Автор Тема: костыль для принтеров  (Прочитано 1676 раз)

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
костыль для принтеров
« : 20.04.2010 23:14:38 »
Ни для кого не секрет, что принтеры, особенно последние модели, работают с Линуксом не блестяще. я ничего настроить не смог, хотя и не очень-то пытался.
Кто может сказать, почему нельзя написать программу, которая использовала бы виндовые или маковые драйверы для общения линукса и принтера, как это делается, например, с виндовыми видеокодеками?
симплик, он симплик и есть

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: костыль для принтеров
« Ответ #1 : 20.04.2010 23:27:58 »
Возможно это связано с тем, что никто не ставит задачи таким образом.
особенно в свете того, что в развитие  cuos вкладывает деньги Apple
http://ru.wikipedia.org/wiki/Common_UNIX_Printing_System

Оффлайн black_13

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 657
  • Gentoo + Debian + ALT
    • diff.org.ua
    • Email
Re: костыль для принтеров
« Ответ #2 : 21.04.2010 10:20:07 »
Разделите для себя понятия "Нормальный принтер" и  "Софтовый принтер" и вы поймете почему это так. Я бы просто-напросто в Linux вообще не поддерживал сотфовые го...но принтера! В Debian нетак давно какраз этот вопрос стоял очень остро ... но все таки даже Debian сдался и немного поступился своими принципами ради предоставления поддержки современных го...но-софто-поделий :(
Для офисов всегда покупаем принтера в духе HP2015 и еже с ними - проблем как небыло так и нет с ними :)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Re: костыль для принтеров
« Ответ #3 : 21.04.2010 11:39:40 »
Кто может сказать, почему нельзя написать программу, которая использовала бы виндовые или маковые драйверы для общения линукса и принтера, как это делается, например, с виндовыми видеокодеками?
Почему нельзя? Есть такое - ddiwrapper
« Последнее редактирование: 22.04.2010 23:52:23 от yaleks »

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: костыль для принтеров
« Ответ #4 : 21.04.2010 23:09:37 »
не споря о правильности или неправильности принтера, вынужден признать, что цена имеет далеко не последнее значение. во всяком случае цветное фото за приемлемую цену, когда супруга выбрасывает на ветер, т.е. на покрашенную фотобумагу весьма существенные деньги, приходится сдаваться. а раз программа есть - хорошо! буду искать, творить и пробовать. ;-)
правда, сups не совсем то, что мне хотелось бы. это сервер, на который нужно винмашину ставить, если хочешь качественный результат. а вот вторую программу нужно пробовать.
« Последнее редактирование: 21.04.2010 23:17:55 от yxma »
симплик, он симплик и есть

Mario_z

  • Гость
Re: костыль для принтеров
« Ответ #5 : 21.04.2010 23:31:56 »
Это еще надо сесть и посчитать, что дешевле - печатать на дешевом принтере фото недешевыми чернилами и на специальную бумагу (на обычной фото плохо получаются, да и выцветают намного быстрее) или заказать в фотоцентре распечатку. Пока что лично я для себя сделал вывод, что чем дороже сам принтер тем дешевле копия отпечатанная с него получается. а по деньгам доступно в основном только ч/б лазерные принтера.

Я вот домой приехал в очередной раз и выяснил, что полугодовой простой принтера приводит к банальному повреждению валика тонера. Теперь надо за 2 тыр. покупать новый тонер, а сам принтер обошелся в свое время за почти 5 тыр.(HP-1020)

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: костыль для принтеров
« Ответ #6 : 21.04.2010 23:55:28 »
да посчитано все - если не покупать "фирменные" сменные, то печать в разы дешевле того, что в фотоцентре напечатают. не говоря уже о том, что можно увеличить картинку, размер по потребности и т.п. а не история с клиентом (я только реальные привожу), который показывает печатнику фото женщины без головы в 2х экз. и пленку, на которой сабж вполне-таки с головой. центрист тут же отправил негатив на печать, получил 3ю калеку и отправил клиента по дуге большого круга с предложением делать правильные фотографии.
симплик, он симплик и есть

Mario_z

  • Гость
Re: костыль для принтеров
« Ответ #7 : 22.04.2010 00:24:59 »
Ну, если приводить пример работы с быдло-кунами, то конечно вы правы, но не все же люди такие уроды. Даже в моем родном городе не меньше трех мест, где можно распечатать и они между собой еще как конкурируют - город то маленький.
Просто принтер имеет смысл использовать если распечатка происходит постоянно,  а то ведь техника она не любит когда простаивает - ломается окончательно именно во время простоя.

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: костыль для принтеров
« Ответ #8 : 22.04.2010 22:22:33 »
известное дело, но супруга в д/саде трудится воспиталкой, у самих 2 мелочи (4 и 5лет) поэтому все время что-то цветное нужно подпечатать. подолгу без работы не стоим.
симплик, он симплик и есть