Автор Тема: ALT Linux открывает интернет-магазин  (Прочитано 21530 раз)

Оффлайн Lunetta

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 165
    • BaseALT
    • Email
Re: ALT Linux открывает интернет-магазин
« Ответ #45 : 18.04.2009 02:19:04 »
мы школьному админу (когда я в школе учился) делали бубен из сд-дисков и частей дискет. получилось неплохо, тоже ручной работы, но себестоимость намного меньше 4 тыс ру

Ну, здесь несколько иное :) Бубны мы пока сами не делаем ;) А за себестоимость нам никто ничего не продаст.

Бубен из дисков - идея :) Поделитесь технологией? ;)
Анна Шадеева

Оффлайн OG

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 48
Re: ALT Linux открывает интернет-магазин
« Ответ #46 : 18.04.2009 12:18:09 »
Бубны, ручки, наклейки - это все, конечно, хорошо... Но интересует практическая часть. Книг по Альту ОЧЕНЬ мало. В свое время купил "AltLinux cнаружи, AltLinux изнутри" (за 400р, кстати :( ), прочел - по сути набор статей, на начальном этапе несколько помог, но мало. Сейчас с Колисниченко сижу, но это целых 850 страниц, притом большая часть бесполезна, поскольку туда описание 5 разных Линуксов воткнули. По интернету, конечно, можно искать, но это при условии, что смог его подключить, а по вышеупомянутой книге, например, это сделать проблематично. Поэтому огромное пожелание - побольше литературы! Притом, написанной доступным языком, так сказать, для "чайников", и имеющей последовательное изложение материала.
« Последнее редактирование: 18.04.2009 12:19:56 от OG »

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: ALT Linux открывает интернет-магазин
« Ответ #47 : 18.04.2009 12:26:38 »
Бубны, ручки, наклейки - это все, конечно, хорошо... Но интересует практическая часть. Книг по Альту ОЧЕНЬ мало. В свое время купил "AltLinux cнаружи, AltLinux изнутри" (за 400р, кстати :( ), прочел - по сути набор статей, на начальном этапе несколько помог, но мало. Сейчас с Колисниченко сижу, но это целых 850 страниц, притом большая часть бесполезна, поскольку туда описание 5 разных Линуксов воткнули. По интернету, конечно, можно искать, но это при условии, что смог его подключить, а по вышеупомянутой книге, например, это сделать проблематично. Поэтому огромное пожелание - побольше литературы! Притом, написанной доступным языком, так сказать, для "чайников", и имеющей последовательное изложение материала.

Вот есть две упомянутые альтовские книжки в электронном виде по цене в 70 р. каждая
http://www.teachshop.ru/?prod=699
http://www.teachshop.ru/?prod=700
Оплата обычной через СМС.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 258
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: ALT Linux открывает интернет-магазин
« Ответ #49 : 18.04.2009 15:57:30 »

Вот есть две упомянутые альтовские книжки в электронном виде по цене в 70 р. каждая
http://www.teachshop.ru/?prod=699
http://www.teachshop.ru/?prod=700
Оплата обычной через СМС.


Аааааа! Это же "Снаружи и изнутри". который можно скачать бесплатно!
Не платите! Лучше уж купите бумажную за 200 руб. в нашем магазине!

Оффлайн xapienz

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 207
    • Email
Re: ALT Linux открывает интернет-магазин
« Ответ #50 : 18.04.2009 18:50:17 »
мы школьному админу (когда я в школе учился) делали бубен из сд-дисков и частей дискет. получилось неплохо, тоже ручной работы, но себестоимость намного меньше 4 тыс ру

Ну, здесь несколько иное :) Бубны мы пока сами не делаем ;) А за себестоимость нам никто ничего не продаст.

