Автор Тема: Конференция в Омске (1-2 октября)  (Прочитано 16602 раз)

Оффлайн dottedmag

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 235
Re: Конференция в Омске (1-2 октября)
« Ответ #15 : 30.09.2008 10:37:34 »
Возникли неожиданные сложности с тем, что одновременно нужно быть в двух местах. Вторая конференция по ресурсным центрам. Так как у нас в районе создается ткая структура и, возможно, придется ее возглавить, то попасть хотя бы на один день необходимо. Думаю, во второй день.

Я уезжаю 1-го вечером. Пересечёмся?
Debian Lenny

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Конференция в Омске (1-2 октября)
« Ответ #16 : 30.09.2008 15:05:42 »
Возникли неожиданные сложности с тем, что одновременно нужно быть в двух местах. Вторая конференция по ресурсным центрам. Так как у нас в районе создается такая структура и, возможно, придется ее возглавить, то попасть хотя бы на один день необходимо. Думаю, во второй день.

Я уезжаю 1-го вечером. Пересечёмся?


В любом случае ;)
Я вот сейчас внимательно изучил программу конференции по РЦ. Регистрация с 14 до 14.30 (можно зарегиться, потом "слинять" сразу, за полчаса доберусь, наверное, до СибАДИ). А можно до кофе-брейка (15.45) досидеть (ну там министра послушать, ректора госунивера, зама министра и полтавского главу района) и до вечера я буду свободен.
А вот во второй день нужно быть обязательно, так как собирают руководителей ресурсных центров. Тут уже не "откосячишь". А если я им еще и коробку "живую" покажу с Линуксом... лопнут от зависти, наверное. ;D
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: Конференция в Омске (1-2 октября)
« Ответ #17 : 30.09.2008 15:10:33 »
офтоп
Омску большой привет :)
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Конференция в Омске (1-2 октября)
« Ответ #18 : 01.10.2008 20:35:00 »
Встреча состоялась. Михаил Гусаров и Александр Поносов в торжественной обстановке вручили ПСПО мне. Завидуйте ;)
Всем школам срочно писать заявки.
Подробности позже.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Конференция в Омске (1-2 октября)
« Ответ #19 : 02.10.2008 21:36:20 »
Отчет об участии в III Межрегиональном информационном конгрессе (г. Омск, 1-2 октября 2008 г.)

Начну с того, что еще раз подчеркну пользу такой системы общения, как форум. Как это ни странно, но о том, что в нашем областном центре пройдет столь масштабное событие, я узнал на официальном форуме альтовцев где-то за неделю до начала. Вот такой казус вышел. Сначала, не разобравшись и решив, что за участие нужно заплатить 5000, обратился к нашему главе администрации с просьбой помочь попасть на этот конгресс. Тот по своим каналам обратился в областную администрацию. Как оказалось, взнос был только для конференции «Электронное правительство». А через пару дней наш районный Комитет по образованию официально командировал меня на конференцию, посвященную ресурсным центрам, так как намекают на то, что неплохо было бы мне возглавить эту структуру, поскольку хоть что-то понимаю в специфике данной работы. Но мне-то надо было попасть на конференцию по СПО, где меня ожидал подарок от альтовцев в виде свеженького типографского пакета СПО. Решил «убить двух зайцев». В 13.50 попал на регистрацию по СПО, затем быстро добрался до центра города и зарегистрировался в 14.20 в другой конференции. Как оказалось, наш областной министр образования и его зам на этой конференции не присутствовали, поэтому послушал доклад Геринга (ректор нашего госунивера), Хлыстову Л. Б. (начальник отдела информатизации образования Министрества Омской области) и председателя комитета по образованию Полтавского района (там лучший ресурсный центр в Омской области). А затем «ноги в руки» и обратно в СибАДИ. Очень жалею, что не услышал весь доклад Михаила Гусарова о Сизифе, попал только на заключительные минуты.
В перерыве нашел Михаила и Александра Михайловича Поносова. Познакомились. С Александром Михайловичем провели перерыв за дружественной беседой. Так как мы с ним «одного поля ягоды», то поговорить было о чем. Впечатления от общения просто замечательные. Многие узнавали А. М., подходили, задавали вопросы. А. М. был в нашем городе впервые, но, судя, по его отзывам, ему понравилось. Жаль, что наше общение с ним было недолгим. С Михаилом и вовсе толком поговорить не удалось.
После перерыва были доклады про Мандриву С. С. Семавиной, про «Школьный сервер» Дмитрия Ефанова (кстати, удалось «выцыганить» последний диск с этим дистрибутивом), интересный доклад был по геоинформационным технологиям.
Доклад А. М. Поносова был живым, ярким, без оглядки на техническую составлющую (имеется в виду наличие презентации). Слушался легко. Думаю, он сам об этом еще расскажет, не буду повторяться.
Не менее интересным, судя по реакции Михаила, был доклад учителя информатики 88 школы М. Д. Пиастро о 10-летнем опыте работы по использованию Линукса в учебном заведении. Кстати, Михаил на конференции очень настойчиво «допекал» многих выступающих своими казалось бы простыми вопросами.
После окончания докладов, примерно в 19.30 про местному времени, Михаил Гусаров и Александр Михайлович в торжественной обстановке вручили мне пакет СПО, который он специально привез с собой. Затем было общее фото всех участников конференции на память. К сожалению, не удалось как следует попрощаться ни с Михаилом, ни с Александром Михайловичем, с которым захотела пообщаться Анастасия Близнюк из «SUN Microsystems».
Приятно было, когда уже уходя с конференции, ко мне подошел молодой человек из Тюмени с надписью на футболке «ALT Linux Team» и спросил, не тот ли я Storke, который зарегистрировался на форуме альтовцев? Пришлось признаться, что тот самый.
Домой приехал уже поздно уставшим, но довольным.

