Автор Тема: autoports.altlinux.org  (Прочитано 1967 раз)

Оффлайн mihail

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
autoports.altlinux.org
« : 14.04.2021 10:22:58 »
Уважаемые мантейнеры, подскажите пожалуйста подробности правильного использования сабжевого сервиса.

В связи с пришедшим пониманием о необходимости переползать на отечественный дистрибутив я сейчас нахожусь в процессе активного перетаскивания всех своих инфраструктурных проектов с убунты/центоси на Альт Р9. Понятно что р9 это стабильный дистрибутив и там могут быть только действительно стабильные пакеты, но всё же иногда возникают необходимости получить свежий пакет в р9. Сегодняшний пример из рассылки -  dehydrated.

Статья в вики посвященная сабжу ясна и прозрачна, гласит следующее:
"list.covered -- это список покрываемых роботом пакетов (которые робот просматривает).
list.failed -- это те, которые робот пытался собрать, да сборка не удалась.
Если интересующего вас пакета нет в list.covered, вы можете создать заявку на добавление в autoports нового пакета, откртыв ее . . ."

Исходные - нужный мне пакет:
1. в списке list.covered присутствует
2. в списке list.failed отсутствует
3. судя по логике из текста вики нужный мне пакет по крону должен автоматом складываться в директорию autoports.altlinux.org/pub/ALTLinux/autoports/p9/[x86_64|i586|noarch]/RPMS.autoports/ без дополнительных телодвижений

Вопрос - что делать и кто виноват если в этих директориях нет пакета, который есть в списке list.covered?

Мне нужно было "прямо здесь и сейчас" и я в своей ситуации конечно выкрутился (configure&&make&&make install пока никто не отменял), но это на десктопе. На продакшен-серверах хаки с нарушением целостности дистрибутива недопустимы и понимать правила работы с autoports жизненно необходимо.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: autoports.altlinux.org
« Ответ #1 : 14.04.2021 19:56:12 »
На продакшене и сторонние репозитории сильно под вопросом.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: autoports.altlinux.org
« Ответ #2 : 14.04.2021 20:18:45 »
На продакшене и сторонние репозитории сильно под вопросом.
Если сильно надо, то autoports лучше make install.

Оффлайн mihail

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Re: autoports.altlinux.org
« Ответ #3 : 15.04.2021 11:38:51 »
Что значит сторонние?
autoports это же просто автоматический бэкпорт альтовых пакетов свежей версии, т.е. вполне официальный репозиторий.
Или нет?

Я в смысле - супер что есть такой замечательный инструмент позволяющий обновить один-два позарез нужных пакета на новые версии (конечно предварительно проверив в тестовой среде сколько они потянут за собой зависимостей). И супер оно именно в том что это пакеты от производителя дистрибутива (какая-никакя, но гарантия надёжности), а не чистый самосбор.
« Последнее редактирование: 15.04.2021 11:55:03 от mihail »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: autoports.altlinux.org
« Ответ #4 : 15.04.2021 17:24:47 »
Что значит сторонние?
autoports это же просто автоматический бэкпорт альтовых пакетов свежей версии, т.е. вполне официальный репозиторий.
Или нет?
Нет. И не надо на нас вешать гарантии работоспособности пакетов из этого репозитория.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: autoports.altlinux.org
« Ответ #5 : 15.04.2021 20:05:36 »
Что значит сторонние?
autoports это же просто автоматический бэкпорт альтовых пакетов свежей версии, т.е. вполне официальный репозиторий.
Или нет?
Нет. И не надо на нас вешать гарантии работоспособности пакетов из этого репозитория.
Вообще-то по первой части да. Это вот autoimports нет. А гарантий да, никаких практически, так как проверяет только робот.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: autoports.altlinux.org
« Ответ #6 : 16.04.2021 06:27:18 »
Что значит сторонние?
autoports это же просто автоматический бэкпорт альтовых пакетов свежей версии, т.е. вполне официальный репозиторий.
Или нет?
Нет. И не надо на нас вешать гарантии работоспособности пакетов из этого репозитория.
Вообще-то по первой части да. Это вот autoimports нет. А гарантий да, никаких практически, так как проверяет только робот.
Любые источники помимо официальных бранчей, указанных при установке дистрибутива, являются сторонними. Даже карманы заданий.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн mihail

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Re: autoports.altlinux.org
« Ответ #7 : 16.04.2021 09:51:35 »
Цитировать
А гарантий да, никаких практически, так как проверяет только робот.
Всё понятно, всё устраивает, предупрежение принял к сведению.

По исходному вопросу прокомментируйте пожалуйста.
нужный мне пакет:
1. в списке list.covered присутствует
2. в списке list.failed отсутствует
3. т.е. в директории autoports.altlinux.org/pub/ALTLinux/autoports/p9/x86_64/RPMS.autoports/ по идее должен быть, но по факту отсутствует
Вопрос что делать - к кому обращаться, какая процедура?
Ответ нужен для понимания - можно ли опираться в работе на существование сервиса autoports или забыть про него и нужные пакеты собирать для себе вручную.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: autoports.altlinux.org
« Ответ #8 : 16.04.2021 11:06:00 »
Вопрос что делать - к кому обращаться, какая процедура?
Бранчи auto* - детище viy@altlinux