Автор Тема: принтеры в Alt Linux 5 Ковчег  (Прочитано 7464 раз)

Оффлайн Стрелец

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Re: принтеры в Alt Linux 5 Ковчег
« Ответ #15 : 12.11.2009 23:25:45 »

Обратитесь в компанию Apple, которая разрабатывает CUPS.
Вот так отвечая вы распугиваете всех пользователей которые могли бы работать в ALT Linux как пользователя а не как администраторы *nix.
Почему собственно мне нравиться политика Ubuuntu.

Уважаемый Ru Grey, Согласен с Вами полностью в следующем: если дистрибутив рассчитан на простого пользователя, он должен создавать условия для максимально лёгкой и комфортной работы. Тут даже изобретать особенного ничего не надо, просто заимствовать идеи из Ubuntu, open SuSe, Mandriva, той же винды, наконец.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 925
    • Домашняя страница
    • Email
Re: принтеры в Alt Linux 5 Ковчег
« Ответ #16 : 13.11.2009 17:15:05 »
Обратитесь в компанию Apple, которая разрабатывает CUPS.
Вот так отвечая вы распугиваете всех пользователей которые могли бы работать в ALT Linux как пользователя а не как администраторы *nix.
Почему собственно мне нравиться политика Ubuntu.
Мы даём честные рабочие решения. Что, Ubuntu уже пропатчила веб-интерфейс CUPS, чтобы она писала какой пароль нужен? Локализовала справку? Или просто рассыпалась в комплиментах, но ничего не сделала?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 925
    • Домашняя страница
    • Email
Re: принтеры в Alt Linux 5 Ковчег
« Ответ #17 : 13.11.2009 17:16:14 »
Почему нельзя включить в релиз дистрибутива  вменяемые графические утилиты для настройки оборудования? Это ведь совершенно очевидно и совершенно необходимо для любого неискушённого пользователя. Да и искушённому тоже в радость: не придётся делать лишних телодвижений.
Потому что эти инструменты на Mandriva и Ubuntu написаны так, что перенос на другой дистрибутив практически невозможен.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 925
    • Домашняя страница
    • Email
Re: принтеры в Alt Linux 5 Ковчег
« Ответ #18 : 13.11.2009 17:17:36 »
Уважаемый Ru Grey, Согласен с Вами полностью в следующем: если дистрибутив рассчитан на простого пользователя, он должен создавать условия для максимально лёгкой и комфортной работы. Тут даже изобретать особенного ничего не надо, просто заимствовать идеи из Ubuntu, open SuSe, Mandriva, той же винды, наконец.
Мы бы рады. Но кто сможет портировать? Вы интересовались вопросом, с колько на это нужно усилий?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Ru_Grey

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 146
    • Email
Re: принтеры в Alt Linux 5 Ковчег
« Ответ #19 : 16.11.2009 05:38:36 »
Мы даём честные рабочие решения. Что, Ubuntu уже пропатчила веб-интерфейс CUPS, чтобы она писала какой пароль нужен? Локализовала справку? Или просто рассыпалась в комплиментах, но ничего не сделала?
В Ubuntu настройка принтера делается через настройку печати в Gnome, достаточно очень простой интерфейс настройки. Никогда не приходилось через web морду cups настраивать что то в Ubuntu. На форуме Бубунтовском всегда стараются помочь человеку даже если он ничего не понимает в настройки Linux и пусть у него бредовый вопросы, не посылают к разработчикам.
Я считаю что человеку надо объяснить что нужно сделать по шагаво тем более если он новичек, а не говорить ему мол ты совсем дурак отвали от меня. Не понимаю как вы в школах внедряете Linux.     
Наверно мания величия мешает людям нормально отвечать ;-)
Ударим перевыполнением плана отечественного Линукс по капитализму!!!

