Автор Тема: Лицензирование продуктов Alt Linux в организации и их цена  (Прочитано 31312 раз)

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
А предположим такую ситуацию. Скажем подключается большое количество мантейнеров к разработке в сизифе, но при этом ставит ограничение на использование собранных пакетов в коммерческих дистрибутивах? Скажем произведением обзывает исходник, набор патчей и спек. То есть включает лицензию на srpm?

Допустимо это в рамках сизифа и инфраструктуры, которую поддерживает ООО?
Или есть сложности для этого?

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
если она останется на том же уровне что сейчас в магазине альт, то я не думаю, что приобрести бессрочную лицензию за 1-2.8т.р это прямо очень сложно.
Срок поддержки?
Вот например, ubuntu - 5 лет, дебиан - 5 лет, центос - 10 лет...
А что такое срок поддержки? Вот допустим, купило юрлицо Кенитавр 7.0 и сразу перешло на Сизиф. Ну есть у него специалисты, что-бы не заморачиваться с временными багами (например тестовый комп, на котором предварительно тестируются обновления).

Какая-то странная организация. Купила дистр чтоб сидеть на сизифе. Да еще с таким штатом спецов что можно свой дистрибутив замутить с шахматами и танцовщицами..
Сам то веришь в то что написал? :)
Я что-то нет...

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
Я установил дистрибутив в организации.
Мне нужны дистрибутивы не "дырявые", а значит худо бедно нужны обновления безопасности.
p5 и p6 протянули около 3 лет, p7 судя по всему чуть больше, но не шибко...
Ну и кто вас заставляет оставляться на p5/p6 ?

Задам вопросы еще раз.
1) При наличии "бессрочной лицензии" на p8 Кентавр я смогу апгрейдится на p9 бесплатно или мне надо будет покупать "бессрочную лицензию" на p9 Кентавр?
2) Какова стоимость для организации частого апгрейда операционки на всем парке машин с точки зрения времени айтишников и проблем персонала ? ;)

Что может заставить я выделил...

Оффлайн smi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 73
И все будут равны в праве носить свою телогрейку и жить в бараке.
только у некоторых телогрейки будут новые, на овчине, а у других - на вате и б/у. :)
а так все равны.

И некоторые будут других охранять

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
если она останется на том же уровне что сейчас в магазине альт, то я не думаю, что приобрести бессрочную лицензию за 1-2.8т.р это прямо очень сложно.
Срок поддержки?
Вот например, ubuntu - 5 лет, дебиан - 5 лет, центос - 10 лет...
А что такое срок поддержки? Вот допустим, купило юрлицо Кенитавр 7.0 и сразу перешло на Сизиф. Ну есть у него специалисты, что-бы не заморачиваться с временными багами (например тестовый комп, на котором предварительно тестируются обновления).

Какая-то странная организация. Купила дистр чтоб сидеть на сизифе. Да еще с таким штатом спецов что можно свой дистрибутив замутить с шахматами и танцовщицами..
Сам то веришь в то что написал? :)
Я что-то нет...

Ну , достаточно посчитать стоимость рабочего места программиста в разных ОС и все станет ясно. Да и Веб разработки удобние делать в Сизифе, а не на p7

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Ну что вы пургу несете. Как можно технически отделить добросовестный физлиз от недобросовестных юрлиц, незаплативших за лицензию?
1. Точно так же, как это делают все остальные владельцы.
2. Совет на будущее, если хотите общаться со взрослыми людьми, научитесь следить за речью.

Оффлайн smi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 73
Я установил дистрибутив в организации.
Мне нужны дистрибутивы не "дырявые", а значит худо бедно нужны обновления безопасности.
p5 и p6 протянули около 3 лет, p7 судя по всему чуть больше, но не шибко...
Ну и кто вас заставляет оставляться на p5/p6 ?

Задам вопросы еще раз.
1) При наличии "бессрочной лицензии" на p8 Кентавр я смогу апгрейдится на p9 бесплатно или мне надо будет покупать "бессрочную лицензию" на p9 Кентавр?
2) Какова стоимость для организации частого апгрейда операционки на всем парке машин с точки зрения времени айтишников и проблем персонала ? ;)

Что может заставить я выделил...

При наличии лицензии на Кентавр-8 сможете обновляться из ветки p8, куда добавляются исправления по безопасности и исправления. При выпуске Кентавр-9 надо будет покупать новую лицензи. При этом возможны скидки, так при переходе на сертифицированный СПТ-7 для обладателей лицензий на нынешний СПТ-6 точно будут предусмотрены скидки.
Срок бранча обычно составляет 5 лет, поскольку сертифицированные дистрибутивы как минимум столько поддерживаются. СПТ-6 был сертифицирован в 2011 году, последние изменения с инспекционным контролем были в марте 2015, Сертификат действует до весны 2017, и мы его планируем еще продевать, чтобы те, кто на его базе провели аттестацию своих АС могли комфортно работать.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
Да и Веб разработки удобние делать в Сизифе, а не на p7

Еще раз тогда вопрос - зачем покупать 7ку в этом случае? Ну кроме варианта сказать "спасибо".

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
При наличии лицензии на Кентавр-8 сможете обновляться из ветки p8, куда добавляются исправления по безопасности и исправления. При выпуске Кентавр-9 надо будет покупать новую лицензи.
Ну вот.

Цитировать
Срок бранча обычно составляет 5 лет
Про СПТ я не знаю а вот у p5 и p6 срок был 3 года.

Да и например, винда - 10 лет.
Таким образом при расчете на 1 год использования ценник винды делим на 10, а ценник альта только на 5 (или даже на 3 если срок у p8 будет как у p5 и p6).

Это к вопросу о так называемой "стоимости владения"
« Последнее редактирование: 09.02.2016 16:15:34 от YYY »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
При наличии лицензии на Кентавр-8 сможете обновляться из ветки p8, куда добавляются исправления по безопасности и исправления. При выпуске Кентавр-9 надо будет покупать новую лицензи.
То есть, обновление со, скажем, p7 до p9 будет незаконным, если без переустановки с нового iso ? Если да, то вот это неправильно.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
То есть, обновление со, скажем, p7 до p9 будет незаконным, если без переустановки
я как понимаю наличие лицензии на p9 делает обновление законным :)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Да и Веб разработки удобние делать в Сизифе, а не на p7

Еще раз тогда вопрос - зачем покупать 7ку в этом случае? Ну кроме варианта сказать "спасибо".

Ну, чтобы была бумажка, о покупке.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
Да и Веб разработки удобние делать в Сизифе, а не на p7

Еще раз тогда вопрос - зачем покупать 7ку в этом случае? Ну кроме варианта сказать "спасибо".

Ну, чтобы была бумажка, о покупке.


Как уже было сказано выше это не индульгенция и позволяет использовать ТОЛЬКО 7ку и ничего более, и эта бумажка к сизифу и к его использованию не имеет отношения  ;)
Зачем покупать 7ку ? ;)
« Последнее редактирование: 09.02.2016 17:48:19 от YYY »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Да кто там поймёт что куплено?  У вас  есть технический алгоритм определить что у вас стоит?  И у меня нет. А бумажка есть и всё ок.



Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
Да кто там поймёт что куплено? 

Вопросов больше не имею ;)