Голосование

Нужны ли сборкам русского дистрибутива русские названия?

Да
29 (65.9%)
Нет
12 (27.3%)
Неважно
3 (6.8%)

Проголосовало пользователей: 44

Автор Тема: О необходимости локализации названий русского дистрибутива  (Прочитано 31645 раз)

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Этот пост писался в тему "Во что переименовать комплект «Школьный»? " https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36593 так как он с ней во многом пересекается (и там и там речь идёт о названиях),

Модератор его по не очень понятным причинам стёр https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36593.msg283194#msg283194 вместо того, чтобы просто перенести в новую тему, как это обычно заведено на форумах. Не очень понятно какая в нём содержится крамола, что его понадобилось именно СТИРАТЬ вместо переноса, ну да ладно (в конце концов, у меня всё записывается).

В смысле от начала и до конца?
Нет, под "до конца" я имел ввиду, что сейчас русское имя есть только у одной из основных сборок Альта из трёх - у Кентавра. Я думал, я ясно написал про это.

А и "Симпли", и "КДэсктоп" - имена НЕрусские, и они и пишутся по-русски, как видите, смешно, и звучат так себе. В то время как и пишут, и говорят про них в основном русские. Я не обладаю статистикой популярности скачиваний Альта по странам, но думаю, от 80 до 95 % это русские по языку пользователи.

Вот я и написал своё скромное мнение насчёт звучности для русского уха имён сборок любимого дистрибутива. Звучность "Симпли Линукс" для русского уха - на тройку, звучность "КДэсктоп" - на твёрдую двойку. Посему предложил это изменить, раз уж речь про имена зашла, и представил несколько, может быт, дурацких, но каких-никаких вариантов.

Если вы опасаетесь того, что я предлагаю называть официальные дистры длля англоязычных с русскими транскрипциями в стиле Альт Спутник --> ALT Sputnik - вы не так меня поняли. Я просто хотел добавить русские имена в неполных парах, чтобы вместо текущей ситуации

Centaurus - Кентавр
Simly Linux - (пусто)
KDesktop - (пусто)
Rescue - (пусто)

получить более комфортную для основной части пользователей дистрибутива ситуацию, в которой больше не надо было бы менять раскладку на форумах при описании своего дистра и выговаривать в разговорах с другими русскими людьми непроизносимые слова на птичьем инлише:

Centaurus - Кентавр
Simly Linux - Простой Линукс
Dragon - Дракон
Rescue - Спасательный

Всё выделенное жирным сугубо и трегубо дискуссионно, и будет решаться другими людьми, я просто обращаю проблему на "проблему локализации" имён дистрибутива. А то не очень логично получается - все менюшки на русский перевели - а название собственного дистра - нет. Разве мне одному это кажется странным?

Но настаивать особо не буду, и буду дальше пользоваться Альтом даже если всё останется как есть. Это просто точка зрения, не более. Объясняю это потому, что меня тут как-то забанили за посты, которые показались неприятными модераторам. С таким стилем модерирования особо не забалуешь.

А вы в курсе, что ALT, это аббревиатура с бесконечной рекурсией, - дань традициям UNIX?
И как Alt оно никак написано быть не может. И тем более ни как АЛЬТ или Альт.
Альт, - это в простонародье. Обиходный лексикон. На кухне.
Да, я в курсе. Но я также отдаю себе отчёт в том, что такие как вы или я - один на тысячу. Потому что подавляющее большинство не читает Вики и думает при первом прочтении названия дистра (даже "православного" английского ALT) что-то вроде "Альт? Они там музыканты что ли? А где дистрибутив от скрипачей?" Это ни хорошо, ни плохо - это просто неизменяемая  данность, в рамках которой надо что-то дальше думать и решать.

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Ага, и вот ещё более ранняя потёртая часть моего поста  https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36593.msg283125#msg283125 по названиям дистрибутивов, с чего началось обсуждение:

Также, пользуясь случаем, раз уж зашла речь про названия, хотелось бы сделать пожелание перевести до конца все названия 3 основных дистров Альта на русский, а то сейчас на русском только один Кентавр.

Если "СимплиЛинукс" ещё более-менее звучный и его можно записать даже не меняя по-русски (хотя лучше было бы обойтись без позвучной кальки с английского и сделать с нормальным осмысленным переводом - "Простой Линукс"/"ПростоЛинукс" - вполне логично и благозвучно),

То с КДэсктоп (KDesktop) -- вообще беда -- незвучный (1), нерусский (2), плюс на одну и ту же букву с Кентавром, что может приводить к путанице (3).

На что его менять? Да хоть на тот же предложенный выше "Свет" -- трудно найти русское (или греческое, как модно в Альте) слово хуже вообще невыговариваемого английского "кх-дэск-топа" (именно так народ это и произносит, правильное английское произношение "кей-десктоп" даже я, помнящий курс сред. школы, не всегда про себя выговариваю -- сказывается привычка к побуквенному произношению). Пусть сам мантейнер KDE предложит, какое название в ряду с "АльтЛинукс Кентавром" и "СимплиЛинуксом"/"ПростоЛинуксом" будет более благозвучно и уместно.

По правилу "критикуя - предлагай", я лично могу предложить посмотреть, если очень хочется продолжить древнегреческую традицию, на целый список мифологических существ: http://greekroman.ru/list.htm -- там выбрать есть из чего. Например, сочетающийся с KDE-шным Konqi - Дракон https://en.wikipedia.org/wiki/Dragons_in_Greek_mythology (1), небезызвестный Марс http://greekroman.ru/rome/mars.htm (2), брутальный Астерий/Минотавр http://greekroman.ru/minotaur.htm (3), ну или тот же Нептун (4), например. Главное, чтобы имя было не на букву К и не звучало слишком странно. Мне например в этом нравится Дракон.

