Автор Тема: Как разметить диск для загрузки в UEFI  (Прочитано 17106 раз)

Оффлайн Сергей-70

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 500
Это который на systemd и с ядром un-def?
Ядро st-def

Вообще на уровне ощущений стартеркит на p9 с xfce4 не зашел. Но я списывал все на новый ноут, однако после установки на него же рабочей станции р9 многие проблемы и не возникли:

- автоматически увиделся и определился wifi модуль (я недавно целую тему поднял с его установкой на стартеркит). После перезагрузки он не пропадает
- все работает ровно.
- смартфончик подключился по проводу и показал свои папки.
- не пробовал принтер, но на настольном компе система на базе этого стартеркита не сумела подсоединиться к нему. Пришлось там p8 оставить.

ПРавда тоже есть странности - в mate мой wifi модуль не умел bluetooth, а после того как поставил привычный xfce4 - появился и он. Наконец-то появилась польза от айфона - он через блютуз как модем может работать, ну хоть какой-то от него толк!

В общем, перед Новым Годом сижу напряженный, все рабочие файлы сразу копирую куда-нибудь ))))

PS Это я не к тому, чтобы побрюзжать, разработчикам мой постоянный респект, все проблемы все равно на альте решаемы))
PPS Давно не смотрел, но может и стартеркит обновился и уже на нем все гладенько, не знаю.
« Последнее редактирование: 09.12.2019 21:54:21 от Сергей-70 »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Это который на systemd и с ядром un-def?
Ядро st-def

Вообще на уровне ощущений стартеркит на p9 с xfce4 не зашел.

Лучше бы вы сообщили полное название образа.
Ваша информация настолько неполная, что можно только предполагать, что это был релизный p9-xfce-sysv. При этом непонятно, это релиз или последующая beta. А разница между двумя выпусками может быть большая. Например в отличие от релизного p9-xfce-sysv, из следующего beta выпуска изъят elogind и больше его в p9-xfce-sysv не будет.
Причину с указанием ссылки, Антон дипломатично объяснил тут:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36177.msg343939#msg343939

То же самое, но без всякой дипломатии:
Мудак Леннарт Поттеринг с мудаками из RedHat, ломают ABI и придерживаются методики проприетарщиков, - "если я, то ничто больше".
Лёша Гладков, в сообщении по ссылке на devel, сообщил о gentoo и devuan, но не пояснил, что это два разных пути, для сорс-базированных Линукс и бинарных. elogind рядом с systemd может жить только в сорс-базированных. И первыми это поняли в Slackware, выломав нахер systemd из своего репозитория совсем. Потом это дошло и до части разработчиков debian, после чего они форкнулись в devuan. Ибо сосуществовать, systemd и elogind немогут. Из-за мудаков из RedHata и Леннарта Поттеринга лично.

стартеркит на p9 с xfce4 не зашел.

Если бы вы знали как у меня не зашёл релизный p9-xfce-sysv...
Ещё на этапе установки, даже не дойдя до её завершения. На заключительном этапе, всё это пришлось заталкивать ногами. Это первый и последний стартеркит с elogind. (подробности читай у Алексея Гладкова по ссылке на devel). В декабрьском beta выпуске p9-xfce-sysv, elogind уже нет и не будет. Установка этого стартеркита завершилась стабильно и без проблем.
Не думаю что подробности грохота релизного стартеркита имеют значение, - померла, так померла.

однако после установки на него же рабочей станции р9 многие проблемы и не возникли:

Если бы вы только знали,  как такие сообщения напрягают, когда об установочном образе строчат на русском и напрашиваются наводящие вопросы, чтобы дальше по тексту не догадываться: "а это точно workstation, а не kworkstation".
А какая разница?, - да большая разница. В alt-workstation-9.0-x86_64 входит два ядра. И у меня эта мысль про два ядра в образе появилась года полтора-два назад, но потерялась в глубинах темы Xfce с Sysv. И мотивация этому была более чем. Это единственный способ на разношёрстном железе, сделать работу системы более предсказуемой.

- все работает ровно.
ПРавда тоже есть странности - в mate мой wifi модуль не умел bluetooth, а после того как поставил привычный xfce4 - появился и он.

Угу :-) Это как кому повезёт:
У меня bluetooth сидит на usb шине через драйвер btusb и на ядре из p9 он в Soft blocked. Ну слава богу что не в Hard bloked, который умеет аппаратным триггером ноутбук NX6110. Но современные ноутбуки этого Hard blocked триггером не умеют от слова совсем. Аппаратный триггер Hard blocked в NX6110 никаким руткитом не пробить, - он работает не программно.  И даже не зависит от наличия операционки.

PPS Давно не смотрел, но может и стартеркит обновился и уже на нем все гладенько, не знаю.

В nightly.altlinux.org/p9/beta/alt-p9-xfce-sysv-20191203-{i586,x86_64}.iso, elogind уже нет и не будет (см. эмоции про мудаков Леннарта и РэдХата). И в образ вернулся polkit-sysvinit в новой версии. Ядро в образе 4.19.84-std-def-alt1.
В nightly.altlinux.org/p9/beta/alt-p9-xfce-20191203-{i586,x86_64}.iso, systemd и ядро 5.3.11-un-def-alt1.

Было бы неплохо, если бы эта старая мысль о двухядерности образа xfce-sysv была бы реализована на практике, но видно не судьба...

PS Это я не к тому, чтобы побрюзжать,

:-) Брюзжание брюзжанию рознь.
Брюзжание с точным именованием, выбросами и грепом логов, это указание на взрывы и ошибки, это исходная информация с которой мейнтейнер уже может работать. Но на это нужно желание и время. Иногда не мало. А без всего этого, это просто поговорили и забыли. Пустая трата времени.
Мне например, нужен тестер с десктопной интел-графикой на p9 с sysvinit, хотя бы на уровне лайва, для оценки рациональности добавления рулеза в пакет polkit-sysvint. Чтобы не "давай всё свалим в кучу, а там как выйдет, так и будет и хрен с ним на это тестирование и доводку". Но даю голову на отруб, что на этом форуме, прочитают и пойдут дальше заниматься своими делами. На чём всё и закончится.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
на форуме осталось полтора землекопа...

у меня на десктопе интел - в лайв варианте могу протестить что-нибудь :)

Оффлайн Сергей-70

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 500
Лучше бы вы сообщили полное название образа.
Host: localhost.localdomain Kernel: 5.2.11-un-def-alt1 x86_64 bits: 64
  Desktop: Xfce 4.14.1 Distro: starter kit p9 (Hypericum)

Это выхлоп inxi -F

Оффлайн Сергей-70

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 500
Насчет потестировать - я готов. У меня ноут с графикой intel. Единственное - ставить его рабочей системой опасаюсь, работы много.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Если вопрос, поставленный в заголовок темы, решён, то закрывайте тему. Тестирование и всё остальное обсуждайте уже в другом месте (в другой теме).