Автор Тема: Pam_mount, cifsmount и Альт-Линукс 5.0.2 - Решено  (Прочитано 10372 раз)

Оффлайн shandl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
    • www.shandl.narod.ru
    • Email
Re: Pam_mount, cifsmount и Альт-Линукс 5.0.2
« Ответ #15 : 28.01.2011 09:59:17 »
Что-бы вас услышали, пришите в багзилу с ссылкой на эту ветку форума.
Это понятно... просто странно очень, что такая проблема не была обнаружена на этапе тестирования системы (и ядра)... Ведь монтирование (и автомнтирование) сетевых ресурсов windows - кажется процедура очень распространенная. Тем более в школьных сетях, где хоть несколько компов да остаются с виндой.. А тут такое - у "школьной" ОС...
Месяц "Маму" по галактике попоем - и воздух купим!
(Кин-Дза!-Дза!)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Pam_mount, cifsmount и Альт-Линукс 5.0.2
« Ответ #16 : 28.01.2011 12:03:14 »
А нигде и не написано, что Школьный Линукс работает в сервером на Windows.
Напротив, написано, что он работает с Школьным сервером.

Это так - побочный эффект, который никто не тестирует.
« Последнее редактирование: 28.01.2011 12:04:58 от ruslandh »

Оффлайн shandl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
    • www.shandl.narod.ru
    • Email
Re: Pam_mount, cifsmount и Альт-Линукс 5.0.2
« Ответ #17 : 28.01.2011 13:09:58 »
А нигде и не написано, что Школьный Линукс работает в сервером на Windows.
...
Это так - побочный эффект, который никто не тестирует.
А ведь речь шла не только про сервер Windows, а про возможность монтирования сетевых ресурсов ЛЮБОЙ ОС Windows.
Если разработчики позиционируют эту систему Альт-Линукс как ШКОЛЬНУЮ (по крайней мере в названии есть такое слово :) ), то кажется была ясна ситуация, что невозможен перевод ВСЕХ компьютеров школы на эту систему - останутся хоть несколько, на которых есть купленная бессрочная лицензия, останутся администраторско-бухгалтерские компы. Например, в школах Красноярского края используется система КИАСУО, которая ну никак не может работать в линуксе даже под вайном, в других школах/регионах - другие заморочки. В итоге мне казалось логичным, что разработчики Альта должны понимать, что в любом случае школьная сеть (для большинства школ) будет смешанной, а значит системы для рабочих станций (Мастер, Юниор, Легкий) должны правильно и корректно работать с такой сетью и уж элементарные действия сети  - правильно монтировать сетевые ресурсы Windows - должны работать без досадных кхм... косяков. Это логично, кажется для системы, которую хотят внедрить в школах так, чтобы она вошла туда как можно более безболезненно. Однако, функциональность такой системы в итоге после обновления ядра в данном направлении ухудшилась. Вот про что я пытался сказать... А Вы - побочный эффект, никто не тестирует...
Вот из-за такого непонимания моего логики назначения, разработки и усовершенствования ШКОЛЬНОГО дистрибутива ОС и возникли эти недоумения.

Да ладно, если бы это монтирование изначально так криво работало. Понимаете,  самое досадное-то как раз то, что оно работало НОРМАЛЬНО, а с новым ядром (и, как следствие, в 5.0.2) это стало работать криво. А у меня с сентября многое в школьной смешанной сети (6 компов с Windows-ХР, 1  - Win-2008-Server, 3 - Win-7, 1- Альтовский Школьный Сервер, 20 компов - Альт-Мастер 5.0.1, 12 - Легкий 5.0.1) настроено и работает как раз с данными методами монтирования. И работает хорошо! А тут - вместо upgrade - downgrade получился ??? ! И вся налаженная схема при этом рушится. Кому это надо? По этой причине я и создал ветку.
« Последнее редактирование: 28.01.2011 13:38:46 от shandl »
Месяц "Маму" по галактике попоем - и воздух купим!
(Кин-Дза!-Дза!)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Pam_mount, cifsmount и Альт-Линукс 5.0.2
« Ответ #18 : 28.01.2011 16:03:05 »
Я просто сказал - пишите в багзилу. Интеграция с Windows, а тем-более с Windows-сервером нигде не прописана. Она специально не тестируется, и если никто из пользователей которые такую связку применяют, не будет писать в багзилу, разработчики дистрибутивов об этой проблеме не узнают.

