Автор Тема: Реакционые учителя  (Прочитано 5768 раз)

Оффлайн anjelo_03

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 64
  • Новичок. Пытаюсь внедрить Линукс в школе.
    • Сайт МОУ  СОШ № 39
    • Email
Реакционые учителя
« : 26.08.2010 12:30:09 »
Вчера у нас в Оренбурге было совещание в Оренбурге в лицее № 5 по вопросам информатизации
Там я встретил реакционных учителей
Они поставили Линукс в одном кабинете, он им не нравится, он им не нужен, ученикам не нравится, вирусов там полно (где она только их нашла непонятно)- в общем бред какой-то несли.
У меня в классе ПК  256 мб  я ставлю Юниор. Никто денег не выделит на память
И мне не нравится виндовз  на 256 мб с Касперским все тормозит. Что касается учебного материала и софта - то был в разных школа и видел:
1) Офис
2) Turbo Pascal
3) Лого Миры
4) Клавиатурный тренажер
5) ПМК  Роботландия
6)Редко  Photoshop
В Юниоре аналоги этих программ есть
Новичок. Пытаюсь внедрить Линукс в школе.

Mario_z

  • Гость
Re: Реакционые учителя
« Ответ #1 : 26.08.2010 12:50:25 »
Про вирусы конечно классно завернули,  и не смущает людей, что вирусы эти нужно самому компилировать, потому что с исходниками распространяются.  :D

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Re: Реакционые учителя
« Ответ #2 : 26.08.2010 23:03:56 »
Там я встретил реакционных учителей
Они поставили Линукс в одном кабинете, он им не нравится, он им не нужен, ученикам не нравится, вирусов там полно (где она только их нашла непонятно)- в общем бред какой-то несли.
Напомню http://forum.altlinux.org/index.php/topic,5195.msg74490.html#msg74490 :D А по личному опыту скажу если она учитель информатики сразу так сказала, то толку уже не будет. Это извините надолго может навсегда в этой школе, и возможно установкой Линукс там не снять проблемы.

Оффлайн Alukardd

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 197
    • Email
Re: Реакционые учителя
« Ответ #3 : 26.08.2010 23:36:56 »
Цитата: Ckala
А по личному опыту скажу если она учитель информатики сразу так сказала, то толку уже не будет. Это извините надолго может навсегда в этой школе, и возможно установкой Линукс там не снять проблемы.
это точно... вся проблема в том, что квалифицированных кадров в области ИКТ вообще недостаток серьёзный. Я уже не говорю о бюджетной сфере, тут их вообще раз два и обчёлся!
И тут имеет место более большая проблема, чем не умение организовать работу сети(хотя бы как-то, я уже про грамотно не говорю). Одно дело когда сам дурак и считаешь себя умным и при этом пытаешься что-то сделать, при этом еще и не учась на своих ошибках, и получая зарплату админа или кого-то подобного. И совсем другой разговор когда такой же безнадёжный случай утверждающий, что вирусы пожрали его(её) компьютер со свежим Linux учит подрастающее поколение... К сожалению у нас это так! И, например, все мои знакомые кто хоть как-то смыслит в информатике попали в эту сферу(берём с самого юного возраста - класс 7ой) сами заинтересовавшись - читали, копались, ходили на какие-то кружки(общие по компьютерной грамотности или программистские - не важно) и пускай там им показали азы, ибо там работают, зачастую, тоже не ахти с какими знаниями, но это всё привело к тому, что они теперь не боятся ПК готовы получать новые знания, хотя у многих их весьма прилично и способны читать и учится из мануалов и документаций. А это на мой взгляд главное.
ИМХО, на уроках информатике надо не столько привить знание офисного пакета и Паскаля, сколько научить детей не боятся техники и научить их разбираться в этом! Информатика, как и математика должна учить думать и анализировать, а не выполнять тупые шаблонные действия!
"Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит" (М.В.Ломоносов)"©

p.s. накипело что-то пока читал сообщения разные)  :-X
« Последнее редактирование: 26.08.2010 23:38:36 от Alukardd »
Debian Lenny 6.0, Ubuntu 10.04 Lucid Lynx

Оффлайн ablamer

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 63
  • Люди лучше живут - и то ничего...
Re: Реакционые учителя
« Ответ #4 : 27.08.2010 07:32:27 »
Любая новация ВСЕГДА наталкивается на сопротивление, особенно если вносятся какие-то изменения в привычные устои жизни. И не надо ничему удивляться  :)
Есть только два варианта: убедить или заставить.
Никто и никогда не сможет меня убедить, что мой 7-ми летний японский минивэн хуже нового тольяттинского "тазика", а вот заставить покупать это ... могут запросто.
Заставят всех перейти на Линукс - перейдут, и никуда не денутся  :)
Ждём-с административных решений сверху - у нас так всегда БЫЛО и БУДЕТ.
Массовой инициативы снизу - НЕ БУДЕТ...

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Re: Реакционые учителя
« Ответ #5 : 27.08.2010 08:50:12 »
Заставят всех перейти на Линукс - перейдут, и никуда не денутся  :)
Ждём-с административных решений сверху - у нас так всегда БЫЛО и БУДЕТ.
Массовой инициативы снизу - НЕ БУДЕТ...
Думаю заставлять не будут, даже перед угрозой, что нелицензионное ПО восстановит свои позиции в школе после 2011 года. Реальных рычагов давления на учителя информатики нет( хотя он сам не знает об этом, что очень плохо). Почему на  учителя информатики? Да потому-что только вокруг них все крутится, к большому сожалению за время так называемой информатизации школ, по хорошому оно так и не вышло из кабинета информатики.
На мой взгляд было бы правильнее сейчас оставить как есть, без давления на школы с Линуксом иначе последствия как я уже говорил для образования будут самыми печальными. И насчет  "административных решений сверху - у нас так всегда БЫЛО и БУДЕТ" я не согласен, в школах уже научились "вату катать", административные решения ничего не дадут.(тем более при угрозах автономизации школ, и отсутствия денег).

Оффлайн ablamer

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 63
  • Люди лучше живут - и то ничего...
Re: Реакционые учителя
« Ответ #6 : 27.08.2010 10:19:54 »
И заставят, и найдут чем надавить. Я уже где-то здесь на форуме писАл, что нет более беззащитного человека в школе, чем учитель. И нагрузкой могут "обидеть", а это деньги. И расписание могут составить такое, что "мама не горюй". Да и придёт время к аттестации, которую никто и не собирается отменять, вопрос может встать примерно так.
Учитель подавая заявление завучу (директору):
- Я хочу аттестоваться.
Завуч (директор), удивлённо глядя на учителя:
 - Кто, Вы?!
Вот, как-то так. А если учесть, что и завучу (директору) охота (как правило) спокойно "дотянуть" до пенсии, то он все приказания вышестоящих чиновников будет выполнять чужими руками, щёлкая при этом каблуками и докладывая "наверх" о досрочном выполнении.
"Автономизация" школ будет финансовая (в пределах выделенных сверху сумм), а административно их никто не выпустит из чиновничьих рук. Денег на лицензионное ПО не дадут и задолбают проверками, а к особо нерадивым - отправят прокуроров. Каждому директору будет доказано, что именно его школа вошла в те самые 25% в 2010 году, и 35% в 2011, в которых не менее чем на 50% компьютеров должен быть установлен Линукс.
Поэтому установят и освоят все.
P.S. Не удивлюсь, если при очередной аккредитации ОУ, которая проводится раз в 5 лет, появится обязательное требование о наличии Линукса в школе в том количестве, о котором я написАл выше :)

Mario_z

  • Гость
Re: Реакционые учителя
« Ответ #7 : 27.08.2010 10:58:14 »
ablamer
А вы предлагаете, чтобы родители детей еще и за лицензию Винды заплатили? И не только кстати Винды - куча ПО которое отнюдь не за красивые глаза. Лучше деньги отдать тому же учителю и стимулировать его изучить Линукс. Хотя конечно никто их учителю не даст.

Оффлайн morozko77

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
    • Email
Re: Реакционые учителя
« Ответ #8 : 27.08.2010 11:21:18 »
ситуация идиотская складывается - медведу доложили, что в 2011 г будет 50% и в 2012г. 70% линуха в школе
ну и как в рекламе получается "а мужики-то незнают"
без пяти минут сентябрь, а учителя даже не подозревают, что я им счас линух ставлю :)
у них нет учебников и не написан учебный план, они не знают и не умеют работать в альтлинухе школьном... да вообше ни в каком :))

директор вообще плохо понимает, что там куда надо ставить и говорит, чтоб если придет специальное распоряжение (до этого письма приходили, но они нам "не указ") то вот тогда... представляю подрываюсь третьего января устанавливать на 25 машин линух и вдруг узнаю, что он принципиально не устанавливается на некотором железе, четвертого января переписываю учебный план, пятого думаю как детям объяснить, тчо экзамены весной будут не по винде и пол года они профукали зря :)

 >:(

хорошо, что я учителем подрабатываю )) сам поставил,попробовал и конечно почувствовал разницу
администрировать приятно, удобно, перспективно,  из недостатков жрет оперативку и с установкой на некоторое железо полный ахтунг

все присланное ПО аккуратно положил в урну и скачал свежак

Mario_z

  • Гость
Re: Реакционые учителя
« Ответ #9 : 27.08.2010 11:23:30 »
Да, рассылка конечно зверская - пока "бабло освоют", пока куда надо распределят. Так уже и 7-я платформа выйдет.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: Реакционые учителя
« Ответ #10 : 27.08.2010 12:51:41 »
Ставлю учителям линукс, их на курсы повышения гонят, где всё на продуктах Ms или только с ними совместимых.

Для начальной школы экспериментальную программу ещё не утвердили....


Оффлайн batva

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 75
    • Email
Re: Реакционые учителя
« Ответ #11 : 27.08.2010 13:05:34 »
А мы вот потихонечку устанавливаем Linux. Недовольных много. Но что делать. В школах как бы пока ждут что регион скажет. Тут с учреждений дополнительного образования приходят и говорят, что купили комп. Так вот сразу спрашиваю купили винду, говорят что нет. Ответ простой я не ставлю пиратское ПО. Но есть вариант с бесплатным. Соглашаются. И ставим линукс. поначалу говорят не удобно как то все  не так. А покупать не хотят. Вот и работают и ведь самостоятельно разбираются. С региона приходила бумага что типа необходимо покупать, но денег у нас нет. Так им и пишем. А они молчат. Наш город в принципе может перейти на 100% на линукс (на все ПК у которых нет лицензий, т.к. на 20% примерно всего парка ПК города лицензии есть) , но как то инициатива не всегда помогает. Всех оставят на винде а нам опять переустанавливать. Это как с первой помощью. Когда началась заваруха все говорили покупайте срочно, и ладно не купили, т.к. бесплатно пошло в школы ПО. Нам бы конкретно сказали переход и все. И никаких проблем. А то регион как бы говорит надо покупать, и тут же Медведев говорит что на линукс переходить. Мы тут со всеми школами города обсуждали и все согласны перейти полностью.

Оффлайн evgenyve

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
    • Email
Re: Реакционые учителя
« Ответ #12 : 27.08.2010 13:50:46 »
У нас тоже интересная ситуация. Вроде бы никто не против того, чтоб установить Alt Linux, но...с обязательной просьбой сделать двойную загрузку. Вопрос - зачем? Учитывая, что все ОС Windows нужно будет деинсталлировать и установить Linux, учитывая, что только 2% учителей информатики умеют делать это самостоятельно, зачем? Кто будет делать им это в декабре месяце, когда жареный петух клюнет? Когда объясняешь, что нужно сделать адекватный выбор и рассчитывать на собственные силы, все соглашаются, но тем не менее просят оставить Windows.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Реакционые учителя
« Ответ #13 : 27.08.2010 14:07:32 »
Ну у нас вообще "не надо спешить с линуксом" %)

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: Реакционые учителя
« Ответ #14 : 27.08.2010 14:31:44 »
aen, Вы совсем ни как не можете на ситуацию повлиять?