Автор Тема: Как клонировать установленную винду+Альт на все компы в кабинете? [РЕШЕНО]  (Прочитано 5501 раз)

Оффлайн Компутерный Паша

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
  • Школьный сисадминишка и эникейщик
Снова я "мучаюсь".

Ситуация: установил на свой переносной винт винду + Альт Мастер, всё обновил, настроил. Принёс винт в школу, подключил к компу и клонировал свой винт на школьный Acronis'ом.
При старте школьного компа вместо меню загрузчика - цифры "9999999999999". Так понял - ошибка загрузчика.

Ещё в процессе клонирования (разделы один в один без изменения размеров) Акронис сказал, что надо будет загрузиться с линуксового диска и дать команду /sbin/lilo.
Гружусь с лайв-двд, даю эту команду, получаю в ответ: "файл lilo.conf не найден". Кстати, через Dolphin раздел sda5 "/" не монтировался, подмонтировал его вручную. Дал команду /sbin/lilo с указанием пути, куда примонтировал "/". Снова отказ.
Через управление системой в меню "Установка загрузчика" тоже не получилось - отказ доступа.

Предполагаю, что проблема в uuid, прописанных в fstab, т.к. винты, с которого клонировал и на который клонировал - разные.
Как восстановить Lilo в описанном случае?

Решился уже на самом школьном компе переустановить заново винду, завтра буду ставить Альт и попытаюсь клонировать на другие (конфиги абсолютно одинаковые). Сработает ли?

P.S. кстати, какой консольный текстовый редактор в лайв-двд? nano отсутствует, другие не нашёл  ???
« Последнее редактирование: 10.11.2010 23:23:07 от Компутерный Паша »

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Как восстановить Lilo в описанном случае?

В поиск!!! По три раза в неделю спрашивают! "восстановление загрузчика"

Оффлайн fce

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 249
  • ALT Linux, XBMC live, Ubuntu, Kubuntu, Android
    • Dansguardian+
    • Email
P.S. кстати, какой консольный текстовый редактор в лайв-двд? nano отсутствует, другие не нашёл  ???
mcedit -- попробуйте, по-умолчанию mc есть в Live-DVD ALTLinux.
Безвыходных ситуаций не бывает, есть ситуации в которые нет входа. На каждого компьютерного гения найдётся свой хакер с винтом.


Оффлайн Компутерный Паша

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
  • Школьный сисадминишка и эникейщик
Спасибо, друзья, за столь оперативный ответ. Вероятно, я недостаточно чётко сформулировал суть дела и вопрос, за что и был послан (снова читаю страничку про восстановление).

Когда я установлю линух на комп и склонирую этот жесткий диск на другие компы, будет ли там работать всё сразу, или на каждом придётся плясать с загрузчиком?

Цитировать
   * «Чрутимся» в систему на жёстком диске:

chroot /mnt
Это я упустил :(
И mcedit не знал.

Цитировать
Восстановление загрузчика в автоматическом режиме

В ALT Linux 4.1 Desktop (а так же в Линукс Мастер, или во втором диске Лёгкого Линукса) можно после загрузки режима восстановления ввести команду
Кстати, в меню LiveDVD Master'а НЕТ пункта "режим восстановления".
« Последнее редактирование: 09.11.2010 18:18:23 от Компутерный Паша »

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Это я упустил :(

А предварительно mount -o bind для proc,sys,dev не упустили?

Если все компы идентичные, и вы копируете диск "один в один", то все должно заработать само. Если компы разные, то некоторая ручная настройка понадобится в каждом отдельном случае.

Оффлайн sanchopa

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Email
http://www.clonezilla.org/Ищите инструкции к данной прге. В крации: создаём LiveCD/DVD/USB для на одном компьютере, пишем несколько болванок и с них устанавливаем весь парк машин. Одна машина 1.5 часа + 30 мин бэкап + 20 мин на запись X кол-ва болвнок + 40 минут на установку X штук компьютеров.