На второй день необходимо было быть на круглом столе по ресурсным центрам. Тут в кофе-паузе удалось познакомиться поближе с Дмитрием Ефановым, а Анастасию Близнюк «натравил» на молодого представителя из Полтавского РЦ.
Начинался круглый стол как-то вяло, без огонька. Оживление началось лишь тогда, когда во время очередной дискуссии я просто показал ту самую коробку СПО, которую мне вручили накануне. Теперь я понимаю, почему аналогичная коробка у Александра Михайловича имела такой затертый вид: буквально в течение 15 минут кофе-паузы мой экземпляр прошелся по кругу. Я специально оставил его на стуле и разрешил не только смотреть на него, но и заглядывать внутрь, листать. В общем, не удивляйтесь, если количество школ, пожелавших присоединиться к проекту из Омской области в ближайшее время увеличится, так как присутствовали представители как минимум из половины районов Омской области.
А теперь некоторая статистика и итоги конференции по ресурсным центрам.
В Омской области 33 района, на текущий момент РЦ есть в 5 районах, к концу этого года их количество увеличится до 14 (в том числе и за счет нашего), а в течение 2009 РЦ должны быть в каждом районе. Для меня было несколько неожиданным решение о том, что во вновь создаваемые 9 РЦ будут закуплены компьютеры на базе Макинтошей с соответствующей ОС. Ответственный за закупки внимательно слушала доклад Анастасии Близнюк, в котором прозвучала информация о бесплатном StarOffice 8.0, Solaris’e и технологии Sun Ray (сервер и 20 терминалов) за 350000 руб. Так что кто его знает, какие будут закупки в дальнейшем.
«Трибуны» оживились, когда свою флэшку вставил в демонстрационный ноутбук Сергей Новгородцев, представитель компании Xerox. Разумеется, интерес публики вызвал имеющийся там вирус. Но Сергей тут же парировал это тем, что за последние 2 дня эту флэшку приходилось вставлять во множество «чужих» компьютеров. Хотя за несколько минут до этого он работал на своем ноутбуке в Винде. :D
Теперь о главном. В итоговой резолюции особое место было уделено подготовке кадров по СПО в Региональном ресурсном центре для РЦ районных (муниципальных). Лед тронулся. У меня уже поинтересовались из нашего министерства, сколько школ в районе перешли на СПО. Ответил: 2 + 4 (т. е., в 2 ведется уже учебный процесс на Линуксе, в 4 установлен только на учительском для ознакомления).
После конференции удалось пообщаться с учителем информатики из 88 школы, который к тому времени вернулся с мастер-классов по СПО. Договорились о взаимных контактах, обмене опытом. Кстати, у него теперь есть практически все последние версии дистрибутивов Линукса, в том числе и НауЛинукс, который мне обещал записать Александр Михайлович, но я не смог приехать на мастер-классы.
К концу рабочего дня успел побывать в нашем районном Комитете по образованию и отчитаться за свою командировку. Показал коробку с СПО, сделали копии письма ФАО и заявки на подключение к проекту. Приняли совместное решение о внеочередном «созыве» учителей информатики для организованного перехода на СПО. Отдельное спасибо дизайнерам коробки: портрет Президента (такой суровый) и надпись о том, что можно копировать и распространять без ограничений действуют на наших чиновников магически. Особенно после того, какой был пережит стресс, когда пришлось собирать в срочном порядке информацию по «Первой Помощи». Кстати, вчера в своем докладе председатель Полтавского комитета по образованию Ворстер В. П. обмолвилась, сказав о версии СБППО «ноль один». А ведь в самую точку попала! Задача СБППО – потушить «пожар» в школах. А дальше рутинная работа по восстановлению и строительству нового «здания».
В завершение приведу цитату из вчерашнего выступления Александра Михайловича: «Да, чуть не забыл – «Первая Помощь» отдыхает!» ;)

А теперь несколько слов о моем личном отношении к альтовцам. После конференции я кое-что понял: нельзя быть инфальтильным, если хочешь чего-то добиться в жизни. Молодой напор, я бы даже сказал, некоторая дерзость альтовцев в нынешней ситуации просто необходимы для достижения поставленных целей. Нельзя выиграть матч, только отсиживаясь в обороне.
Удачи!  :)
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн dottedmag

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 235
Re: Конференция в Омске (1-2 октября)
« Ответ #20 : 02.10.2008 22:07:21 »
Владимир, спасибо за интересный отчёт (кажется, в блогосфере и форумах их всего два, второй тут:http://anarresti.ya.ru/replies.xml?item_no=235&ncrnd=5635 ).