В основном, моя мысль простая -- русскоговорящим удобнее русские названия, а английскими пусть пользуется их целевая англоговорящая аудитория (которая в Альте хорошо если до 5% пользователей дотягивает -- остальные-то все русские/русскоговорящие).

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Читайте эти гребаные правила форума, в частности пункт 8. И сверх того, на ваши сообщения была жалоба одного из пользователей, отнесших ваши философствования к флуду (и я с ним полностью согласен). Если ещё и обсуждения действий модераторов оставите в своих постах, то вполне и п.3 правил нарушите. Я человек терпеливый, но особо недальновидных могу и наказать для их же блага.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Право автора дистрибутива давать то название, какое ему нравится. Соберите свой и даёте ему своё название.

Инфлэйм

  • Гость
получить более комфортную для основной части пользователей дистрибутива ситуацию, в которой больше не надо было бы менять раскладку на форумах при описании своего дистра и выговаривать в разговорах с другими русскими людьми непроизносимые слова на птичьем инлише:
Эх, куда вас понесло! В эпоху глобализации ваш шовинизм выглядит не очень.
для русского уха
Вы батенька забываетесь, многие участники team не являются русскими. И то, отчего вянут ваши уши, для многих очень даже приемлемо.
надо что-то дальше думать и решать
Надо делать, пока что вы больше думаете и говорите.

Инфлэйм

  • Гость
По правилу "критикуя - предлагай", я лично могу предложить посмотреть, если очень хочется продолжить древнегреческую традицию, на целый список мифологических существ: http://greekroman.ru/list.htm -- там выбрать есть из чего. Например, сочетающийся с KDE-шным Konqi - Дракон https://en.wikipedia.org/wiki/Dragons_in_Greek_mythology (1), небезызвестный Марс http://greekroman.ru/rome/mars.htm (2), брутальный Астерий/Минотавр http://greekroman.ru/minotaur.htm (3), ну или тот же Нептун (4), например. Главное, чтобы имя было не на букву К и не звучало слишком странно. Мне например в этом нравится Дракон.

В основном, моя мысль простая -- русскоговорящим удобнее русские названия, а английскими пусть пользуется их целевая англоговорящая аудитория (которая в Альте хорошо если до 5% пользователей дотягивает -- остальные-то все русские/русскоговорящие).
Почаще добавляйте к вашим постам "по моему скромному мнению".

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Читайте эти гребаные правила форума, в частности пункт 8.
Спасибо, обязательно прочитаю.

на ваши сообщения была жалоба одного из пользователей, отнесших ваши философствования к флуду (и я с ним полностью согласен)
Не нравится предложение - проголосуйте против. Всё честно.

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Право автора дистрибутива давать то название, какое ему нравится. Соберите свой и даёте ему своё название.
В этом я с вами согласен. Но, как можно видеть из назания темы -- она не про выбор НАЗВАНИЯ, она про выбор ЯЗЫКА для названия.

dango

  • Гость
Надо делать, пока что вы больше думаете и говорите.
Категорически плюсую. Заниматься надо стабильностью и функциональностью дистрибутивов, а не благозвучием их наименований. От переименований количество мантейнеров и разработчиков не увеличится, а у тех, кто есть, времени для работы не прибавится.

dango

  • Гость
Всё честно.
В чем честность? В пропихивании националистических идей под патриотическим лозунгом?
Считаю, запрос на голосование неадекватным и провокационным.
« Последнее редактирование: 05.04.2016 15:19:34 от dango »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Право автора дистрибутива давать то название, какое ему нравится. Соберите свой и даёте ему своё название.
В этом я с вами согласен. Но, как можно видеть из назания темы -- она не про выбор НАЗВАНИЯ, она про выбор ЯЗЫКА для названия.

Я ведь уже писал в курилке про традиции UNIX-хакеров... Блин, ну сколько ж можно...
Например слово simply, в британском английском, содержит сразу два смысла, которые на русский переводятся абсолютно разными словами, и оба от дистрибутива ну никак не оторвать. Поэтому Simply Linux, в определённом смысле, это хак, игра слов. Вот попробуйте в название русского перевода вложить сразу два смысла.
Ссылку принципиально не дам.

Согласился с #8 и #9. Безоговорочно.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
И вообще - зачем нам пользователи, которые даже азов не знают и не хотят знать? Которые шарахаются от английского?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Не нравится предложение - проголосуйте против. Всё честно.
Не нравятся правила форума - всего доброго (в следующий раз). Вы здесь категорически не одни, а правила равны для всех.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Всё честно.
В чем честность? В пропихивании националистических идей под патриотическим лозунгом?
Считаю, запрос на голосование неадекватным и провокационным.
Да человек просто не в курсе, что никакого отечественного линукса не существует. Линукс (как ядро) и линукс (как дистрибутив с ядром в основе) - проекты международного объединения труда и, в соответствии с принятыми правилами, международным языком является английский, нравится кому-то это или не нравится. Это просто суровая реальность. А пользователи-иностранцы, в том числе из азии и европы, у альта точно есть.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
У sb, ruslandh, Speccyfighter прям пригорает! :-)
ТС - молодец.
Идеи у них, видите ли, националистические!  ;-D
И ведь разумное предложение "не хочешь - голосуй против" вызывает целый поток стройматериалов :-)
Им прям надо чтобы без голосования, чтоб только аглицкий и всё тут. А кто не хочет читать/учить аглицкий - тот уже прям нацист, провокатор и вообще хороший человек!!!
Автору опроса +100500 8-)