Автор Тема: Сетевые подключения [решено]  (Прочитано 6048 раз)

Оффлайн Ironforge

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 532
    • Email
В поиске не нашел.
При установке ввел данные подключения. В итоге в NM уже есть подключение System eth0 но видимо ошибся в чем то и оно не работает. Создал новое,рабочее. Но при загрузке по умолчанию подключается именно System eth0,не рабочее,приходится выбирать нужное вручную. И ни изменить ни удалить его не получается. Что делать?
« Последнее редактирование: 29.12.2010 17:50:09 от Skull »

Оффлайн rxxrus

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 359
  • AltLinux p?/Ubuntu 15.04
    • Email
Re: Сетевые подключения
« Ответ #1 : 28.12.2010 20:47:45 »
В поиске не нашел.
При установке ввел данные подключения. В итоге в NM уже есть подключение System eth0 но видимо ошибся в чем то и оно не работает. Создал новое,рабочее. Но при загрузке по умолчанию подключается именно System eth0,не рабочее,приходится выбирать нужное вручную. И ни изменить ни удалить его не получается. Что делать?
Пуск > настройка> центр управления системой> ethernet интерфейсы
Там настройте и не мучайтесь

Оффлайн Ironforge

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 532
    • Email
Re: Сетевые подключения
« Ответ #2 : 29.12.2010 08:25:41 »
В том то и дело,нет в центре управления System eth0. В NM есть и по умолчанию стоит именно оно.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Сетевые подключения
« Ответ #3 : 29.12.2010 09:41:33 »
а что показывает
ip l
и что в /etc/net

Оффлайн Ironforge

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 532
    • Email
Re: Сетевые подключения
« Ответ #4 : 29.12.2010 09:55:54 »
ip l
1: lo: <LOOPBACK,UP,LOWER_UP> mtu 16436 qdisc noqueue state UNKNOWN
    link/loopback 00:00:00:00:00:00 brd 00:00:00:00:00:00
2: eth0: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state UNKNOWN qlen 1000
    link/ether 00:1e:68:c5:19:b9 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
3: wlan0: <BROADCAST,MULTICAST> mtu 1500 qdisc noop state DOWN qlen 1000
    link/ether 00:22:69:64:5f:48 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
4: pan0: <BROADCAST,MULTICAST> mtu 1500 qdisc noop state DOWN
    link/ether 2a:ab:2c:81:2d:b6 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff

В /etc/net System eth0 также нет.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Сетевые подключения
« Ответ #5 : 29.12.2010 10:02:50 »
Ну вот-же
2: eth0: <B ....

System - это  не имя интерфейса - это прилагательное - системный, т.е. в контесте NM - управляемый системой, а не NM.

Оффлайн Ironforge

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 532
    • Email
Re: Сетевые подключения
« Ответ #6 : 29.12.2010 10:05:33 »
Не понял. Вот скриншот. Именно System eth0 подключается. А eth0 я сделал сам,это рабочее подключение.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Сетевые подключения
« Ответ #7 : 29.12.2010 10:08:49 »
eth0 и system eth0 - это один и тот-же интерфейс, только System eth0 - когда он управляется etcnet,  а eth0, в противном случае.

Оффлайн Ironforge

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 532
    • Email
Re: Сетевые подключения
« Ответ #8 : 29.12.2010 10:19:05 »
Понятно. Решил проблему удалив в /etc/net eth0.
« Последнее редактирование: 29.12.2010 12:08:59 от Ironforge »

Оффлайн baywind

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 480
Re: Сетевые подключения [решено]
« Ответ #9 : 07.01.2011 11:13:13 »
Я вот так и не понял, как обращаться с этим управлением соединениями. Кнопки подключить/отключить нету, никакой информации о правильности/ошибках настроек нету...
Чтобы все правильно работало, как нужно конфигурировать интерфейсы? Что выбирать из предлагаемых вариантов NetworkManager, etcnet или проще вообще сделать "не управлять"?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Сетевые подключения [решено]
« Ответ #10 : 07.01.2011 11:38:28 »
Если вы выбираете etcnet - соединение управляется только etcnet и NetworkManager на него никак повлиять не может. При выборе NetworkManager (и возможно "не управлять") оно управляется NetworkManager. Для постоянных соединений (постоянный провод к провайдеру, в локальную сеть и т.п.п) предпочтительнее использовать etcnet, для меняющихся (Wifi, или соединение на переносном ноутбуке, который подклячаешь то дома. то у друга и т.п.) предпочтительнее NetworkManager.

Оффлайн Mimoxodym

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Email
Re: Сетевые подключения [решено]
« Ответ #11 : 13.03.2011 20:42:17 »
Другими словами говоря независимо от того, что мы вибираем, соединение должно работать, я правильно понимаю? То есть соединение управляется либо тем, либо другим независимо от того, как оно назвалось при установке системы? Или это верно только в том случае, когда стоит автоматический режим?

Я установил ручной, прописал айпи адресы, днс , выбрал маску подсети. Сеть работает, в смысле существует, организована на базе роутера и в ней учавствуют шесть компьютеров под мелкософтными осями. Но мне в принципе нужно выйти в интернет, а для этого не нужно расшаривать папки  и т. д., собственно,  там и так полно расшареных папок с видеофайлами. У меня эта служба etcnet не хочет управлять ничем - красный крест висит на апплете с мониторчиками и всё тут. А вот как только активирую NetworkManager соединение происходит, но впечатление что оно без айпи адреса - ни подключиться к сети нельзя, ни в интернет само собой. Более того, система не может определить рабочую группу. Есть сеть Windows, а что это за папка не понятно: то ли это моя сеть, то ли это просто системная папка, но моя сеть именуется как Workgroup.

Вчера ставил Линукс Терминал 4.0.0. Там не успел вставить джек в гнездо как мозила активировалась. Но была чехарда с драйверами и с кодеками. Сегодня установил Юниор 5.0.2 а тут вот такая проблема.
Подскажите пожалуйста, что я не так делал или может быть на что - то нужно в принципе обратить внимание?

Непонятно одно - зачем столько менагеров на одно несчастное соединение? Всё равно в принципе одновременно в двух сетях быть нереально, да и ни к чему, а голову заморочить можно и другими вещами, например, с детьми пообщаться.

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
Re: Сетевые подключения [решено]
« Ответ #12 : 13.03.2011 22:08:53 »
Цитировать
У меня эта служба etcnet не хочет управлять ничем - красный крест висит на апплете с мониторчиками и всё тут...

Красный крест означает только то, что NetworkManager выключен, а сеть(если выбран Etcnet) должна работать.

Оффлайн Mimoxodym

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Email
Re: Сетевые подключения [решено]
« Ответ #13 : 15.03.2011 11:57:12 »
Цитировать
У меня эта служба etcnet не хочет управлять ничем - красный крест висит на апплете с мониторчиками и всё тут...

Красный крест означает только то, что NetworkManager выключен, а сеть(если выбран Etcnet) должна работать.
Понятно. Как - то странно это. Сеть работает, а подключения нет. Это зачем так?
Впрочем я уже разобрался с проблемой, спасибо за подсказку.

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: Сетевые подключения [решено]
« Ответ #14 : 15.03.2011 16:14:03 »
Как - то странно это. Сеть работает, а подключения нет. Это зачем так?

Ничего странного. NM и etcnet перпендикулярные друг другу системы. И обычный пользователь (как и большинство разработчиков дистрибутива) не могут понять, кто и как работает, если установлены они оба. Поведение апплета NM в случае наличия etcnet анти-интуитивное.