Оффлайн AMike

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 479
Re: принтеры в Alt Linux 5 Ковчег
« Ответ #20 : 16.11.2009 10:11:33 »
Мы даём честные рабочие решения. Что, Ubuntu уже пропатчила веб-интерфейс CUPS, чтобы она писала какой пароль нужен? Локализовала справку? Или просто рассыпалась в комплиментах, но ничего не сделала?
В Ubuntu настройка принтера делается через настройку печати в Gnome, достаточно очень простой интерфейс настройки. Никогда не приходилось через web морду cups настраивать что то в Ubuntu. На форуме Бубунтовском всегда стараются помочь человеку даже если он ничего не понимает в настройки Linux и пусть у него бредовый вопросы, не посылают к разработчикам.
Я считаю что человеку надо объяснить что нужно сделать по шагаво тем более если он новичек, а не говорить ему мол ты совсем дурак отвали от меня. Не понимаю как вы в школах внедряете Linux.     
Наверно мания величия мешает людям нормально отвечать ;-)
Говорите через гномовскую утилиту? Т.е. если пользователь использует KDE, ему половину гнома надо ставить, чтоб принтер красиво настроить? Не удивлюсь, если утилита через веб работает с купсом.
В остальном - глупости не говорите.

Оффлайн Стрелец

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Re: принтеры в Alt Linux 5 Ковчег
« Ответ #21 : 16.11.2009 23:03:53 »
Мы даём честные рабочие решения. Что, Ubuntu уже пропатчила веб-интерфейс CUPS, чтобы она писала какой пароль нужен? Локализовала справку? Или просто рассыпалась в комплиментах, но ничего не сделала?
В Ubuntu настройка принтера делается через настройку печати в Gnome, достаточно очень простой интерфейс настройки. Никогда не приходилось через web морду cups настраивать что то в Ubuntu. На форуме Бубунтовском всегда стараются помочь человеку даже если он ничего не понимает в настройки Linux и пусть у него бредовый вопросы, не посылают к разработчикам.
Я считаю что человеку надо объяснить что нужно сделать по шагаво тем более если он новичек, а не говорить ему мол ты совсем дурак отвали от меня. Не понимаю как вы в школах внедряете Linux.     
Наверно мания величия мешает людям нормально отвечать ;-)
Говорите через гномовскую утилиту? Т.е. если пользователь использует KDE, ему половину гнома надо ставить, чтоб принтер красиво настроить? Не удивлюсь, если утилита через веб работает с купсом.
В остальном - глупости не говорите.

Друзья, перестаньте ссориться. Я не вижу в комментарии уважаемого модератора ничего обидного или издевательского. Другое дело, что данный комментарий, на мой взгляд, неверен по существу. Обидно другое:  добротный российский дистрибутив, каковым является Alt, заметно отстаёт од других известных дистрибутивов. Можете вы представить его в качестве полноценной замены Windows для пользователей? Наверное, нет. Тогда как Open Suse,  Mandriva, Ubuntu, вполне успешно могут заменить винду на настольных пк. Поэтому, если разработчики Alt Linux рассчитывают на успех "в массах", им есть ещё над чем работать, и нужно догонять "товарищей по оружию" из мира Linux. Удачи им.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 925
    • Домашняя страница
    • Email
Re: принтеры в Alt Linux 5 Ковчег
« Ответ #22 : 17.11.2009 13:01:14 »
Обидно другое:  добротный российский дистрибутив, каковым является Alt, заметно отстаёт од других известных дистрибутивов. Можете вы представить его в качестве полноценной замены Windows для пользователей? Наверное, нет. Тогда как Open Suse,  Mandriva, Ubuntu, вполне успешно могут заменить винду на настольных пк. Поэтому, если разработчики Alt Linux рассчитывают на успех "в массах", им есть ещё над чем работать, и нужно догонять "товарищей по оружию" из мира Linux. Удачи им.
Спасибо. Я согласен, что надо много работать. И вы, пользователи, своими замечаниями можете помочь.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Свежий Ветер

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
    • Email
Re: принтеры в Alt Linux 5 Ковчег
« Ответ #23 : 20.04.2010 23:52:26 »
Простите, я сломался :(
У меня совмещенная сеть, я сижу на альте 5 с гномиком, надо пользоваться hp1020 на usb виндовозной машинки. этот веб интерфейс конечно ничего не видит, бо принтер не сетевой. что мне писать в параметре "подключение" вкладки !администрирование"???
Я уж и так, и этак:
и просто smb://veles/
и посложнее smb://192.168.0.3/
и с выворотом smb://veles/print$/w32x86/hewlett_packardhp_la26dd  прям по пути сетевому...
Он гад соглашается, и драйвер ставит и отчитывается что печать типа уже пошла. Но... тишина.
Что писать то? Где взять этот правильный путь?
А на самом деле, правда, жуть. Местами так хвалишь-хвалишь линукс, а потом тресь - элементарной задачи выполнить не можещь. Стыдна. И не дурак вроде. Ребят, поднапрегитесь пожалуйста на какой-нибудь графический интерфейс, а то  этот веб от эппл как-то не комильфо.
А в остальном ну ей-ей, альт рулит!

