Автор Тема: не могу настроить внешнюю звуковую карту  (Прочитано 9081 раз)

Оффлайн Iron

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
На моей материнской плате уже интегрированый звуковой чип, и в то же время стоит звуковая карта Creative. По умолчанию Linux выбрал встроенную, а мне нужно что бы была Creative. Пробывал alsaconf,  но почемуто звук все равно не идет, а alsamixer показывает что по умолчанию все еще встроенная звуковая.

Оффлайн Iron

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
На моем компьютере иметься две звуковые карты: внешняя и встроенная. По умолчанию Linux использует встроенную, а мне надо что бы внешнюю. Побывал alsaconfig, она определяет внешнюю, я выбираю по умолчанию, в сообщении пишет что данная звуковая настроенна и будет при загрузке по умолчанию. после перезагрузки(и без нее) alsamixer пишет что используется встроенная. В Debian мне данным способом удалось настроить на внешнюю звукавую, в Alt'е не получаеться.

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 474
  • ALT Workstation 10
    • Email
Самым простым решением в этой ситуации - отключить встроенную звуковую карту в BIOS.
Затем, вероятнее всего, придётся добавлять пакеты для поддержки Creative.

Alexei_VM

  • Гость
Самым простым решением в этой ситуации - отключить встроенную звуковую карту в BIOS.
Затем, вероятнее всего, придётся добавлять пакеты для поддержки Creative.

1. Не всегда возможно. Не всегда нужно.
2. ALSA уже в системе.

Чтоб первой встала другая звуковуха, надо прописать, что она первая. Раньше в /etc/modules.conf, теперь вроде в /etc/modules.conf.d, в какой файл по памяти не помню. Писать что-то вроде
options snd-ymfpci index=0
options snd-intel8x0 index=1

Соответственно, вместо snd-ymfpci и snd-intel8x0 вставить имена модулей драйверов для имеющихся карт.

Upd:
В /etc/modprobe.d/alsa-modindex вписать приведенные выше строки (тем более, что в этом файле есть комментарии с примерами).
« Последнее редактирование: 08.11.2008 01:39:32 от Alexei_VM »

Оффлайн AMike

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 479
Upd:
В /etc/modprobe.d/alsa-modindex вписать приведенные выше строки (тем более, что в этом файле есть комментарии с примерами).
лучьше создать свой файл в /etc/modprobe.d. так как файл alsa-modindex будет переписан при обновлении libalsa и всё изменения в нём потеряются

Оффлайн dosik

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
А как узнать название модуля драйвера для своей звуковой карты?
Прочитал, но всё равно не совсем понял как настроить :'(

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
А как узнать название модуля драйвера для своей звуковой карты?
lspci -k