Автор Тема: принтеры в Alt Linux 5 Ковчег  (Прочитано 7463 раз)

Оффлайн Стрелец

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
принтеры в Alt Linux 5 Ковчег
« : 08.11.2009 00:22:46 »
Господа разработчики и весь честной народ, доброго времени суток! Наверное, простые вопросы про настройку оборудования всем набили уже оскомину. Прошу не ругать меня слишком сильно, но как простому пользователю мне интересны самые простые вещи. На мой взгляд, любая система, рассчитанная на неискушённого пользователя, должна предоставлять понятные и удобные графические утилиты для настройки оборудования. В Alt-е 5-й версии, который мне очень нравиться по некоторым параметрам, не могу заставить работать принтер Samsung ML 1520P (подключение через usb). Довольно известная модель, с лёту подхватывается в Ubuntu, легко устанавливается в Mandriva. Даже в Alt 4 работал без проблем. Как заставить его печатать в "Alt Linux 5. Ковчег"? Какие пакеты и откуда нужно ещё установить? Очень жаль, что нет никакой графической утитлиты, при помощи которой эту несложную работу можно было бы проделать.

Оффлайн AMike

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 479
Re: принтеры в Alt Linux 5 Ковчег
« Ответ #1 : 08.11.2009 00:35:47 »
Поставьте пакет printer-driver-splix, затем настройте стандартно через веб-интерфейс CUPS.

Оффлайн Стрелец

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Re: принтеры в Alt Linux 5 Ковчег
« Ответ #2 : 08.11.2009 00:50:33 »
Поставьте пакет printer-driver-splix, затем настройте стандартно через веб-интерфейс CUPS.

Спасибо, пакет стоит. Но через веб-интерфейс CUPS, что-то не очень получается. Что там, собственно, нужно сделать? Драйвер не находится, "добавить принтер" - тоже ничего не выходит.

Оффлайн AMike

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 479
Re: принтеры в Alt Linux 5 Ковчег
« Ответ #3 : 08.11.2009 01:28:54 »
поподробнее, пожалуйста. Фраза "ничего не выходит" не несёт никакой информации. Расскажите как делали, если возможно - прикрепите скриншоты.

Оффлайн Стрелец

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Re: принтеры в Alt Linux 5 Ковчег
« Ответ #4 : 08.11.2009 17:14:01 »
поподробнее, пожалуйста. Фраза "ничего не выходит" не несёт никакой информации. Расскажите как делали, если возможно - прикрепите скриншоты.

Запускаю утилиту "Настройка печати" - Adding Printers and Classes - Add Printer. На предложение ввести имя и пароль для localhost 631 ввожу логин и пароль входа в систему. Появляется пустое окошко браузера с адресом http://localhost:631/admin/. Всё, больше ничего не происходит. Рутовский пароль, вообще, не принимается.

Оффлайн AMike

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 479
Re: принтеры в Alt Linux 5 Ковчег
« Ответ #5 : 08.11.2009 20:22:29 »
поподробнее, пожалуйста. Фраза "ничего не выходит" не несёт никакой информации. Расскажите как делали, если возможно - прикрепите скриншоты.

Запускаю утилиту "Настройка печати" - Adding Printers and Classes - Add Printer. На предложение ввести имя и пароль для localhost 631 ввожу логин и пароль входа в систему. Появляется пустое окошко браузера с адресом http://localhost:631/admin/. Всё, больше ничего не происходит. Рутовский пароль, вообще, не принимается.

Имя пользователя и пароль наверно надо всё же от рута вводить.
Попробуйте открыть просто в браузере: https://127.0.0.1:631

Оффлайн Стрелец

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Re: принтеры в Alt Linux 5 Ковчег
« Ответ #6 : 08.11.2009 21:02:13 »
Цитировать
Цитировать
Запускаю утилиту "Настройка печати" - Adding Printers and Classes - Add Printer. На предложение ввести имя и пароль для localhost 631 ввожу логин и пароль входа в систему. Появляется пустое окошко браузера с адресом http://localhost:631/admin/. Всё, больше ничего не происходит. Рутовский пароль, вообще, не принимается.

Имя пользователя и пароль наверно надо всё же от рута вводить.
Попробуйте открыть просто в браузере: https://127.0.0.1:631

К сожалению, безрезультатно. Пароль от рута не принимается, а после ввода пароля входа в систему:" Add Printer Error

Error:

    Forbidden".

« Последнее редактирование: 11.11.2009 16:28:13 от Skull »

Оффлайн AMike

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 479
Re: принтеры в Alt Linux 5 Ковчег
« Ответ #7 : 08.11.2009 22:22:29 »
откройте пустой браузер или новую закладку, в строке адреса введите: https://127.0.0.1:631

Оффлайн Kinder

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
Re: принтеры в Alt Linux 5 Ковчег
« Ответ #8 : 09.11.2009 02:21:13 »
Я понял так, что Ковчег и Школьный Мастер 5-е с KDE. Я в Школьном Мастере с принтером возился в непонятках несколько дней. Вводил разные варианты имени и пароля в CUPS при добавлении принтера. В браузере адрес написал http://localhost:631/ Попал на разные варианты для принтера. В средней части нажать, далее добавить принтер и имя вписать root и пароль его же, то есть rootа. Ведь установка принтера делается только от roota в ранних версиях. Здесь по другому пути настройка идёт. Попробуйте, у меня получилось.

