Автор Тема: Президент России о свободном программном обеспечении.  (Прочитано 23278 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 925
    • Домашняя страница
    • Email
«Ещё одна тема – это информационные технологии в социальной сфере. Сейчас нужно начинать массовое обучение школьных учителей новым технологиям. Мы, собственно, пытались это делать в рамках национального проекта. Наверное, кое-что удалось, но пока это только самое начало. Надо подумать и о том, чтобы двинуться дальше – к использованию отечественного свободного программного обеспечения. Я этой темой занимался, результаты у нас есть, мы подготовили уже свои программы, которые позволяют создать, по сути, продукт абсолютно качественный, на основе свободного программного обеспечения, но привязанный уже к нашим реалиям.» © Медведев Д.А., президент России.

http://kremlin.ru/text/appears/2009/02/212834.shtml
Андрей Черепанов (cas@)

kda

  • Гость
Приятно слышать. Правда посмотрев состав совета, берут некоторые сомнения. Одни министры (вплоть до министра обороны и здравоохранения) и практически ни одного представителя бизнеса кроме Юргенса.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
... и его советник
Цитата: Леонид Рейман
риски использования в госорганах программных продуктов с открытым кодом (Linux и т.п.).

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Быстреебы денюжек дал, на СПО в 2009 году.
А то разговоры только...
лучше по мозгам тем, кто мешает.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 925
    • Домашняя страница
    • Email
Приятно слышать. Правда посмотрев состав совета, берут некоторые сомнения. Одни министры (вплоть до министра обороны и здравоохранения) и практически ни одного представителя бизнеса кроме Юргенса.
Так при решении вопросов государственной стратегии бизнес не только не нужен, но и местами вреден, так как сиюминутные интересы коммерции могут погубить стратегию на несколько лет вперёд. Вот при обсуждении тактики бизнес нужен.
Андрей Черепанов (cas@)

kda

  • Гость
Так при решении вопросов государственной стратегии бизнес не только не нужен, но и местами вреден, так как сиюминутные интересы коммерции могут погубить стратегию на несколько лет вперёд. Вот при обсуждении тактики бизнес нужен.

Идеально, когда интересы бизнеса и государства совпадают. Я думаю, многие бизнесмены могли бы предложить государству немало интересных идей. Тем более, что в развитии информационного общества в России, в первую очередь (как мне представляется) заинтересован сам бизнес.  Я думаю, Алексей Смирнов многое мог бы рассказать на том заседании по результатам внедрения СПО в пилотных регионах. Не так ли? ;)

Оффлайн xandry

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
"мы подготовили уже свои программы, которые позволяют создать, по сути, продукт абсолютно качественный, на основе свободного программного обеспечения, но привязанный уже к нашим реалиям"

Подумалось, что речь идёт о создании нового дистрибутива.

Оффлайн schurik76

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
    • Email
Интересно всё таки, о каком продукте идёт речь. Неужели в чехарде дистрибутивов создадут этакого монстра "а ля Россия"? И школам опять навяжут по указке сверху, дескать вот это НАДО ставить. Придумают монстра который и убьёт саму дею вободного ПО. Хотя - конечно, хватилр бы и факультативных занятий для начала))

Оффлайн varlex

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
    • Email
        Думаю что вся проблема перехода на СПО (в частности Linux) для наших госорганов, это "разноликий" софт написанный для Windows, необходимо создать единый государственный центр разработки прикладного софта для госорганов, и если правительство решит все таки использовать Linux (что безусловно даст экономию бюджетных средств), то это будет просто замечательно, а если будет выбран ALT Linux и вовсе отлично (тем более что имеется опыт внедрения в школах).   

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
        Думаю что вся проблема перехода на СПО (в частности Linux) для наших госорганов, это "разноликий" софт написанный для Windows, необходимо создать единый государственный центр разработки прикладного софта для госорганов...  
Лучше единый государственный центр, через который будет идти закупка любого софта на государственные деньги!

(ну типа создали комплекс "Школьный завтрак", а в  едином государственном центре и говорят, что это всё хорошо, только почему база m$sql, а не mysql, написано на VB6, а не на PyQT и вообще платформа неудачно выбрана)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
        Думаю что вся проблема перехода на СПО (в частности Linux) для наших госорганов, это "разноликий" софт написанный для Windows, необходимо создать единый государственный центр разработки прикладного софта для госорганов, и если правительство решит все таки использовать Linux (что безусловно даст экономию бюджетных средств), то это будет просто замечательно, а если будет выбран ALT Linux и вовсе отлично (тем более что имеется опыт внедрения в школах).   
Для этого есть ФЦП "Элекронная Россия", там про это написано, но на практике ставят Oracle на MS Windows Serer 2003, исходников у государства нет и прочие вещи. И это помимо того, что дельного результата не видно вовсе (например http://forum.altlinux.org/index.php/topic,2103.0.html ).

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Что за кидалово? экономят на лицензии для СБППО 2?

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
На днях пришло письмо из Министерства образования Омской области в районы. И там черным по белому говорится о том, что необходимо в кратчайшие сроки сформировать список школ, которые готовы перейти на СПО. Затем в региональном ресурсном центре должны проучиться те, кто будет внедрять  СПО на местах.
Как говорится, "проснулись". Похоже, прислушались к моим рекомендациям. Видимо, "пнули" нехило. Интересно, кто и как будут эти курсы проводить? Если учитель информатики из 88 школы, то толк будет однозначно. Сам даже к нему готов пойти поучиться.
В общем, у нас в Омской области, похоже, лед тронулся.
Вместе с тем вчера разослали письмо с приказом сообщить, как на местах дела с СКФ (контент-фильтр из "Первой Помощи"). А я точно знаю, что с установкой этого СКФ большой "геморрой": для примера сегодня попробовал в двух школах получить файл регистрации. Но не тут-то было: отвечают, мол, ошибка в базе, техподдержка рекомендует обождать и пройти регистрацию позже. Я думал, что я один такой "тупой", Оказывается, многие мои коллеги не могли установить этот фильтр по разным причинам, в первую очередь потому, что не могли получить заветный файлик с ключом регистрации.
В связи с этим у меня вопрос: а существует ли контентная фильтрация под Линуксом, в частности под Альтом? Очень злободневный вопрос. Кстати, я решил в ближайшее время окончательно "прибить" Винду, так как уже есть официальный документ на уровне нашей области о переходе на СПО. Видимо, президент не на шутку испугал наших начальников своим выступлением :D А тут еще и губернаторов начал тасовать.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
СКФ для альта есть.
Пользуюсь squidGuard

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
СКФ для альта есть.
Пользуюсь squidGuard

Вот тут:  http://shkola.edu.ru/products/element.php?ELEMENT_ID=53. обещан СКФ для FreeBSD. Кто-нибудь его получал? скачивал?