Грубо говоря у разработчиков практически нет компьютеров с Windows.  Если-бы эту проблему вы обнаружили раньше, например на стадии беты и записали в багзилу, то я думаю, проблема-бы была решена.
Кстати что-то мне подсказывает, что если взять другую версию ядра из бренча, то проблемы не будет.

Оффлайн shandl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
    • www.shandl.narod.ru
    • Email
Re: Pam_mount, cifsmount и Альт-Линукс 5.0.2
« Ответ #19 : 28.01.2011 16:42:06 »
Кстати что-то мне подсказывает, что если взять другую версию ядра из бренча, то проблемы не будет.

Спасибо за разъяснение. Более-менее понятна ситуация.
Вот только боюсь уровня моей компетентности не хватает, чтобы сразу понять, как сменить ядро.. ??? Ядро обновлял при помощи команды update-kernel -t std-def.
Подскажите пожалуйста, каким способом (этой же командой update-kernel или же другой) сменить ядро на другую версию? Где можно поглядеть список версий ядра? Хочется проверить. Спасибо.
Месяц "Маму" по галактике попоем - и воздух купим!
(Кин-Дза!-Дза!)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 918
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Pam_mount, cifsmount и Альт-Линукс 5.0.2
« Ответ #20 : 28.01.2011 17:04:19 »
Ядро обновлял при помощи команды update-kernel -t std-def.
Именно эта команда и обновляет ядро из подключенных репозиториев. Можете попробовать подключить в качестве эксперимента http://altlinux.org/Branches/Sisyphus и обновить ядро оттуда. Но нет гарантий, что обновление пройдёт просто.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: Pam_mount, cifsmount и Альт-Линукс 5.0.2
« Ответ #21 : 28.01.2011 17:22:30 »
Где можно поглядеть список версий ядра? Хочется проверить.

Да как угодно. Хоть бы через заход на фтп с дистрибутивом и ls kernel-image*

Оффлайн shandl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
    • www.shandl.narod.ru
    • Email
Re: Pam_mount, cifsmount и Альт-Линукс 5.0.2
« Ответ #22 : 28.01.2011 17:25:01 »
Спасибо. Завтра попробую!
Но эта команда обновляет ядро на "самое новое" из указанного репозитория? По словам ruslandh я понял, что в одном и том же репозитории может быть несколько версий ядер? И есть возможность эти версии выбирать? Так? А есть возможность при этом управлять подключением нужных модулей к ядру? Вот я и спрашивал - как выбирать версии ядер из одного и того же репозитория? Есть ли вообще  такая возможность? Или я чего-то не понял?
Где можно поглядеть список версий ядра? Хочется проверить.
Да как угодно. Хоть бы через заход на фтп с дистрибутивом и ls kernel-image*
Понятно. Но как, какой командой установить нужное ядро?
Не могли бы Вы привести простенький пример...
« Последнее редактирование: 28.01.2011 17:27:07 от shandl »
Месяц "Маму" по галактике попоем - и воздух купим!
(Кин-Дза!-Дза!)

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: Pam_mount, cifsmount и Альт-Линукс 5.0.2
« Ответ #23 : 28.01.2011 17:42:53 »
Но как, какой командой установить нужное ядро?

"Несколько версий" -- это не разные версии одного и того же типа ядра, а разные типы ядер, например std-def и std-pae. Тип ядра задается в ключе -t скрипта update-kernel. Соответственно, будет установлено самое новое (и единственное) ядро данного типа. Соответственно, если в репозитарии более новое ядро, чем уже имеется, то будет обновление.