Оффлайн Стрелец

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Re: принтеры в Alt Linux 5 Ковчег
« Ответ #9 : 10.11.2009 21:56:33 »
Я понял так, что Ковчег и Школьный Мастер 5-е с KDE. Я в Школьном Мастере с принтером возился в непонятках несколько дней. Вводил разные варианты имени и пароля в CUPS при добавлении принтера. В браузере адрес написал http://localhost:631/ Попал на разные варианты для принтера. В средней части нажать, далее добавить принтер и имя вписать root и пароль его же, то есть rootа. Ведь установка принтера делается только от roota в ранних версиях. Здесь по другому пути настройка идёт. Попробуйте, у меня получилось.

Ну вот, только что распечатал пробную страницу. Спасибо вам душевное Kinder и AMike! Всё оказалось просто: как подсказал Kinder, на предложение ввести пароль, в верхней строке окошка нужно написать слово "root", а в нижней, собственно, пароль администратора. Эх, если бы где-нибудь были справки, человеческим языком описывающие все эти простые вещи! Сколько нервов можно было бы сэкономить, сколько ненужных просьб и ненужной писанины перестало бы присылаться на форумы! Ну, а я побежал дальше, пожалуй, надо будет поспрашивать и насчёт сканера.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 925
    • Домашняя страница
    • Email
Re: принтеры в Alt Linux 5 Ковчег
« Ответ #10 : 11.11.2009 16:29:20 »
Эх, если бы где-нибудь были справки, человеческим языком описывающие все эти простые вещи! Сколько нервов можно было бы сэкономить, сколько ненужных просьб и ненужной писанины перестало бы присылаться на форумы! Ну, а я побежал дальше, пожалуй, надо будет поспрашивать и насчёт сканера.
Обратитесь в компанию Apple, которая разрабатывает CUPS.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн AMike

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 479
Re: принтеры в Alt Linux 5 Ковчег
« Ответ #11 : 11.11.2009 22:47:26 »
всё понимаю,  но уж ввести то в верхней строчке root догадаться то можно было. Говорил же, введите логин и пароль рута.

Оффлайн Ru_Grey

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 146
    • Email
Re: принтеры в Alt Linux 5 Ковчег
« Ответ #12 : 12.11.2009 07:01:01 »

Обратитесь в компанию Apple, которая разрабатывает CUPS.
Вот так отвечая вы распугиваете всех пользователей которые могли бы работать в ALT Linux как пользователя а не как администраторы *nix.
Почему собственно мне нравиться политика Ubuntu.
Ударим перевыполнением плана отечественного Линукс по капитализму!!!

Оффлайн Стрелец

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Re: принтеры в Alt Linux 5 Ковчег
« Ответ #13 : 12.11.2009 22:57:36 »
Эх, если бы где-нибудь были справки, человеческим языком описывающие все эти простые вещи! Сколько нервов можно было бы сэкономить, сколько ненужных просьб и ненужной писанины перестало бы присылаться на форумы! Ну, а я побежал дальше, пожалуй, надо будет поспрашивать и насчёт сканера.
Обратитесь в компанию Apple, которая разрабатывает CUPS.

Господин модератор, не могу с Вами согласиться. Претензии следует, в данном случае, адресовать не Apple, а разработчикам AltLinux. Почему, позвольте осведомиться, в Mandriva задача по настройке того же принтера решается в считанные минуты через абсолютно понятный интерфейс "центра управления - настройки принтеров, очередей печати"? Точно также и сканер. Почему нельзя включить в релиз дистрибутива  вменяемые графические утилиты для настройки оборудования? Это ведь совершенно очевидно и совершенно необходимо для любого неискушённого пользователя. Да и искушённому тоже в радость: не придётся делать лишних телодвижений. 

Оффлайн Стрелец

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Re: принтеры в Alt Linux 5 Ковчег
« Ответ #14 : 12.11.2009 23:12:48 »
всё понимаю,  но уж ввести то в верхней строчке root догадаться то можно было. Говорил же, введите логин и пароль рута.

Уважаемый AMike, вероятно, я плохо объяснил, и Вы меня не поняли. Если бы в диалоговом окне надо было ввести логин и пароль администратора, никаких проблем и не возникло бы. Фокус в том, что вместо логина там нужно писать слово "root". Это, знаете, уже не из области настроек, а из области головоломок и задачек на сообразительность. Согласен, сглупил, надо было догадаться. Но мне, как простому пользователю, не хочется ребусы разгадывать, а просто работать, руководствуясь удобопонятным графическим интерфейсом, причём, на родном мне русском языке.