Кстати, "молодой человек в футболке" - это vvk.
Debian Lenny

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Конференция в Омске (1-2 октября)
« Ответ #21 : 02.10.2008 22:16:22 »
Очень жалею, что не услышал весь доклад Михаила Гусарова о Сизифе, попал только на заключительные минуты.
Теперь будете только догадываться, с чем же едят сизиф... :D
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Конференция в Омске (1-2 октября)
« Ответ #22 : 03.10.2008 11:26:46 »
Отчет об участии в III Межрегиональном информационном конгрессе (г. Омск, 1-2 октября 2008 г.)

А теперь несколько слов о моем личном отношении к альтовцам. После конференции я кое-что понял: нельзя быть инфальтильным, если хочешь чего-то добиться в жизни. Молодой напор, я бы даже сказал, некоторая дерзость альтовцев в нынешней ситуации просто необходимы для достижения поставленных целей. Нельзя выиграть матч, только отсиживаясь в обороне.
Удачи!  :)

Владимир, спасибо!
Нам еще долгий путь предстоит, будут не только удачи. Но все проблемы решаемы, пусть не сразу, -- важно лишь никогда не унывать. :-)

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Конференция в Омске (1-2 октября)
« Ответ #23 : 03.10.2008 11:54:44 »

Кстати, "молодой человек в футболке" - это vvk.


Да, он представился именно так.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Конференция в Омске (1-2 октября)
« Ответ #24 : 03.10.2008 11:56:27 »
будут не только удачи. Но все проблемы решаемы, пусть не сразу, -- важно лишь никогда не унывать. :-)

Вот-вот, и я о том же.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн HaxHaxWin

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 40
Re: Конференция в Омске (1-2 октября)
« Ответ #25 : 04.10.2008 07:27:14 »
Отчет об участии в III Межрегиональном информационном конгрессе (г. Омск, 1-2 октября 2008 г.)



Отчёт грамотный, правильный и своевременный.
Дополнить бы его фотографиями.
Остаётся порадоваться за Вас и ваших школьников.
Просьба не забывайте про видео/фото, не экономьте
 кадры (будет потом из чего выбирать).
Ну и от меня скромный подарок (small present)
 
 Учитывая что на исправном железе, Alt стабилен и "беЗсбоен",
(испробованно на различном железе), а дети любят тестировать
 взрослых  и то что они делают (причём чем старше, тем пытливей)
организуйте для них конкурс :
"Тестируем тренажёр фирмы ALT" ( например KTouch )
без ограниечения по возрасту. В трёх номинациях:
обычный       - тестер видит всё что делает
продвинутый - тестер не смотрит на клавиатуру (закрыта)
эксперт         - тестер вводит текст на слух (глаза завязаны)

при соблюдении выбранных Вами правил и соответствующий
информированости учащихся, осечек быть не должно.
А лично Вы увидите ещё одну "положительную грань"
Ваших школьников.

Удачи, успехов.
« Последнее редактирование: 07.10.2008 03:21:52 от HaxHaxWin »

Оффлайн спб

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Конференция в Омске (1-2 октября)
« Ответ #26 : 04.10.2008 18:06:57 »
Спасибо всем, кто пришел и принял участие в работе конференции.

Оффлайн alex_ponosov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Email
Re: Конференция в Омске (1-2 октября)
« Ответ #27 : 08.10.2008 14:58:35 »
Отчет об участии в III Межрегиональном информационном конгрессе (г. Омск, 1-2 октября 2008 г.)
Отчёт грамотный, правильный и своевременный.
Дополнить бы его фотографиями.
Остаётся порадоваться за Вас и ваших школьников.
Просьба не забывайте про видео/фото, не экономьте
 кадры (будет потом из чего выбирать).
Фото с конгресса
http://picasaweb.google.com/AlexPonosov/200804#

Оффлайн alex_ponosov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Email
Re: Конференция в Омске (1-2 октября)
« Ответ #28 : 08.10.2008 15:00:20 »
Встреча состоялась. Михаил Гусаров и Александр Поносов в торжественной обстановке вручили ПСПО мне. Завидуйте ;)
http://picasaweb.google.com/AlexPonosov/200804#5253570169735655826
« Последнее редактирование: 08.10.2008 15:02:07 от alex_ponosov »

Оффлайн alex_ponosov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Email
Re: Конференция в Омске (1-2 октября)
« Ответ #29 : 08.10.2008 15:03:34 »
Спасибо всем, кто пришел и принял участие в работе конференции.
Спасибо организаторам, всё было на 5 с плюсом!  ;)