Автор Тема: Microsoft дает 90% скидку на ПО школам России  (Прочитано 12959 раз)

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
1 - видеомонтаж. То убожество, которое есть в линуксе, не тянет даже на сравнение с опять же бесплатным виртуал дабом. Совсем не тянет. Я уж молчу про боле-менее проф. видеоредакторы.
а вот у меня камера Panasonic с HDD, которая пишет в формате MOD. Могу конвертировать его в Xvid только при помощи Avidemux - аналога VirtualDub, который, кстати, не может работать с MOD-ами

2 - сопряжение с мобильными телефонами-КПК. КПК и телефоны ессно не под линуксом.
Что такое сопряжение? Сколько видел, прекрасно работает соединение с телефонами по bluetooth и настоящим оригинальным кабелям.
3 - конструктор сайтов. Он однозначно предназначен под винду, требует фреймворк 2-3. Под линуксом это означает танцы с бубном. Потому что переучиваться я не хочу (это мое лично дело, и не только моё), а без бубна - прощай сайт.
Вы уж извините, но конструктор сайтов - это эммм...слов нет. Неужели им кто-то пользуется?
Есть целая куча бесплатных CMS или готовых сервисов для создания сайтов. Мы в школе используем Ucoz.ru и Blogger
4 - до свидания многие полезные программы. Аналогов нету. Под вайном не идут (пробовал и не раз). Если идут, то криво. Если нужен список - не вопрос, предоставлю как только соберу список.
Если у Вас есть лицензионная Windows, то кто Вам мешает её поставить второй ОС или в виртуальную машину?
5 - оборудование, которое в винде (любой, от ХР, до "7") определяется и работает на ура, тут требует доводки напильником, либо вообще не работает. Хотя, бывают приятные исключения. "Искаропки" заработал принтер херох3120 под убунтой 9.10 на 64 бита, хотя под "7" этот же принтер не работает без бубна. Это пока единственный плюс из более чем 15 предметов периферии.
Ну, и самое плохое... до тех пор, пока вышестоящие-смежные организации будут оперировать в формате майкрософт_офис, ничего путного для школ не светит.
Есть некоторые проблемы с рядом устройств, например с принтерами Canon. Это да. Но драйвера к этим устройствам можно купить.
А вот не желание слезать с МСофиса - это действительно проблема. А он у Вас купленый, а?

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Если честно, то любые плюсы Винды заканчиваются либо экраном смерти, либо требованием отправить СМС, чтобы разблокировать систему.
Меня уже затеррирозировали знакомые и знакомые знакомых, чтобы я им восстановил Винду от всяких kid'аловок. Иногда злюсь, и ставлю второй ОС Линукс. Через некоторое время опять прибегают и говорят, что Линукс работает, а Винда опять накрылась, а поиграться хочется. Ведь многие только недавно добрались до безлимитного Интернета и залазят, сами знаете куда. А порой еще и без всякого антивируса.
Я могу любить Винду только за то, что на ней можно подзаработать на проблемах других. Но мне это неинтересно и скучно.

А Линукс за те 1,5 года, что я на нем работаю, очень сильно продвинулся вперед лицом к пользователю.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Ребят, вы вообще даты видите?
"23 мая 2005"
Тогда вообще никакой "первой помощи" и не было. И "дела Поносова" тоже. Ровно как и Альта.
Внимательно почитайте - как раз про Альт (сильно древний) там и написано. То были первые попытки внедрения СПО и методы противодействия MS (маркетологи написали бредовый текст, который легко поднять на смех).

Сейчас очевидно враньё про Лондонскую биржу ( http://www.microsoft.com/Rus/CaseStudies_archive/CaseStudy.aspx?id=451 ) - параметры необходимые по ТЗ достигнуты не были, сотрудник, который пробивал MS уволен, идёт внедрение информационной системы на базе linux. Убытки от использования технологий MS никто не вернёт.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Вот буквально сейчас "лечил" очередного СМС-ка. Говорят, Днепродзержинск плодит. Привет, братской Украине ;)
Бедные наши колхозники. У них итак денег нет, так они еще и последние готовы отдать, чтобы хоть кто-то "поднял" их Винду. Надо срочно планровать курсы по Линуксу для взрослых и переучивать.
Кстати, есть идея организовать комплексную помощь: от выбора компьютера до его полного сопровождения (курсы пользователей, техподдержка). Но это уже через год. Сейчас главное - школы.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн asket

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 355
  • просто пользователь..
    • Email
Кстати о пакете ПО от Майкрософта и иже с ними. В подшефной нам школе админю компьютерный класс. Пришел такой красивый альбомчик в 2007 году -Вин ХР (без сервис паков), Оффис ХР, и прочая устаревшая дрянь. Через год все это добро дружно сказало "хрю" и потребовало ключи. В нашем родном гороно послали..в майкрософт. Позвонил. Объяснили- первый год бесплатно, а потом на наш парк в 12 машин получилось около 40 т.р. Этих денежек естественно никто не дал. Сидели  год на ворованном, пока не дождались федеральной проверки. Хорошо, проверяющие вменяемые были. дали время на исправление. Воткнул АЛЬТ 4.1 и Школьный сервер 4.1.  Ничего, детишкам для интернета и пробы пера в ОпенОффис хватает, обучающие видео через VLC вещает, плюс еще кое-что по мелочи...Всех устраивает. Затраты времени на администрирование - пару часов в месяц. Приватно спросил директора -перейдет ли он на Виндовс, если будет такое предложение?  Нет, не перейдет. Все уже привыкли.
 И что не так, раз обходимся без продуктов от MS, и школьники учатся, и на олимпиады по информатике выигрывают не реже других?
   

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Цитировать
И что не так, раз обходимся без продуктов от MS, и школьники учатся, и на олимпиады по информатике выигрывают не реже других?/quote]
Вы, конечно, молодцы, но у нас такая ситуация, что очень многое требуют заполнять в эл.виде в документы word/excel и без того кривые таблицы и документы расползаются напрочь. А для обучения детей, согласен, опенофиса хватит.

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152

Если у Вас есть лицензионная Windows, то кто Вам мешает её поставить второй ОС или в виртуальную машину?

Вот так и поступаю ,чтобы запустить репетитор от 1С. Учитсо охото.
Кстати это блин неприятно, что репетиторы 1С в линуксе не работают.
На их сайте смотрел - до сих пор требуют венду.
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн asket

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 355
  • просто пользователь..
    • Email
Цитировать
Вы, конечно, молодцы, но у нас такая ситуация, что очень многое требуют заполнять в эл.виде в документы word/excel и без того кривые таблицы и документы расползаются напрочь.
Увы, да. По работе частенько сталиваемся. И если расползание текстов и таблиц еще можно ручками подровнять, а вот когда что-нибудь завязаное на VBA приходит -то тут уж только мелкософтовский офис :(

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Ребят, вы вообще даты видите?
"23 мая 2005"
Тогда вообще никакой "первой помощи" и не было. И "дела Поносова" тоже. Ровно как и Альта.

Кхм. Вообще-то ООО "Альт-Линукс" существует с февраля 2001 года. И речь идет о первой поставке ALT Linux Junior в школы ЮФО.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
речь идет о первой поставке ALT Linux Junior в школы ЮФО.
и после этого продолжаете говорить про "мирное сосуществование"?