Бубен из дисков - идея :) Поделитесь технологией? ;)


особой технологии нет, всё из рисунка понятно.
конкренто у этого бубна есть недостаток: винты были сильно затянуты, а отверстия были немного смещены (человеческий фактор). поэтому через какое-то время он начал немного трескаться. если сделать аккуратнее и немного подплавить края отверстий, до должно получиться прочнее.
на самом деле в интернете много где описаны способы создания такого чуда
ALTLinux Sisyphus

Оффлайн Lunetta

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 165
    • BaseALT
    • Email
Re: ALT Linux открывает интернет-магазин
« Ответ #51 : 18.04.2009 22:47:39 »
Бубны, ручки, наклейки - это все, конечно, хорошо... Но интересует практическая часть. Книг по Альту ОЧЕНЬ мало. В свое время купил "AltLinux cнаружи, AltLinux изнутри" (за 400р, кстати :( ), прочел - по сути набор статей, на начальном этапе несколько помог, но мало. Сейчас с Колисниченко сижу, но это целых 850 страниц, притом большая часть бесполезна, поскольку туда описание 5 разных Линуксов воткнули. По интернету, конечно, можно искать, но это при условии, что смог его подключить, а по вышеупомянутой книге, например, это сделать проблематично. Поэтому огромное пожелание - побольше литературы! Притом, написанной доступным языком, так сказать, для "чайников", и имеющей последовательное изложение материала.

Да, сначала она стоила 400 рублей, а сейчас подешевела, так как диск внутри - 3.0, хотя сама книга довольно универсальная. А вообще, планируем ее обновить :)
Я читала, мне кажется, стиль изложения "снаружи-изнутри" как раз для чайников.

особой технологии нет, всё из рисунка понятно.
конкренто у этого бубна есть недостаток: винты были сильно затянуты, а отверстия были немного смещены (человеческий фактор). поэтому через какое-то время он начал немного трескаться. если сделать аккуратнее и немного подплавить края отверстий, до должно получиться прочнее.
на самом деле в интернете много где описаны способы создания такого чуда
Интересно как... а эти части из дискет 3" вроде? В общем-то, это бубен, который звенит :) а мы будем продавать бубен, по которому бить :)
« Последнее редактирование: 19.04.2009 03:39:29 от sorex »
Анна Шадеева

Оффлайн xapienz

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 207
    • Email
Re: ALT Linux открывает интернет-магазин
« Ответ #52 : 19.04.2009 00:13:22 »
Интересно как... а эти части из дискет 3" вроде? В общем-то, это бубен, который звенит :) а мы будем продавать бубен, по которому бить :)
да, части из 3'' дискет. два сд-диска без серебристого покрытия − обычно такие вниз банки с дисками кладут.
он звенит. По нему можно бить, если не очень сильно) и он звенит, т.к. там по два дискетных кружочка на каждой оси
ALTLinux Sisyphus

Оффлайн Revo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 663
  • back'up придумали трусы
Re: ALT Linux открывает интернет-магазин
« Ответ #53 : 19.04.2009 12:34:28 »
Вот спасибо! Жду 5.0, обязательно закажу.
ALT Linux 5.0 Desktop beta, Sisyphus , KDE4, ядро 2.6.27- Адская смесь!

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 932
    • Домашняя страница
    • Email
Re: ALT Linux открывает интернет-магазин
« Ответ #54 : 20.04.2009 13:22:50 »
Футболка с крупными логотипами спереди и сзади (разные).
И мягкий пингвинёнок (игрушка)

P.S. Техподдержка нереально дорогая...
Уже меняются цены: http://www.altlinux.ru/users/users-support/
Андрей Черепанов (cas@)

melcomtec

  • Гость

Оффлайн Salomatin

  • Модератор раздела
  • ****
  • Сообщений: 981
    • Пошаговые инструкции
    • Email
Re: ALT Linux открывает интернет-магазин
« Ответ #56 : 20.04.2009 16:06:22 »

P.S. Техподдержка нереально дорогая...

Это ответственная техподдержка от разработчика. Цена для рынка невелика.
Важно и то, что нервы не воссстанавиливаются. Если с другой стороны доброжелательный толковый админ, то одно удовольствие с ним работать. А если нежелающий читать и думать скандалист, то никаких денег много не будет. Но в случае платной техподдержки надо решать проблемы и того, и другого.

