Автор Тема: Объявлены конкурсы на школьное СПО 19.08.2009  (Прочитано 19813 раз)

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
У нас тоже какое-то движение, РКЦ местный собирает списки со школ и ММЦ.  Интересная ситуация конкурс еще не выигран, а уже собирают списки. Жаль что у Альта нет своего дистанционного-центра обучения(Я в курсе что сайт есть, а вот третий лот почему-то другие).  АйТи совсем не хочется.
Самое интересное пытались меня включить в список от ММЦ, но я зная с кем имею дело отказался.
« Последнее редактирование: 23.09.2009 14:22:04 от Ckala »

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
У нас тоже какое-то движение, РКЦ местный собирает списки со школ и ММЦ.  Интересная ситуация конкурс еще не выигран, а уже собирают списки.

Ну так списки всегда полезно составить, независимо от того, кто в конкурсе победит.

Цитировать
Жаль что у Альта нет своего дистанционного-центра обучения(Я в курсе что сайт есть, а вот третий лот почему-то другие).  АйТи совсем не хочется.

Обучение - непрофильная для ALT деятельность. Соответственно, условия лота таковы, что ALT их просто не в состоянии будет выполнить.

Сможет ли АйТи обучить 60.000 учителей за два месяца и принять очные зачеты в каждом субъекте РФ - другой вопрос. Будем надеяться, что все-таки из этого выйдет хоть какой-то толк, а не полная профанация.


Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Привожу текст письма

Цитировать
МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Красный Путь ул., д. 5, г. Омск, 644002
Тел./факс: (3812) 25-35-58/24-76-59
E-mail: educate@omskportal.ru
ОКПО 00096589  ОГРН 1025500755609 ИНН/КПП 5503079856/550301001
22.09.2009 № ИСХ-09/МОБР-6434

Руководителям муниципальных органов управления образованием
Руководителям государственных образовательных учреждений (по списку)

В рамках приоритетного национального проекта «Образование» проводится проект «Обеспечение поддержки внедрения пакета свободного программного обеспечения (далее - ПСПО) в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации». Проект предусматривает обучение административных и педагогических кадров внедрению и использованию ПСПО, формирование регионального кадрового резерва для консультаций и методической поддержки образовательных учреждений региона, осуществляющих переход на свободное программное обеспечение, повышение квалификации кадрового резерва.
Просим Вас до 28 сентября 2009 года:
1. Назначить ответственного за обеспечение поддержки внедрения ПСПО в общеобразовательных учреждениях муниципального района.
2. Подготовить по форме, приведенной в Приложении, списки лиц, направляемых на обучение:
- административных и педагогических кадров для обучения внедрению и использованию ПСПО с применением дистанционных технологий с использованием актуализированной учебно-методической базы, а также в формате конференций, не менее одного представителя от каждого ОУ;
- представителей для формирования кадрового резерва и дальнейшего оказания консультационной и методической поддержки ОУ, использующих в своей деятельности свободное программное обеспечение, по курсам, включающим в себя темы, охватывающие весь перечень программ, доставленных в общеобразовательные учреждения в 2009 году.
Количество кандидатур, представляемых в кадровый резерв от района, пропорционально количеству школ, получивших пакет «Первая Помощь 2.0» (1 человек на 10 школ), из них одна кандидатура - работник муниципального ресурсного центра информатизации образования.
3. Выслать списки в установленном порядке и по электронной почте по адресу obr@omskportal.ru. Приложение на 2 л.

Первый заместитель Министра   
образования Омской области      И.М. Щёткин

Гердт Л.В. тел. 24-66-49

Меня уже назначили ответственным за ПСПО в районе.
Тише едешь - дальше будешь.

kda

  • Гость
Меня уже назначили ответственным за ПСПО в районе.

Поздравляю! :)

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
соболезную

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Подумывая, а что если брощу кличь по свим учителям информатики, чтобы они не учились,  а читали книгу, посещали сайт ДО АЛТовский.  Как вы думаете не дескредетирую я проект СПО.

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242

Меня уже назначили ответственным за ПСПО в районе.
Оплата есть?

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования

Меня уже назначили ответственным за ПСПО в районе.
Оплата есть?

Честно говоря, я уже больше года пытаюсь внедрить ПСПО в ОУ нашего района. В прошлом году это были 4 школы. В результате меня пригласили 7 октября в областной центр на День учителя информатики прочитать доклад на тему "Использование свободного программного обеспечения в школе". 2 недели назад установил Мастера еще в одну школу. Буквально через 20 минут поеду ставить еще в одну школу, в которой 30 сентября пройдет мастер-класс по установке и настройке Линукса для учителей информатики района. Сегодня - пробник, чтобы проверить теническую возможность установки.

