Автор Тема: Microsoft дает 90% скидку на ПО школам России  (Прочитано 12954 раз)

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
По школам руководство УО рассылает приглашения на курсы мс. Так что спайка их бабла и административного ресурса в наличии.

Оффлайн asket

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 355
  • просто пользователь..
    • Email
Цитировать
Когда пользователь узнает, что ему лично надо платить из  своего кармана, то он быстро включит мозг и переучится. Просто у нас люди в некоторых случаях сидят несколько зажравшиеся и хотят все сразу и бесплатно. Это излечимо!
Так и есть. Когда я снес первые несколько нелицензионных зоопарков (тогда я временно исполнял обязанности вакантного инженера ИТ )- завопели. Написал докладную шефу с предложением оплачивать программы, не предусмотренные регламентом из кармана того сотрудника, который их дико желает- сразу заткнулись и принялись усердно изучать предложенное. Сначала с азартом допиливали кеды - лепили из них нечто типа виндового эксплорера. Потом начали разбираться в имеющихся прогах, и под конец- просто работать с программами. Финал - у большинства дома стоит опен офис- для совместимости. И никто взрыв мозга не получил  :D

Mario_z

  • Гость
Ну, вот и я о том же. Я вот недавно переехал в другую квартиру и возник вопрос с переподключением к Дом.ру (Лучший провайдер из 3-х, к которым я был подключен! Это не реклама - просто личный опыт) пришел от них техник - кабель провел. Я говорю "Только у меня стоит Linux", дальше вижу выражение растерянности, говорю "Я уже был к вам подключен" на другом адресе. Вбил новые логин и пароль - заработало (после ifup ppp1). Чел спрашивает "И чем оно лучше?" - "Нету вирусов" говорю я. "И только?"... дальше я не стал с ним разговаривать. Люди не понимают пока сами не освоят. И у большинства стоит Виндовоз. Если посадить неподготовленного пользователя на Linux ,то он его освоит ровно за тоже время, что осваивал Виндовз. Проблема в том что тяжело переучиваться. Мне лично было непросто и созрел не сразу, но таки свершилось - с августа исключительно на Альт.  :D

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
таки свершилось - с августа исключительно на Альт.  :D

Я вот тоже, перегружался туда-сюда... А потом как то перестал... :-) Вин стоит, лицензионный оем. Но в нем же ничего нет...
« Последнее редактирование: 21.01.2010 21:21:11 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
что-то я заявления альта не вижу, что они сервер и полный набор ПО предоставляют бесплатно, без последующих доплат...

Mario_z

  • Гость
HAW
А почему вы собственно это должны увидеть? Альт как и всякая коммерческая организация должна получать доход, иначе смысла нету. Однако в отличии от Мелкософта  никто не запрещает брать: бинарники и исходники и использовать их, только при этом вы естественно все делаете на свой страх и риск. GPL. А когда человек хочет чтобы его головная боль стала чужой головной болью - он платит деньги.
« Последнее редактирование: 22.01.2010 11:58:14 от Mario_z »

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
что-то я заявления альта не вижу, что они сервер и полный набор ПО предоставляют бесплатно, без последующих доплат...

Увидите.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Т.е. они сцуко, решили потерять конкретную денежную сумму, что-бы локализовать огромную угрозу со стороны России, со своими планами внедрения и развития СПО.
Ну как бы им предыдущие года никто особо платить не собирался, так что ничего они не теряют, а наоборот приобретают стабильный источник дохода.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
им предыдущие года никто особо платить не собирался,
http://www.microsoft.com/Rus/Casestudies_archive/casestudy.aspx?id=348

Ну вот, теперь они берут дороже. :-) И не с одного города.

Mario_z

  • Гость
Типичный маркетинговый подход навроде кредита - в рекламе написан один процент, в банке оказывается "реклама устарела" и "вообще еще страховые сборы" и т.д. и т.п. В результате конечный результат получается не лучше чем у соседей (а иной раз и хуже), которые честно написали реальный процент...

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
им предыдущие года никто особо платить не собирался,
http://www.microsoft.com/Rus/Casestudies_archive/casestudy.aspx?id=348
это называется двойные стандарты. Изучите вопрос подробнее - в школах Вологограда после этого проекта не появилось лицензированного ПО от MS  :D За что заплатили полагаю никто не знает.


Mario_z

  • Гость
Ну, вот запашок правды! Сами знаете чем отдает.

Оффлайн Doctor_ORZ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 91
Ребят, вы вообще даты видите?
"23 мая 2005"
Тогда вообще никакой "первой помощи" и не было. И "дела Поносова" тоже. Ровно как и Альта.
что-то я заявления альта не вижу, что они сервер и полный набор ПО предоставляют бесплатно, без последующих доплат...
Увидите.
Не в обиду Линуксу - пока одни говорят - другие делают.
Что лично я теряю, заходя в линукс:
1 - видеомонтаж. То убожество, которое есть в линуксе, не тянет даже на сравнение с опять же бесплатным виртуал дабом. Совсем не тянет. Я уж молчу про боле-менее проф. видеоредакторы.
2 - сопряжение с мобильными телефонами-КПК. КПК и телефоны ессно не под линуксом.
3 - конструктор сайтов. Он однозначно предназначен под винду, требует фреймворк 2-3. Под линуксом это означает танцы с бубном. Потому что переучиваться я не хочу (это мое лично дело, и не только моё), а без бубна - прощай сайт.
4 - до свидания многие полезные программы. Аналогов нету. Под вайном не идут (пробовал и не раз). Если идут, то криво. Если нужен список - не вопрос, предоставлю как только соберу список.
5 - оборудование, которое в винде (любой, от ХР, до "7") определяется и работает на ура, тут требует доводки напильником, либо вообще не работает. Хотя, бывают приятные исключения. "Искаропки" заработал принтер херох3120 под убунтой 9.10 на 64 бита, хотя под "7" этот же принтер не работает без бубна. Это пока единственный плюс из более чем 15 предметов периферии.
Ну, и самое плохое... до тех пор, пока вышестоящие-смежные организации будут оперировать в формате майкрософт_офис, ничего путного для школ не светит.
Тем не менее, почти 3 месяца пытаюсь понять, в чем прелесть СПО. Один плюс таки есть - вирусы-ну совершенно пофигу :) Открываю любые ссылки без всякого страха. Хотя нет, два плюса - есть возможность использовать старое (относительно) оборудование.

Mario_z

  • Гость
А вы задумывались  о том что все, что вы перечисляете (ну, разве кроме VirtualDub  - признаю хорошая вещь, сам пользовался не раз) относится к разряду коммерческого ПО которое (теоретически, хотя в РФ все клали на лицензию, но все идет к тому, что скоро будут бить по рукам всех и каждого) отнюдь не идет комплектом с Виндовз?
ИМХО претензии ваши конечно обоснованны, но надо учитывать ситуацию в целом. За прошедшие 3-4 года дистрибутивы Linux вообще и ALT в частности, значительно изменились в лучшую сторону и стали ближе к народу. Говорю это по своему опыту. Еще 1,5-2 года назад я бы не смог использовать Linux так как использую сейчас.