело, а где то что не доделано

Mario_z

  • Гость
Странно, а я как-то думал что ALSA она везде одна и та же.  ???
Может у вас регулятор громкости в Гноме тупит?

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Может значение PCM выставляется на полную? Я так понял, это что то вроде увеличения амплитуды. Но например у меня в ald 5.0 регулировка в smplayer - связана именно с этим показателем карты. А при значениях выше 75 процентов громкие файлы превращаются в полный мусор.
« Последнее редактирование: 12.07.2010 03:37:34 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн Vitls

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 372
  • Идиотизм вечен!
    • Linux. OpenSource. Life.
    • Email
Вот главная проблема СПО - мне нужно чтобы все работало на существующем оборудовании а не на том что я могу купить. Тогда преимущество СПО сходит на нет, никакой экономии не получается, если я пойду и куплю новую акустику, и не факт что все заработает.
Интересный Вы человек.
Во-первых, я не предлагал ПОКУПАТЬ, я предлагал ПОПРОБОВАТЬ.
Во-вторых, Realtek AC'97 дешёвый, но не самый плохой звуковой набор. Он установлен в очень большом числе компьютеров и вполне нормально работает под Linux. Соответственно я для Вас вижу два варианта. Либо читать документацию по ALSA и настраивать её, либо смотреть качество акустики.

Пока писал, осознал внезапно, что в данный момент сижу за системой с AC'97.  И тоже есть искажения. Но это полностью вина акустики (а что вы хотите от "колонок" за 200 рублей) ибо в наушниках искажений нет.
« Последнее редактирование: 12.07.2010 08:05:24 от Vitls »
Дело не в том как болезнь вылечить.
Дело в том как других заразить.

Оффлайн ruxor

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 12
Колонки за 1,5 тыс., в других дистрибутивах и винде искажений никогда не было, в ковчеге искажения (очень сильные - хрип скрип) не только при высоких значениях громкости, а на всем диапазоне, только в определенных местах звук нормально воспроизводится.
Спасибо конечно за совет разбираться с документацией ALSA, но мне кажется этим должны были заниматься разработчики дистрибутива, в прошлых версиях альта звук тоже нормально работал, наверно при разработке ковчега "хотели как лучше, а получилось как всегда"...
Я сторонник СПО и Linux в частности, особенно отечественных дистрибутивов, но когда возникают вот такие ситуации сложно противостоять в спорах с рядовыми пользователями винды что линукс еще сырой и недоделаный...

вот ссылка на аналогичную тему но решения проблемы там нет

http://forum.altlinux.org/index.php/topic,5219.0.html
« Последнее редактирование: 12.07.2010 09:10:22 от ruxor »

Mario_z

  • Гость
ruxor
Вопрос на засыпку - вы обновлялись до бранча p5?

Оффлайн ruxor

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 12
Нет, я выбрал альт потому что в нем из коробки ставятся и кодеки и драйвера несвободные и много чего еще, чтобы не качать это с интернета в виду отсутствия такой возможности.
Если нужно какой то пакет обновить то какой?