В том-то и дело, что изначально не очень разумны условия. Зачем "другое"?  Надо обоим сторонам только "то".
Получается, что сейчас оплатив 2 000 рублей за услугу "Базовая техподдержка ALT Linux Desktop" можно получить право целый год донимать всю службу техподдержки. И все начальники будут заниматься выяснением кто виноват.

Вот на самом простом примере: FTP - сервер.
Допустим я сисадмин. Мне нужен для небольшой фирмы нормальный FTP сервер.
Что происходит сейчас:
Если я не желаю ничего читать, кроме писем техподдержки, то мне начинают рассказывать от печки, что такое локальная сеть,порты, не говоря уже  суперсервер и резервное копирование.
Если я "вдумчивый" сисадмин, то вряд ли лучше, потому что я везде лезу и все ломаю.

То есть на целый год техподдержка берет на себя обязанность обучать такого сисадмина.
Надо изначально исключать человеческий фактор. В магазине же научились продавать автомобиль, не объясняя как его водить и без учета личных и деловых качеств покупателя. Пусть сам нанимает инструктора.

А ведь нужен всего лишь нормальный FTP сервер для фирмы. Понятно, что каждый сисадмин может его запустить, но не факт, что он будет работать нормально. 
Г. Форд, кажется сказал: Не надо продавать сверло на 10 мм., потребителю нужно отверстие на 10 мм. Короче, типа продавайте сразу дырки.

Вернемся к нашему FTP.
Всем известно, что самое трудное это написать за заказчика техническое задание. Что ему, этому сисадмину надо, так как вряд ли он это понимает.
И это можно исключить, предложив готовые категории FTP: Для локальной сети, видимый наружу для ограниченного круга лиц или публичный. У каждого своя стоимость и отработанные характеристики.

Специалисту, с нуля, при хорошем канале установить такой сервер  не надо много времени.
Мы получим, как минимум работающий качественный сервер.
У этой работы есть начало, есть конец, есть логи причин отказов, для желающих найти виновных.

Я не берусь утверждать, что такой же результат будет после годовой неутомимой переписки с сисадмином. Убирать ее надо. Это как разговор ни о чем, с периодом два дня.

Разговаривать с покупателями надо и этот форум, в том числе, прекрасное для этого место. Тема чувствительная и затеев ее можно кроме склок и жалоб ничего не получить. Но много есть в работе техподдержки и хорошего.
Где-то прочитал, что "Профессионал зачастую избегает мелкие ошибки, двигаясь к одному глобальному заблуждению".

Уже меняются цены: http://www.altlinux.ru/users/users-support/

Уверен, что для фирмы иногда нужен  качественный  тот же FTP, пусть и подороже, хотя вроде ничего сложного и этот сервер, одно из первых, что познает любой начинающий сисадимин.
 
Хочешь понять сам, объясни другому.
"Если уже все испробовал и ничего не помогает - почитай инструкцию"

Оффлайн pavlo84

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 29
  • we will ROOt you
Re: ALT Linux открывает интернет-магазин
« Ответ #57 : 21.04.2009 23:08:26 »
Очень хотелось бы хороший коврик для беспроводного грызуна с Символикой. Думаю можно предусмотреть сразу несколько вариантов на любой вкус. :)
Выглядеть модно, стильно, и главное мужественно - menandstyle.ru

Оффлайн IriSka

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
Re: ALT Linux открывает интернет-магазин
« Ответ #58 : 22.04.2009 00:29:15 »
Очень хотелось бы хороший коврик для беспроводного грызуна с Символикой. Думаю можно предусмотреть сразу несколько вариантов на любой вкус. :)
Поддерживаю :) Хорошо бы, если бы были выполнены в серебристой, белой и  черной цветовых гаммах.
Kaliningrad Linux User

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: ALT Linux открывает интернет-магазин
« Ответ #59 : 22.04.2009 02:00:17 »
главное чтобы из тряпки были )
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH