Автор Тема: По доске eBeam  (Прочитано 8289 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: По доске eBeam
« Ответ #15 : 11.10.2010 11:08:38 »
Заработает или нет -- это отдельный вопрос.

Оффлайн Cipper

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
    • Email
Re: По доске eBeam
« Ответ #16 : 11.10.2010 11:26:45 »
Ruslandh,  Вы меня извините, но по моему мы пытаемся решить проблему, а не рассуждаем будет оно работать или нет, поскольку, исходя из моих знаний, запустить его возможно, единственная проблема, что не знаю как, я сильно сомневаюсь, что ядро 2.6.27.7 настолько сильно отличается от AltLinux' овского, чтобы не запустить драйвер, хоть он и собран для SUSE.

Оффлайн bormant

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 358
Re: По доске eBeam
« Ответ #17 : 11.10.2010 13:39:33 »
пытаюсь запустить сервер eBeam
каким образом (в следующий раз пишите выполняемые команды или совершаемые действия)?
Я Вам больше скажу, ebeam-server автоматически запускается на уровнях 2, 3, 5, а также непосредственно после окончания установки, отдельных телодвижений для этого делать не требуется.

Установился без вопросов, выдал по моему содержимое конфиг файла т.е. там указаны были разрешение, цветность, ещё что то.
По устройствам полазил, новых не нашёл, возможно не там лазил. Да, забыл, система - altLinux master 5.0.1
Это новое содержимое конфигурационного файла X-сервера /etc/X11/xorg.conf. Изменения в нём делаются после установки скриптом /opt/interact/bin/ebeam-xconf.pl. Изменений там не много -- добавляется загрузка проприетарного драйвера eBeam. Итого производимые изменения:
Цитировать
Section "Module"
   ...
   Load   "ebeam"
EndSection

Section "InputDevice"
   Driver   "ebeam"
   Identifier   "whiteboard-wand"
   Option   "Color"   "wand"
EndSection

Section "ServerLayout"
   ...
   InputDevice   "whiteboard-wand"   "SendCoreEvents"
EndSection

Сразу после установки он просит перезапусить иксы для активации драйвера при помощи Ctrl+Alt+Backspace или перезагрузив машину.

После перезагрузки необходимо проверить /var/log/Xorg.0.log, особенно внимательно всё, что связано с ebeam и ошибками. Можно его куда-нибудь выложить на предмет анализа. Если X-сервер запустится штатно, нужно определить, без ошибок ли загрузился драйвер, посылает ли он события при перемещении указателя (не знаю, что-там в комплекте). Если драйвер неработоспособен, то, увы, с этим X-сервером работать он не будет, финита ля комедия.

Если X-сервер после перезагрузки не запустится -- не беда, достаточно залогиниться в консоли, снести пакет interact (rpm -e interact). Более тонко действия можно будет спланировать по содержимому Xorg.0.log.

Оффлайн bormant

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 358
Re: По доске eBeam
« Ответ #18 : 11.10.2010 13:46:42 »
У меня чуда не произошло, X-ы загрузить ebeam не смогли:
Цитировать
X.Org X Server 1.6.5
Release Date: 2009-10-11
X Protocol Version 11, Revision 0
(II) Module ABI versions:
        X.Org ANSI C Emulation: 0.4
        X.Org Video Driver: 5.0
        X.Org XInput driver : 4.0
        X.Org Server Extension : 2.0
(II) LoadModule: "ebeam"
(II) Loading /usr/lib/X11/modules/drivers/ebeam_drv.so
(II) Module ebeam: vendor="X.Org Foundation"
        compiled for 1.1.0, module version = 1.1.0
        Module class: X.Org XInput Driver
        ABI class: X.Org XInput driver, version 2.1
(EE) module ABI major version (2) doesn't match the server's version (4)
(II) UnloadModule: "ebeam"
(II) Unloading /usr/lib/X11/modules/drivers/ebeam_drv.so
(EE) Failed to load module "ebeam" (module requirement mismatch, 0)
(EE) No input driver matching `ebeam'

Итого: чуда не случится. Драйвер собран с ABI (application binary interface -- двоичный интерфейс приложений) версии 2, сервер с ABI версии 4, они не совместимы.

Если оборудованием нужно пользоваться:
1) ставьте ОС, под которые существует драйвер (openSUSE 11.1/Ubuntu 9.04)
2) просите производителя доски собрать драйверы под, например, ALTLinux 5.0.1
3) (очень трудоёмко и не имеет практической ценности) собрать X-сервер под параметры драйвера.

Как-то так...
« Последнее редактирование: 11.10.2010 14:02:54 от bormant »

Оффлайн bormant

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 358
Re: По доске eBeam
« Ответ #19 : 11.10.2010 14:04:44 »
Осталось попробовать драйвер из пакета под Ubuntu, я не знаю с каким ABI собран в нём сервер, если не 4, то чуда тоже не произойдёт.
UPD:
И там, и там бинарник один и тот же:
d9d76f7c7dd05b57c46762dde2a5323d  ebeam_drv.so
« Последнее редактирование: 11.10.2010 16:20:08 от bormant »

Оффлайн bormant

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 358
Re: По доске eBeam
« Ответ #20 : 11.10.2010 15:13:30 »
Попытка игнорирования версии ABI (чем чёрт не шутит, вдруг именно в требуемой части ничего не изменилось)
Цитата: /etc/X11/xorg.conf
Section "ServerFlags"
   Option "IgnoreABI" "True"
EndSection
положительного результата не даёт, X-сервер виснет.

