Автор Тема: Президент России о свободном программном обеспечении.  (Прочитано 23284 раз)

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Цитировать
Хотелось бы пропихнуть решение о централизованной поддержке баз для squdGuard.
Ага! Только как это сделать?
у Жванецкого танк попросить...

Или Медведева, кто-то же должен в стране грязь всякую просеивать, пусть заодно базы обновляют.

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
могли бы просто открыть стандарт баз для СКФ. Думаю, сквида достаточно быстро кто-нибудь дописал с поддержкой централизованных баз СКФ. Или вообще в школьный сервер включили бы.
Альтовцы, может заинтересуетесь этой темой?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Я думаю, большинство посетителей форума, не связанных со школой (и я в том числе), не понимают о чём вообще тут идёт речь.
Другое дело, если  посмотреть что такое "Многопользовательский клиент фильтрации (на базе Squid для Unix FreeBSD 6.2)" - его можно посмотреть на предмет что это такое. Другое дело, что кто-то позаботился, что на этом сайте скачать его нельзя.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Я думаю, большинство посетителей форума, не связанных со школой (и я в том числе), не понимают о чём вообще тут идёт речь.
Другое дело, если  посмотреть что такое "Многопользовательский клиент фильтрации (на базе Squid для Unix FreeBSD 6.2)" - его можно посмотреть на предмет что это такое. Другое дело, что кто-то позаботился, что на этом сайте скачать его нельзя.
надо у Sergey Bolshakov спросить, он в вашей фирме этим занимался.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Я вообще-то в другой фирме работаю :)

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Я думаю, большинство посетителей форума, не связанных со школой (и я в том числе), не понимают о чём вообще тут идёт речь.
Другое дело, если  посмотреть что такое "Многопользовательский клиент фильтрации (на базе Squid для Unix FreeBSD 6.2)" - его можно посмотреть на предмет что это такое. Другое дело, что кто-то позаботился, что на этом сайте скачать его нельзя.
надо у Sergey Bolshakov спросить, он в вашей фирме этим занимался.
Сергей это лишь опакетил. А разрабатывает этот ужас сторонняя компания (не ALT Linux). Последнюю версию я тестировал. Криво, но работает.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Андрей, последнюю версию чего пробовали? МКФ, работающий в Альте, да ещё и опакеченый?  :o Если да, то можно ссылочку где скачать?

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Андрей, последнюю версию чего пробовали? МКФ, работающий в Альте, да ещё и опакеченый?  :o Если да, то можно ссылочку где скачать?
СКФ. Ссылка не публичная, пока мне не сказали об обратном. Пока я тестировал на ПСПО.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
не помнит он про СПО

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
О!
а вот ради чего всё затевалось и почему на тормозах шло:

http://biz.cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/06/08/349941
Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев предложил президенту Microsoft International Жану-Филиппу Куртуа обсудить фиксацию цен на продукты Microsoft для госзакупок в России. Министр считает, что цены при этом должны устанавливаться в рублях.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Ну, вы слишком узко смотрите на проблему. Не бывает так, что все по одной струнке выстраиваются, каждый делает то, как он умеет, и если сайт библиотеки делал разработчик, не знакомый с Linux, то тут ничего не поделаешь. Для перехода на Свободное программное обеспечение, даже если будет приказ сверху, не один год придёт.

Очень взвешенный подход смотрите тут: http://citkit.ru/articles/1360/ .

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Ну, вы слишком узко смотрите на проблему. Не бывает так, что все по одной струнке выстраиваются, каждый делает то, как он умеет, и если сайт библиотеки делал разработчик, не знакомый с Linux, то тут ничего не поделаешь. Для перехода на Свободное программное обеспечение, даже если будет приказ сверху, не один год придёт.
они делали его якобы "для широкого числа платформ", но установив последнюю бету moonlight 2 я не смог посмотреть даже в 2D (в системе mono 2.4)
А что я буду делать если куплю недобук на ARM или MIPS? На них винда не работает, а соответственно и silverlight.
За 5 миллиардов рублей можно было и получше разработчиков найти, а не тех, которые за пару дней склепали из готовых модулей и запустили полурабочий сайт в тестовом режиме.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Большие деньги можно потратить по-разному. Может они пошли на что-то более важное, чем сайт. Впрочем я не в курсе - сколько, что, и на какие цели потрачено.

Оффлайн Chief

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
  • Ламер street
    • Ламер street
Да это все смешно. Дадут приказ перейти на СПО и что? Где специалисты? В некоторых школах Виндовз установить не могут и работать в нем тоже... А тут Линукс. И семинары были не везде. И денег выделяется мизер. Знаете как будет? Найдут кого-то, кто установит ALT на один компьютер, который и будут показывать ппроверяющим. Потому как РОНО даст команду.

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
проблема вовсе не в спецах, а в нежелании разбираться с чем бы то ни было новым. Прибавьте к этому то, что не все даже задумывались о том, что им действительно нужно! Т.е. они (учителя, администрация школы) не могут совершенно четко и конкретно сказать что именно их школе нужно для полноценного обеспечения образовательного процесса с использованием ПК. И вот именно на этом этапе не хватает специалистов. Хотя с другой стороны, они и не нужны в каждой школе, ибо, по себе знаю, Linux поставил, настроил как надо и попробуй его урони из под обычного пользователя. Так что ЭКСПЛУАТАЦИЯ Linux -машины будет проще. Получается, достаточно иметь нормальные методички и СТАНДАРТЫ - на документы, но ПО, и стандартные схемы организации информационного пространства школы. И один раз обеспечить внедрение СПО за счет добровольцев, LUG или интеграторов. (по телевизору постоянно трындят что нужно развивать IT-отрасль. Вот и помогли бы своим компаниям за счет госконтрактов) Лично мне приходится всё искать и придумывать самому, пробовать различные варианты, тратить уйму времени, и не факто что я сделаю "правильно" и мне не придется потом переделывать по другому. Но было бы проще, даже для меня, если бы "сверху" сказали "как должно быть". Т.е. нужны спецы наверху. А мы с вами видим что образованием управляют коррумпированные, в информационном смысле жлобы, которым вообще наплевать на школы, а беспокоит только свой карман и чтобы любимый зад сидел в теплом кресле. Ведь по их отчетности в школах все тип-топ или всё идет к этому.
зы:лично я испытываю трудности при внедрении Linux только в том случае, если используется дурацкий Windows-софт и закрытые стандарты MSOffice. Согласитесь, с этим можно элементарно бороться на уровне ФАО - приказали не использовать и всё! Вообще делать ничего не надо! Разработчики этого софта быстренько приспособятся и перепишут код чтобы он работал в Linux, а офисные документы просто уйдут из пользования. (ах да, это ж чиновникам в рособорзевании нужно будет переучиваться. Но ничего, ССП и ПФР работают и эти приспособятся) Может коллективное письмо написать об этом в ФАО? А то всё так и будет. Черт с ней, с виндой, до 11 года ещё можно пользоваться. А вот MSOfficе можно реально вытеснить. Да при этом ещё и поддержать своих производителей, например Infra-ресурс, заказав у них рассылку OpenOffice в комплекте с UniOffice от  Etersoft. И всё! Не будет MSOffice - не будет таких проблем с переходом на Linux или на СПО под Windows.