Автор Тема: «Альт Линукс» ответил Microsoft: полный пакет ПО для школ бесплатно  (Прочитано 12764 раз)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Экзамен может сдавать только человек прошедший определенный курс, будит ли организовано обучение партнеров?
Нет.
Подробнее. Мы -- коммерческая фирма, кормим сами себя. Потому наши курсы платные (пусть и дешевые), а мы никак не можем требовать от небольшого партнера оплатить дорогу, проживание, сами курсы.  Кто-то может пробить деньги и приехать на наши школы в Обнинске (летом) и в Переславле (зимой), кто-то может сподвигнуть органы образования на приглашение нашего преподавателя к себе (как это сделала Республика Алтай, например), но таких немного. Потому достаточно будет читать документацию, книжки, внедрять ПСПО. Что касается обучения, то лучшее обучение в общении со специалистами. Лучше очно, но и дистанционно -- тоже хорошо.
Но давайте немного подождем, мы готовим объявление о программе партнерства с работниками образования и частными лицами, продвигающими СПО.
Цитировать
Этакие непрерывные курсы повышения квалификации внедренцев. Нормальное дистанционное обучение-сопровождение, а не такое как декабрьское обучение по СПО? Да и в связи с этим, правильно ли я понимаю, новогоднее  обучение для вас не будет играть никакой роли? И так называемые «специалисты» по Линукс очно-дистанционно недавно обученные на ПСПО с сертификатами(удостоверениями), не получат признательности в школах. Или они получат признание как универсальные специалисты(без разницы какой Линукс) по СПО :D? Они «пострадавшие», конкуренты или партеры?
Давайте оценивать всех по делам,  не по бумажкам. Я (пока) не заметил увеличения числа настоящих внедренцев после курсов 2009 года. К сожалению. А вот энтузиастов, высоких профессионалов мы все отлично знаем. Задача в том, чтобы от них заводились новые. :-)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
В отличие от ПСПО, "Альт Линукс 5.0 Школьный" принадлежит не государству, а нам, и мы вправе выставлять требования об обязательной сертификации фирм, осуществляющих обучение и поддержку.
Вы главное не переусердствуйте, а то пойдут слухи, что винду может поставить любой, а вот для linux "нужна справка из...".

Онлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
В отличие от ПСПО, "Альт Линукс 5.0 Школьный" принадлежит не государству, а нам, и мы вправе выставлять требования об обязательной сертификации фирм, осуществляющих обучение и поддержку.
Вы главное не переусердствуйте, а то пойдут слухи, что винду может поставить любой, а вот для linux "нужна справка из...".
У вас много знакомых имеет сертификат Microsoft?

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
У вас много знакомых имеет сертификат Microsoft?
его не требуется, чтобы поставить винду ;)
см. _http://habrahabr.ru/blogs/edu_2_0/83896/#habracut

Оффлайн lod248

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 50
    • Email
Давайте оценивать всех по делам,  не по бумажкам. Я (пока) не заметил увеличения числа настоящих внедренцев после курсов 2009 года. К сожалению. А вот энтузиастов, высоких профессионалов мы все отлично знаем. Задача в том, чтобы от них заводились новые. :-)
На местах к сожалению будут по бумажкам  :D Например в нашем РУО люди(методист, и историк-"обучился" установке и настроке) дествительно, кем-то введены в заблуждение, что ПСПО в школы должны устанавливать только специалисты с бумажками о пройденом обучении(кстати до сих пор ждут эти бумажки) :D. А запас настоящих внедренцев(АЛТ Линукс) думаю исяк ещё во время пилотного проекта(белые дополнительные пакеты для регионов), и это как раз 5-10% хороших учителей. ;) Увеличения можно не ждать, их «знания» уже стерты временным промежутком. Внедренья же не было, во время, после этих дистанционных догонялок.
« Последнее редактирование: 22.02.2010 17:55:06 от lod248 »

Онлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Что-бы поставить  Linux сертификат то-же не требуется.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
На местах к сожалению будут по бумажкам  :D Например в нашем РУО люди(методист, и историк-"обучился" установке и настроке) дествительно, кем-то введены в заблуждение, что ПСПО в школы должны устанавливать только специалисты с бумажками о пройденом обучении(кстати до сих пор ждут эти бумажки) :D. А запас настоящих внедренцев(АЛТ Линукс) думаю исяк ещё во время пилотного проекта(белые дополнительные пакеты для регионов), и это как раз 5-10% хороших учителей. ;) Увеличения можно не ждать, их «знания» уже стерты временным промежутком. Внедренья же не было, во время, после этих дистанционных догонялок.

Ну, если на местах готовы покупать винду, то что ж тут сделаешь. Альтернативу мы им предложим.
Только лучше писать, можно в личку, про такие "места", -- возможно, у нас найдется выход на их региональное начальство для промывки мозгов.
Я не приукрашиваю ситуацию. Но что толку сейчас бить себя ушами по щекам и кивать на 2009 год. Мы его полагаю, оцениваем примерно одинаково.

lx001

  • Гость
На сайте spohelp.ru должностное лицо из ФАО сделало следующее  утверждение:

"Ожидается Постановление Правительства РФ о переходе федеральных органов исполнительной власти на СПО. Тогда процесс пойдет еще быстрее. Поэтому ставьте у себя СПО и ведите работу со своими руководителями по использованию СПО."