PS. Да, для тех, кто еще не знает. Меня с 11 августа перевели в Комитет по образованию на должность главного специалиста, курирующего в том числе и информатизацию. В общем, стал чиновником, хотя информатику не забросил, веду 3 часа, чтобы не потерять квалификацию и не оторваться от "народа". 6 и 8 октября выезжаю на плановую проверку преподавания информатики. Проверю в том числе и тот регламент по ПП, который обязаны были школы исполнять. Думаю, после проверки количество желающих перейти на ПСПО увеличится  :D
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Проверю в том числе и тот регламент по ПП, который обязаны были школы исполнять. Думаю, после проверки количество желающих перейти на ПСПО увеличится  :D
пусть только попробуют не все шрифты переписать  ;)

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
а в Москве никто никуда не собирается. На совещании тишина.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Вскрыты конверты с заявками по лоту номер 2 (техническая поддержка). Заявки на участие в конкурсе четыре:

1. ЗАО "Фирма АйТи" - 30 млн руб.
2. ЗАО "Софт Лайн Трейд" - 16 млн руб
3. ЗАО "НАУ-СЕРВИС", Екатеринбург - 28 млн руб
4. ООО "РБК-Центр" - 20 млн руб

Конкурс по этому лоту - завтра. Победители по лотам 1 и 3 уже должны быть известны, но протоколы пока не опубликованы.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Вскрыты конверты с заявками по лоту номер 2 (техническая поддержка). Заявки на участие в конкурсе четыре:
чего-то PingWin больно активен. Сдюжат ли все 3 лота сразу? :)

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Проверю в том числе и тот регламент по ПП, который обязаны были школы исполнять. Думаю, после проверки количество желающих перейти на ПСПО увеличится  :D
пусть только попробуют не все шрифты переписать  ;)

Поставил еще в одной школе Мастера, который "исправленный" из дополнительного конверта. А вот Юниор не загрузился. Слышал, что это не единичный случай. Кстати, не смог установить 2 беты 5 версии (Мастера и Юниора). Незагрузочные что-то. Лайт устанавливается. Возможно, скачал неудачно, возможно, диски или дисководы (хотя всего год) некачественные. Надо разбираться.

А теперь очередной анекдот из реальной жизни. Приезжаю я в школу для установки пробника Мастера. Включаю ПК. Стоит ХР. Спрашиваю, а почему антивирусника нет? Отвечает, что незачем. Мол, в Интернет не ходим, флэшки не суем. Я сделал вид, что поверил. Устанавливаю Мастера годовалой давности, заглядываю в виндовый раздел... и сразу запускаю проверку антивирусом из Линукса виндового раздела. Находится около 200 зараженных файлов. Учитель покрывается краской и обещает установить Касперского на все компы. На этот раз я уже не делал вид, что поверил. Включаю первый попавшийся компьютер и вижу на рабочем столе ярлычок для уничтожения вируса autorun.inf. Толи ученик продвинутый установил, толи учитель. Делаю комбинацию из трех клавиш. В ответ получаю, что нет доступа к диспетчеру задач. Разумеется, догадываюсь, что на компе kido в полной своей красе. Провожу научно-популярную беседу с учителем на тему этого вируса. Учитель (опять краснея) признается, что просто не смогла установить Касперского. Ну, разумется, что kido этого не позволит ей сделать.
Назавтра имею беседу с директором этой школы. Объясняю ситуацию. Тот через пару часов докладывает, что тоже провел научно-популярную беседу. Дал срок неделю на устранение.
Чует мое сердце, что 6 и 8 октября на проверке мне вновь придется вести научно-популярные беседы в большинстве школ района, после которых учителя (и администрация) сами прибегут с просьбой установить им Линукс.
Кстати, подал сегодня заявку на 33 человека от района на обучение дистанционно Линуксу и 2 по полной программе.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Помните повторную рассылку дисков? Так вот, ни в одну школу района (9 школ) не пришли исправленные диски с "принятой кодировкой". видать, далеко живем, почта к нам не ходит, только курьером можно :)

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Итак, под звук фанфар мы узнаём, что победителем по лоту номер 1, то есть организацией, которая будет заниматься развитием и модернизацией пакета СПО становится... ЗАО "Фирма АйТи", которая победила в конкурсе с РБК-Центр исключительно за счет меньшей предложенной цены контракта. Экспертная оценка заявки РБК-Центр была выше.

http://zakupki.gov.ru/Tender/ProtocolDocuments.aspx?PurchaseId=472958&ProtocolId=553013