Только при обновлении из Сизифа ядро может потянуть за собой много-много разных других пакетов. Это может быть очень плохо. Так что лучше не ставить, если потянуться другие пакеты кроме kernel*

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Pam_mount, cifsmount и Альт-Линукс 5.0.2
« Ответ #24 : 28.01.2011 17:48:54 »

Вот, я смотрю какие ядра есть в бренч p5
$ apt-cache search kernel-image-* | grep image
kernel-image-hpc-std - The Linux kernel (the core of the Linux operating system)
kernel-image-ovz-rhel - Virtuozzo Linux kernel (the core of the Linux operating system)
kernel-image-ovz-smp - The Linux kernel (the core of the Linux operating system)
kernel-image-rt-smp - The Linux kernel with xenomai(RT) patch
kernel-image-rt-up - The Linux kernel with xenomai(RT) patch
kernel-image-sec-def - The Linux kernel (the core of the Linux operating system)
kernel-image-std-def - The Linux kernel (the core of the Linux operating system)
kernel-image-std-pae - The Linux kernel (the core of the Linux operating system)
kernel-image-tmc-tc - The Linux kernel (the core of the Linux operating system)
kernel-image-uvc-def - The Linux kernel (the core of the Linux operating system)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Pam_mount, cifsmount и Альт-Линукс 5.0.2
« Ответ #25 : 28.01.2011 17:50:58 »
Извиняюсь, последний
kernel-image-uvc-def - The Linux kernel (the core of the Linux operating system)
это моя самосборка :)

Оффлайн shandl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
    • www.shandl.narod.ru
    • Email
Re: Pam_mount, cifsmount и Альт-Линукс 5.0.2
« Ответ #26 : 28.01.2011 18:01:52 »
ruslandh, какие бы ядра  "в первую голову" Вы бы посоветовали попробовать?
Ну и следующий наивный вопрос - в отличие от Мандривы и ASP-Linux  (для этих ОС я сам, было дело, собирал ядра, экспериментировал несколько лет назад), в Альте, я понял, аналогичная самостоятельная сборка ядра невозможна? Тут это по-другому делается?
Месяц "Маму" по галактике попоем - и воздух купим!
(Кин-Дза!-Дза!)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Pam_mount, cifsmount и Альт-Линукс 5.0.2
« Ответ #27 : 28.01.2011 18:14:23 »
Во-первых смотрю: http://www.altlinux.org/Kernels/Flavours, но страничка давно не обновлялась.
Ищем в рассылках http://lists.altlinux.org/pipermail/devel/2009-September/174934.html
http://yandex.ru/yandsearch?text=hpc-std+devel&lr=213&site=altlinux.org

Я-бы попробовал hpc-std.

Насчёт сборки - я просто собираю rpm со своими параметрами (которые мне интересны), и ставлю его для пробы. Так ничего не портится и поэксперементировать можно.

Оффлайн shandl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
    • www.shandl.narod.ru
    • Email
Re: Pam_mount, cifsmount и Альт-Линукс 5.0.2
« Ответ #28 : 29.01.2011 06:53:47 »


Я-бы попробовал hpc-std.


Но это ядро - 2.6.27, то есть более старое, чем 2.6.30 в Мастере 5.0.2?
И если после обновления дистрибутива я установлю это ядро - велика вероятность, что новые программы дистрибутива не будут корректно работать со старым ядром? То есть при всем богатстве выбора ядер из Р5 - std-pae и std-def  - самые новые? Все остальные - это даже не "тридцатые" и еще более ранние?  То есть смысла экспериментировать с ядрами из Р5 - нет, проще "откатиться" на проверенное "тридцатое" (2.6.30 std-def)?
 
Месяц "Маму" по галактике попоем - и воздух купим!
(Кин-Дза!-Дза!)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Pam_mount, cifsmount и Альт-Линукс 5.0.2
« Ответ #29 : 29.01.2011 09:51:33 »
Ядра обычно мало влияют на работу программ, обычно они влияют на работу с железом.