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: принтеры в Alt Linux 5 Ковчег
« Ответ #24 : 21.04.2010 08:59:29 »
http://mydebianblog.blogspot.com/2007/09/linux-windows.html

В настройках Cups
smb://guest@192.168.0.3/hewlett_packardhp_la26dd
« Последнее редактирование: 21.04.2010 09:01:36 от ruslandh »

Оффлайн Владиленыч

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 117
Re: принтеры в Alt Linux 5 Ковчег
« Ответ #25 : 21.04.2010 15:10:15 »
Обобщил все вышесказанное. Вот что получилось.
Как я подключал принтер по сети.

Предварительно на принтере выставляем  сетевой адрес и запоминаем его.
 Проверяем установлени ли пакет printer-driver-splix, и при необходимости устанавливаем его.

Открываем в браузере: https://127.0.0.1:631

Выходит окно CUPS 1.4.2
 Выбираем
 Добавление принтеров и групп

Добавить принтер

Другие сетевые принтеры: Хост или принтер LPD/LPR

продолжить

В окне подключение вбиваем
lpd://ip-адресс вашего притера/queue

в появившихся окнах
Название:
Описание:
Расположение:

вбиваем необходимые данные.
 
При необходимости ставим галочку Совместный доступ: Разрешить совместный доступ к этому принтеру

Жмем  продолжить

В следующем окне выбираем фирму производитель и  продолжить.

Выбираем марку принтера и жмем добавить


Проверяем настройки и делаем их по умолчанию.
После этого выйдет окно управления вашим принтером. Еще раз всё проверяем, если что-то не так ,легко вернуться назад браузером к любой станице и что-то поменять. Удостоверившись, что всё правильно кликаем обслуживание , печать пробной страницы. Смотрим еще раз - всё ли правильно. Если всё так, можно сделать принтером по умолчанию через кнопку администрирование.
 
Всё. Принтер к работе готов. Всегда готов.

Если такая инструкция устоит компанию, то может ее имеет смысл добавить в документацию?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 925
    • Домашняя страница
    • Email
Re: принтеры в Alt Linux 5 Ковчег
« Ответ #26 : 22.04.2010 13:18:47 »
За инструкцию спасибо, если не будет опакечен system-config-printers, то добавим в документацию.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн STamm

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 124
    • Email
Re: принтеры в Alt Linux 5 Ковчег
« Ответ #27 : 24.04.2010 22:41:27 »
1 вопрос: АЛьТ Школьный терминал, подключено 2 принтера Samsung ML1615 и МФУ Xerox 3119, при печати присходит сбой: - Если в документе более 4 страниц  МФУ Xerox 3119 печатает 3 страницы и останавливается. При последующей отправке документа на принтер принтер его не печатает, хотя данные на принтер передаются, в окне задания (Настройка принтера) выдает ошибку 127. Если выключить на некоторое время принтер и снова включить, то принтер некоторое время отработает затем опять перестает печатать документы. Самое большое количество отпечатанных документов -5 страниц, отпечатались в ОО 3.2 при условии отправки документа на печать попеременно из меню файл затем кнопкой "печать" с панели инструментов, потом опять из меню файл. А так, отпечатает документ на 1-2 страницах и требуется перезагрузка принтера. Аналогична ситуация и с Samsung. Что можно сделать? Сервер печати CUPS, приоритет максимальный.
2 вопрос. Как заставить МФУ Xerox 3119 работать сканером? Из коробки драйвер на сканер не поставился. Что, можно сделать. Просьба отвечать, если это возможно поподробнее, т.к. не АйТишник и многое, что вроде общеизвестно, не всегда понятно. С уважением STammn.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: принтеры в Alt Linux 5 Ковчег
« Ответ #28 : 24.04.2010 23:06:41 »
Заведите по каждому вопросу  отдельную тему.