Cipper,
других относительно безболезненных вариантов, кроме использования OpenSUSE 11.1/Ubuntu 9.04 в Вашем случае не вижу. Увы...
« Последнее редактирование: 11.10.2010 16:20:28 от bormant »

Оффлайн Cipper

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
    • Email
Re: По доске eBeam
« Ответ #21 : 14.10.2010 15:54:13 »
ничего себе, спасибо за проделанную работу огромное. отсутствие результата тоже результат  :)

Оффлайн REASY

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
Re: По доске eBeam
« Ответ #22 : 16.10.2011 14:54:49 »
Программное обеспечение eBeam удалось установить на Ubuntu 10.04.3 с использованием вот этого пакета http://www.studyplan.es/descargas/interact-2.1.ubuntu10.04.deb
Драйвер ebeam_drv.so загружается корректно, то есть в /var/log/Xorg*.log нет ошибки, связанный с загрузкой драйвера. На самом устройстве не проверялось, только корректность загрузки драйвера.
PS: тема старая, может кому понадобится)

Оффлайн AzAtom

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: По доске eBeam
« Ответ #23 : 21.12.2011 11:22:44 »
Попытка установить драйвер на AltLinux 5.0.2 School Master

Необходим пакет libxcb-xlib.so.0. Скачивается с сайта OpenSuse.

в консоли под рутом введены команды:
rpm --install --replacefiles xorg-x11-libxcb-7.4-1.24.i586.rpm
ln -s /usr/lib/X11 /usr/lib/xorg
rpm --install eBeam_interact_linux_opensuse.rpm

Установка проходит без ошибок и просит перезагрузить X-сервер.
После перезагрузки запускаем
/usr/bin/interact
открывается панель доски. Устройство определяется, в /dev/input сидит вторая мышь, калибровка работает - нормально реагирует на касания к контрольным точкам, но как мышка не работает! :(
Единственное, большая кнопка на пере включает/выключает панель программы.
Кто-нибудь решил проблему?

ЗЫ. Собираюсь ставить OpenSuse, правда, 12.1, а драйвер для 11.1. О результатах позже напишу.

Оффлайн AzAtom

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: По доске eBeam
« Ответ #24 : 12.02.2012 13:05:42 »
Борьба продолжается :)

Драйвер для OpenSUSE 11.1
Скачал OpenSUSE 11.1, установил драйвер. Сразу заработал. Радовался, но не долго:

Проблема: При следующих перезагрузках и загрузках компьютера перо уже не работало. Переустанавливал систему несколько раз, пытался понять почему в первый раз заработало.

Причина: Короткая выжимка: с помощью форумов нашел ошибку в логе х-сервера /var/log/Xorg.0.log- невозможно открыть сокет 7802 - именно он указан в конфигурации доски /etc/ebeam.conf.
Возможно, данная проблема возникает только на некоторых конфигурациях. У меня это чипсет VIA KM400

Решение: завершить сеанс (Компьютер/Выйти из сеанса/Завершить сеанс) и заново зайти под нужным пользователем. При этом, еще при выходе из сеанса происходит инициализация xorg и перо уже работает.

Драйвер для Ubuntu 9.04
Ubuntu 9.04 не смог найти. В Ubuntu 11.10 доска не заработала. Здесь http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=131823.0 нашел решение для 10.10, но пока не смотрел, и, наверное, уже не посмотрю: ubuntu 11.10 мне совсем не понравился.

Драйвер для AltLinux 5.0.2 School Junior
Устанавливается драйвер для OpenSUSE. Для этого нужно установить один пакет из OpenSUSE.
Проблема: Драйвер корректно не прописывается в xorg.conf, надо править вручную:
В секцию
Section "Module"
  Load         "glx"
  Load         "dbe"
  Load         "extmod"
  Load         "freetype"
  Load         "dri"
  load         "ebeam" #Добавить модуль доски, если нет. Все, что выше не трогать, даже если отсутствует не добавляем.
EndSection

Добавляем новую секцию:
Section "InputDevice"
  Driver "ebeam"
  Identifier "whiteboard"
  Option "Color" "wand"
EndSection

Далее, в секции
Section "ServerLayout"
  Identifier   "Layout[all]"
  InputDevice  "Keyboard[0]" "CoreKeyboard"
  InputDevice  "Mouse[1]" "CorePointer"
  InputDevice  "Mouse[3]" "SendCoreEvents"
  Option       "Clone" "off"
  Option       "Xinerama" "off"
  Screen       "Screen[0]"
  InputDevice  "whiteboard" "SendCoreEvents" #Добавляем эту строку, если нет. Остальное не трогаем, даже если отсутствует не добавляем
EndSection

После правки в логе видим ошибку со смыслом "Не удалось загрузить модуль ebeam_drv.so. Модуль скомпилирован для версии сервера 2, а у вас версия сервера 4".

Решение (неполное): По ссылке выше есть исходники драйвера. Надо откомпилировать в системе AltLinux, но у меня configure выдало, что отсутствует пакет xorg-server, хотя "Управление пакетами" показывает, что он установлен. Пока не знаю что делать.

-- Скорее всего, продолжение следует.
(Я только начинающий линуксоид, очень многого не знаю :))
« Последнее редактирование: 13.02.2012 13:52:11 от Skull »