Возможно, до кого-л, из присутствующих дошла insider-ская информация о планах правительства. Если так, поделитесь, plz. Спасибо.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
На сайте spohelp.ru должностное лицо из ФАО сделало следующее  утверждение:

"Ожидается Постановление Правительства РФ о переходе федеральных органов исполнительной власти на СПО. Тогда процесс пойдет еще быстрее. Поэтому ставьте у себя СПО и ведите работу со своими руководителями по использованию СПО."

Возможно, до кого-л, из присутствующих дошла insider-ская информация о планах правительства. Если так, поделитесь, plz. Спасибо.

Никакая инсайдерская информация ничего не значит, пока постановление не будет принято. Это не первый проект и не самый сильный.  В 2008 году вопрос был решен на всех уровнях, но на последнем его замотали. Сейчас, правда, открытых выступлений против не заметно.

lx001

  • Гость
Цитировать
Сейчас, правда, открытых выступлений против не заметно.
Ok. Thx!

Оффлайн lod248

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 50
    • Email
Ну, если на местах готовы покупать винду, то что ж тут сделаешь. Альтернативу мы им предложим.
Только лучше писать, можно в личку, про такие "места", -- возможно, у нас найдется выход на их региональное начальство для промывки мозгов.
Я не приукрашиваю ситуацию. Но что толку сейчас бить себя ушами по щекам и кивать на 2009 год. Мы его полагаю, оцениваем примерно одинаково.
«Специалисту» по Линукс(историку) показал нашу переписку с форума. Он изменил своё мнение, обещал не препятствовать, промывать мозги не надо, т.к это по моему опыту чревато. Теперь по теме, если я правильно понимаю, предложения ушли в региональные УО, а не в муниципалитеты, не получится ли так, что реакции на них придется ждать до 01.01.2011(в лучшем случае), исполнительская дисциплина у них там похоже хромает, очень часто письма от ФАО, становятся «неожиданно» известными только через Интернет сайты и форумы. Да еще будит ли и как будет организована рекламная компания в школах по предложению от АЛТ?

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Ну, если на местах готовы покупать винду, то что ж тут сделаешь. Альтернативу мы им предложим.
Только лучше писать, можно в личку, про такие "места", -- возможно, у нас найдется выход на их региональное начальство для промывки мозгов.
Я не приукрашиваю ситуацию. Но что толку сейчас бить себя ушами по щекам и кивать на 2009 год. Мы его полагаю, оцениваем примерно одинаково.
«Специалисту» по Линукс(историку) показал нашу переписку с форума. Он изменил своё мнение, обещал не препятствовать, промывать мозги не надо, т.к это по моему опыту чревато. Теперь по теме, если я правильно понимаю, предложения ушли в региональные УО, а не в муниципалитеты, не получится ли так, что реакции на них придется ждать до 01.01.2011(в лучшем случае), исполнительская дисциплина у них там похоже хромает, очень часто письма от ФАО, становятся «неожиданно» известными только через Интернет сайты и форумы. Да еще будит ли и как будет организована рекламная компания в школах по предложению от АЛТ?

Сейчас мы заканчиваем рассылку по департаментам и министерствам образования субъектов федерации. Некоторые из них уже приняли решение сообщить муниципалитетам и школам.
Мне, честно говоря, не хотелось бы заниматься спамом. Потому, если наш партнер (здесь пока в неформальном смысле) хочет, чтобы мы послали предложение в какие-либо школы или муниципалитет, то пусть напишет Владимиру Черному (black@) адреса, факсы (если есть) и имена руководства. Все же будет лучше, если приход такой бумаги будет как-то подготовлен, чтобы она не сразу проследовала в мусорную корзину.

Оффлайн lod248

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 50
    • Email
Да пожалуй, вы правы. Из вашего сообщения я понял, что вы обратились через региональные УО в школы или муниципалитеты и  только потом активируете партнерскую работу. Но меня интересовал этот вопрос немного в другом смысле, и вы частично на него ответили, вот вы заканчиваете рассылку и некоторые из МО приняли решение сообщить муниципалитетам и школам, т.е некоторые могут и не принять это решение, или ждать до критической даты будут. Теперь вопрос по внедряющим партнерам: сертификации(или чего то другого) количество человек(специалистов) будет как-то привязывается к количеству школ ну скажем n школ 1-2 специалиста(1-2 человек) в независимости большая фирма, или маленькая или частное лицо деятельность будет свою разворачивать. Или вы об этом пока не думали? Это очень важный вопрос.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Да пожалуй, вы правы. Из вашего сообщения я понял, что вы обратились через региональные УО в школы или муниципалитеты и  только потом активируете партнерскую работу. Но меня интересовал этот вопрос немного в другом смысле, и вы частично на него ответили, вот вы заканчиваете рассылку и некоторые из МО приняли решение сообщить муниципалитетам и школам, т.е некоторые могут и не принять это решение, или ждать до критической даты будут. Теперь вопрос по внедряющим партнерам: сертификации(или чего то другого) количество человек(специалистов) будет как-то привязывается к количеству школ ну скажем n школ 1-2 специалиста(1-2 человек) в независимости большая фирма, или маленькая или частное лицо деятельность будет свою разворачивать. Или вы об этом пока не думали? Это очень важный вопрос.

Мы обратились с региональные УО, некоторые из них решили передать информацию школам и муниципалитетам. Так точнее.
К сожалению, мы не можем рассчитывать на партнеров во всех или даже в большинстве муниципалитетов. В каждом случае будем решать вопрос отдельно.

Оффлайн ivul

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
    • Linux на Мягкой кровле
    • Email
Скачать не предлагать, уже скачал.
Ссылкой поделись.