Автор Тема: Microsoft дает 90% скидку на ПО школам России  (Прочитано 12955 раз)

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
ага, только у них программы написаны и фиг кого заставишь новое учить...
Угу у меня написаны, и под винду нет желания их переписывать

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Однако не сработает - те кто уже освоил Linux на нем и останутся.
Прикажут и все школы перейдут на Windows, мы люди подневольные и от нас мало что зависит, все решения принимаются на верху.

На основании чего они прикажут? 149-ФЗ "Об информации ..." запрещает навязывать ИТ без федеральной надобности, изложенной в федеральном законе. Контрафакт - по мозгам, а все законное - перетопчутся.
Не на приказ сверху нужно пенять, а на собственного директора, если он не готов отстаивать решения, которые нужны его школе.
cogito, ergo sum

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
на собственного директора, если он не готов отстаивать решения, которые нужны его школе.
нам бы страну не просрать

Mario_z

  • Гость
Страну мы уже того, СССР называлась. Была вотчиной фирмы DEC (неплохая кстати фирма была, с неплохим вектором развития).

kostyalamer

  • Гость
Насчет страны полностью согласен, школьный проект тоже похоже медным тазом накрывается, правда появились кое-какие любопытные нюансы :http://pedsovet.su/forum/78-1932-3#26153
читаем с 35 поста.

Mario_z

  • Гость
Ну, вот и все проясняется - срубить бабла, сразу и побольше! Старо как мир.  :D

Оффлайн asket

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 355
  • просто пользователь..
    • Email
Цитировать
Ну, вот и все проясняется - срубить бабла, сразу и побольше
Да похоже, вопрос несколько глубже. Просто менеджеры мелкософта решили укрепить позиции Виндовс в будущем, и чтобы не раздавать винду совсем уж забесплатно, берут за нее символическую плату (сравните с розничной ценой в любом интернет магазине). И через пять-восемь лет получим поколение, абсолютно уверенное в существовании  "Моего компьютера" и дисков C  , D,  и последующих в любой файловой системе.
 Другой пример ( вот не знаю -попричине  воспитания или оплаты) фраза  в бульварной газетенке "Мой друг компьютер" (которую до серии  явно купленных репортажей уважал) - " если Ваша фотография слишком светлая или темная, то откройте ее в Adobe Photoshop  и ползунками отрегулируйте как вам надо" (по памяти, не точно).
 И так сколько угодно.
В общем-то цель   уже практически достигнута, осталось вынудить (выклянчить, вымолить,выкупить) более жесткие меры за нелицензионное ПО - и деньги потекут рекой, ибо нынешний пользователь чем послушать музыку в Амароке, просмотреть DVD в Каффеине и нарезать болванку в K3B лучше отдаст требуемые 5-7 тысяч за Винду.

Mario_z

  • Гость
ибо нынешний пользователь чем послушать музыку в Амароке, просмотреть DVD в Каффеине и нарезать болванку в K3B лучше отдаст требуемые 5-7 тысяч за Винду.
Вы забываете, что остальные производители проприетарного ПО тоже хотя много денег.  Итого имеем не менее 30-40 тысяч рублей за ПО которое стоит на среднестатистическом бытовом ПК, работающем под ОС Виндовз. При помощи некоторых ухищрений эту планку можно снизить за счет замены платного ПО на Freeware до 15-20 тысяч. И надо учитывать, что цены эти я прикинул с расчетом максимум на 2-3 года, пока не появится абсолютно новых версий программ. В результате:
Цитировать
"Изобретение колеса сделало казармы совершенно не нужными!" Сид Мейер, Цивилизация.
И так каждые 2-3 года эти суммы нужно будет тратить на ПО.  У каждого ли найдется столько денег?
Я лично не готов платить такие суммы, учитывая уровень моей ЗП.

Оффлайн asket

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 355
  • просто пользователь..
    • Email
Цитировать
Я лично не готов платить такие суммы, учитывая уровень моей ЗП.
а теперь представим реакцию пользователя, когда ему говорят, что переключение страницы из книжного в альбомный формат  теперь не в меню Файл, а в меню   формат. Услышим крики о том  что это дико неудобно (личный опыт, поверьте!). И на переучивание уйдет масса нервов и времени. Лично мне на переучивание десятка пользователей  ушло более года.   

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Цитировать
Ну, вот и все проясняется - срубить бабла, сразу и побольше
Да похоже, вопрос несколько глубже. Просто менеджеры мелкософта решили укрепить позиции Виндовс в будущем, и чтобы не раздавать винду совсем уж забесплатно, берут за нее символическую плату (сравните с розничной ценой в любом интернет магазине).

Плата не символическая, если читать внимательно.
Microsoft настаивает на покупке софта субъктом федерации для всех школ. И рекомендует -- на три года. Лицензионный Windows поставлялся вместе с компьютерами без огранияения срока примерно в 65-70% случаев. То есть реально он нужен для трети компьютерного парка. Таким образом, реальная цена в три раза выше, то есть $24 или $42. Умножьте на три года: $72 и $126 соответственно. Это уже не символическая цена. И она не включает поддержку, это только бумажки. Учитывая, что хороший компьютер с хорошим монитором и Линукс сейчас около $400, -- думайте, что лучше.  И объясняйте начальству.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
а три года, надо полагать, нужны что бы добить линукс и программу по его внедрению. С молчаливого согласия минсвзи вполне возможно... план перехода обещанный в 2009, так и не приняли.

Mario_z

  • Гость
Цитировать
Я лично не готов платить такие суммы, учитывая уровень моей ЗП.
а теперь представим реакцию пользователя, когда ему говорят, что переключение страницы из книжного в альбомный формат  теперь не в меню Файл, а в меню   формат. Услышим крики о том  что это дико неудобно (личный опыт, поверьте!). И на переучивание уйдет масса нервов и времени. Лично мне на переучивание десятка пользователей  ушло более года.   
Когда пользователь узнает, что ему лично надо платить из  своего кармана, то он быстро включит мозг и переучится. Просто у нас люди в некоторых случаях сидят несколько зажравшиеся и хотят все сразу и бесплатно. Это излечимо!  :D

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Когда пользователь узнает, что ему лично надо платить из  своего кармана, то он быстро включит мозг и переучится.
радет вера в человечество, но скорее всего всё закончится поиском, где кого обмануть и где чего украсть.

Оффлайн Centuriones

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 157
  • Инженегр
А что здесь все забеспокоились? Случилось что-ли что-то непредсказуемое?  :D
«Programming is like sex: one mistake and you have to support it for the rest of your life.» (C) Rickard Andersson, PunBB Developer.

Оффлайн Centuriones

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 157
  • Инженегр
Может винда, тоже станет СПО?
Стать не станет, но что-то мне подсказывает, что про эту 90% скидку было известно еще больше года назад. Или я неправильно понял "Информационное письмо Майкрософт по проекту «Первая ПОмощь 1.0» от 21 июля 2008 г."?
«Programming is like sex: one mistake and you have to support it for the rest of your life.» (C) Rickard Andersson, PunBB Developer.