Оффлайн Компутерный Паша

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
  • Школьный сисадминишка и эникейщик
Спасибо за советы, всё сделал. Отпишу подробней, если кому пригодится.

1) На целевой машине установил винду + Альт Линукс.
2) Клонировал винт на другой комп аналогичной конфигурации с помощью Acronis TrueImage (каюсь, с пиратского диска реаниматора). Clonezilla делает копию 80-гигового винта очень долго, ок.30 минут, Акронис же справился за 10 минут на каждую машину.
3) при загрузке на черном экране появляются циферки "99 99 99 99 " в несколько строк - сбой загрузчика Lilo (будь он неладен!)
4) Гружусь с LiveDVD Alt Linux Master, далее по материалам http://www.altlinux.org/Восстановление_загрузочной_записи:

su-
mount /dev/sda6 /mnt
mount --bind /proc /mnt/proc
mount --bind /dev /mnt/dev
mount --bind /sys /mnt/sys
chroot /mnt

Далее самое интересное - дело в том, что загрузчик привязывается к id винта, а он у каждого экземпляра уникальный. Поэтому, открываем в Dolphin корневую папку, /dev/disk/by-id В нём видим самую первую строчку (если винт только один) - это id текущего винта.
Открываем терминал и вводим:
mcedit /etc/lilo.conf
Открывается файл lilo, в нём инфа для загрузки. Если, как у меня, двойная загрузка двух ОС, то ищем две записи про id и меняем введённый на первом компе id на тот, что увидели в  /dev/disk/by-id. Закрываем с сохранением. Далее -
/sbin/lilo     
В терминале появится надпись про "Altlinux added", "memtest added" и т.п.

Перегружаем комп - должно появится загрузочное меню Lilo. У меня первый старт Альта проходил очень долго, сначала даже думал, что комп висит. Статус бар замер на самом начале, но минут через 5 комп грузится нормально.
В настройках системы менял сетевое имя компа, и всё.

Итог: клонирование прошло успешно, за 4 часа откопировал систему на 10 компов.
« Последнее редактирование: 09.09.2017 12:41:17 от sb »

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Поэтому, открываем в Dolphin корневую папку, /dev/disk/by-id В нём видим самую первую строчку (если винт только один) - это id текущего винта.

Нет, никогда ничего такого не делаем. Вместо этого открываем консоль и от рута набираем blkid. Потому что это работает всегда, везде, независимо от того, запускается ли графика вообще.

Оффлайн Компутерный Паша

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
  • Школьный сисадминишка и эникейщик
Поэтому, открываем в Dolphin корневую папку, /dev/disk/by-id В нём видим самую первую строчку (если винт только один) - это id текущего винта.

Нет, никогда ничего такого не делаем. Вместо этого открываем консоль и от рута набираем blkid. Потому что это работает всегда, везде, независимо от того, запускается ли графика вообще.

Цитировать
pasha@pasha-home:~$ sudo blkid
[sudo] password for pasha:
/dev/sda1: UUID="56696a9a-2d63-45c8-b220-eae5b62be6b0" TYPE="ext4"
/dev/sda2: LABEL="SOFT" UUID="841C44F91C44E7AE" TYPE="ntfs"
/dev/sdb1: LABEL="WINXP" UUID="1CC46034C4601276" TYPE="ntfs"
/dev/sdb5: UUID="1454f991-6520-468a-8170-e1b2f7fc69e0" TYPE="swap"
/dev/sdb6: UUID="fa8ead5e-ae6b-44e0-8025-89288b1d405a" TYPE="ext4"
/dev/sdb7: UUID="f98c0056-a941-49bd-80ab-c93a4b451d28" TYPE="ext4"

Сделал в Кубунте. id нету. Или в Альте не такой вывод?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Такой-же, в отличие от :

ls -l  /dev/disk/by-id
итого 0
lrwxrwxrwx 1 root root  9 Ноя 11  2010 ata-WDC_WD3200KS-00PFB0_WD-WCAPD2814357 -> ../../sda
lrwxrwxrwx 1 root root 10 Ноя 10 21:30 ata-WDC_WD3200KS-00PFB0_WD-WCAPD2814357-part1 -> ../../sda1


Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Зачем нужна загрузка по id винта понятно, что бы рабочий конфиг сунуть в любую машину и он загрузился!
Но как выбрать тот id, с которого грузится? (я имею в виду разделы)
Предполагая, что систему устанавливал маниак в expert mode и ручном разбиении диска, да еще и две оси одновремнно.
И при этом другой маниак все это склонировал, а потом позвал тебя, дабы, полечить.
До сих пор, я это делал интуитивно!
ЗЫ немного не по теме, некоторые, при ручном разбиении серваков (извините за слог), каталог /home размещают в отдельном разделе.
Вопрос - как он тогда отразится в /var/srv/ ? (там будет ссылка? )

Оффлайн Gugenot

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
Спасибо за советы, всё сделал. Отпишу подробней, если кому пригодится.

1) На целевой машине установил винду + Альт Линукс.
2) Клонировал винт на другой комп аналогичной конфигурации с помощью Acronis TrueImage (каюсь, с пиратского диска реаниматора). Clonezilla делает копию 80-гигового винта очень долго, ок.30 минут, Акронис же справился за 10 минут на каждую машину.
3) при загрузке на черном экране появляются циферки "99 99 99 99 " в несколько строк - сбой загрузчика Lilo (будь он неладен!)
4) Гружусь с LiveDVD Alt Linux Master, далее по материалам http://www.altlinux.org/Восстановление_загрузочной_записи :

su-
mount /dev/sda6 /mnt
mount --bind /proc /mnt/proc
mount --bind /dev /mnt/dev
mount --bind /sys /mnt/sys
chroot /mnt

Далее самое интересное - дело в том, что загрузчик привязывается к id винта, а он у каждого экземпляра уникальный. Поэтому, открываем в Dolphin корневую папку, /dev/disk/by-id В нём видим самую первую строчку (если винт только один) - это id текущего винта.
Открываем терминал и вводим:
mcedit /etc/lilo.conf
Открывается файл lilo, в нём инфа для загрузки. Если, как у меня, двойная загрузка двух ОС, то ищем две записи про id и меняем введённый на первом компе id на тот, что увидели в  /dev/disk/by-id. Закрываем с сохранением. Далее -
/sbin/lilo     
В терминале появится надпись про "Altlinux added", "memtest added" и т.п.

Перегружаем комп - должно появится загрузочное меню Lilo. У меня первый старт Альта проходил очень долго, сначала даже думал, что комп висит. Статус бар замер на самом начале, но минут через 5 комп грузится нормально.
В настройках системы менял сетевое имя компа, и всё.

Итог: клонирование прошло успешно, за 4 часа откопировал систему на 10 компов.


Скажите, а у вас сколько по времени продолжалась загрузка после восстановления загрузчика ? ... просто ждал долго, но так и не дождался :-) делал всё по правильному, висело на строке до начала загрузки всяких модулей...и так и не отмерло...

Оффлайн Компутерный Паша

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
  • Школьный сисадминишка и эникейщик
Зачем нужна загрузка по id винта понятно, что бы рабочий конфиг сунуть в любую машину и он загрузился!
Но как выбрать тот id, с которого грузится? (я имею в виду разделы)
Предполагая, что систему устанавливал маниак

Ничего не понял из Вашего поста, м.б., потому что я не "маниак" и делал всё по альтовскому мануалу? Знаете как это сделать проще (без ковыряния lilo.conf и правки id) - напишите.

Скажите, а у вас сколько по времени продолжалась загрузка после восстановления загрузчика ? ... просто ждал долго, но так и не дождался :-) делал всё по правильному, висело на строке до начала загрузки всяких модулей...и так и не отмерло...
После клонирования первая загрузка идёт долго, примерно 5-7 минут на Селероне 2 ГГц + 256 Мб.