Автор Тема: Вот сижу тоже мучаю Office Server.  (Прочитано 4129 раз)

Оффлайн bearpuh

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
    • Email
Здрасти всем.
Вот сижу тоже мучаю Office Server. Мне был интересен этот продукт потому как ничего лишнего и есть вроде все необходимое для развертывания небольшого офисного сервера, но..господа пАчиму здесь нет named'a ??? Конечно можно его прикрутить руками, что сбственно я и сделал, но web админить онный будет нельзя средставами OfficeServer. Только ручками.
К вопросу о бесплатности. Вот например я купил мандривовский  MDS (Mandriva Directory Server) за пять с половиной тыщ рублев и уже второй день пытаюсь его поставить и настроить - пока безрезультатно. К тому же, что представляет из себя коробочная версия сего продукта - небольшая красивая коробочка в которой в дешевом целлофановом пакетике диск от LinuxCenter и бумажка с регистрационным кодом продукта на тех.поддержку. Более того, данный диск содержит просто набор пакетов и надстроек на установленный linux дистрибут без какой либо документации. Печатной документации тоже нет. И что самое интересное - все пакеты под Debian. На сайте мандривы есть англоязычная документация, но блин не совсем последовательная и несколько мудреная. На второй день безуспешной настройки MDS активировал эккаунт тех.поддержки и собираюсь выесть этим господам моЦк, так как себе я его уже сломал пытаясь понять мандривовскую документацию. К чему я это все - больше чем уверен что при покупке боксовой версии OfficeServer от ALTLinux с лицензией и тех.поддержкой за 1500р. я получу такую же головную боль. Без обид.-:))

Alexei_VM

  • Гость
мандривовский  MDS ....
все пакеты под Debian.
Хм...

К чему я это все - больше чем уверен что при покупке боксовой версии OfficeServer от ALTLinux с лицензией и тех.поддержкой за 1500р. я получу такую же головную боль.
Да, в этой мысли я с вами абсолютно согласен. ВЫ получите только головную боль.


Без обид.-:))
Именно.

Оффлайн vvk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Email
Re: Вот сижу тоже мучаю Office Server.
« Ответ #2 : 18.11.2008 23:02:02 »
Как это нету, там есть alterator-bind.
irc.freenode.net #altlinux
http://spo.tyumen.ru/

Drool

  • Гость
Re: Вот сижу тоже мучаю Office Server.
« Ответ #3 : 18.11.2008 23:06:22 »
* Drool пообновлял все свои машинки на office-server до branch 4.1 - некоторые вещи стали заметно приятнее :)

Оффлайн bearpuh

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
    • Email
Re: Вот сижу тоже мучаю Office Server.
« Ответ #4 : 19.11.2008 20:00:22 »
Как это нету, там есть alterator-bind.

Альтератор может и есть а вот bind'а нету. и в веб надстройки нет настройки DNS.
Прикрутил сегодня бинд и настроил зоны...настроил вручную dhcp. запустил вэб консоль и попытался ее средствами настроить самбу.....мда господа...а чем сбственно этот веб интерфейс настройки отличается от прямого редактирования конфигов?
В общем возвращаемся к своим баранам - сервер нужно настраивать вручную скрупулезно путем редактирования конфигов, а всякие там yast'ы вэбмины альтераторы и прочие красивые конфигураторы ф топку. К сожалению, они пока сырые и кривые.
Но дистрибут OfficeServer мне все равно понравился - этакая облегченка, ничего лишнего. Вот бинд туда бы еще вставить и все.

Alexei_VM

  • Гость
Re: Вот сижу тоже мучаю Office Server.
« Ответ #5 : 19.11.2008 20:12:02 »
Альтератор может и есть а вот bind'а нету. и в веб надстройки нет настройки DNS.

Откройте уже для себя команду apt-cache search и прекратите писать всякую ерунду.

Drool

  • Гость
Re: Вот сижу тоже мучаю Office Server.
« Ответ #6 : 19.11.2008 20:39:31 »
Вот бинд туда бы еще вставить и все.

А вот это какраз в альте проще простого - возьмите себе профиль office-server, подправьте и соберите - получите именно то, что Вам нужно и с тем, что Вам нужно.

Drool

  • Гость
Re: Вот сижу тоже мучаю Office Server.
« Ответ #7 : 19.11.2008 20:42:29 »
Откройте уже для себя команду apt-cache search и прекратите писать всякую ерунду.

А таки в office-server забыли положить bind, есть bind-doc и bindutils. Я bind тоже доставлял с ftp.

Alexei_VM

  • Гость
Re: Вот сижу тоже мучаю Office Server.
« Ответ #8 : 19.11.2008 20:49:38 »
А таки в office-server забыли положить bind, есть bind-doc и bindutils. Я bind тоже доставлял с ftp.

Хм... ну тогда беру свои слова обратно взад :)

Хотя это не отменяет настройки apt на более обширный источник пакетов, чем СД/ДВД.

Drool

  • Гость
Re: Вот сижу тоже мучаю Office Server.
« Ответ #9 : 19.11.2008 20:53:13 »
Хотя это не отменяет настройки apt на более обширный источник пакетов, чем СД/ДВД.

Частично согласен. Частично - потому-что bind может понадобиться для внутренней сети, а сервер может интернета не иметь.

ЗЫ У enp@ есть вариант сервера, который немножко более выгодно отличается от стандартного в плане минимализма - найди в рассылках мой топик "децл-инсталлер"

Оффлайн bearpuh

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
    • Email
Re: Вот сижу тоже мучаю Office Server.
« Ответ #10 : 19.11.2008 21:54:09 »
Хотя это не отменяет настройки apt на более обширный источник пакетов, чем СД/ДВД.

Частично согласен. Частично - потому-что bind может понадобиться для внутренней сети, а сервер может интернета не иметь.


Вот вот...я собрал действующую независимую модельку сервер OfficeServer +клиент с мелкомягким и ткнул енту богодельню в отдельный свич...если пущу в нет в офисную сетку 2 дхсп сервера не уживутся ну его..по этому качал пакеты отдельно и через флешку втыкал на OfiiceServer.  Попробую настроить полноценный домен контроллер. Вообще в последнее время все больше поглядываю на debian и фряху.