Автор Тема: «Альт Линукс» ответил Microsoft: полный пакет ПО для школ бесплатно  (Прочитано 12759 раз)

Оффлайн ivul

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
    • Linux на Мягкой кровле
    • Email
Школа не ограничивается только учебными классами. В школе, где я приходящий сисадмин, в классе Школьный Линукс 5 стоит на сервере и на всех компьютерах в классе второй системой. И что? - И ничего. Неинтересен Linux преподавателю информатики. А раз нет интереса, не будет и внедрения/продвижения. Насильно мил не будешь, так что и приказы не помогут.

Интерес (простое человеческое любопытство) может заменить только практическое применение. Надо вспомнить, что в школе есть еще школьная бухгалтерия, канцелярия, библиотека, завуч и т.д. Всё ПО для них требует Windows+MSO.

Я сейчас не поню точно название программ, могу уточнить названия и задачи. Сейчас кратенько:
1. В библиотеке стоит БД по учету книг. Программа - это оболочка, требующая наличия MS Access.
2. В бухгалтерии стоят программки. "УРМ" - знакомое название? Есть еще XLS-таблички с макросами, которые не работают в OOo.

Вот есть в предложенной сотне программ что-нибудь для нужд преподавателей, бухгалтерии и руководста школ?
« Последнее редактирование: 25.02.2010 09:25:21 от ivul »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Надо вспомнить, что в школе есть еще школьная бухгалтерия, канцелярия, библиотека, завуч и т.д. Всё ПО для них требует Windows+MSO.
Давайте не будем обсуждать проблему курицы и яйца.

Оффлайн rxxrus

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 359
  • AltLinux p?/Ubuntu 15.04
    • Email
Надо вспомнить, что в школе есть еще школьная бухгалтерия, канцелярия, библиотека, завуч и т.д. Всё ПО для них требует Windows+MSO.
Давайте не будем обсуждать проблему курицы и яйца.
В корне не согласен. Должно быть  удобно и максимально совместимо!

Оффлайн lod248

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 50
    • Email
Школа не ограничивается только учебными классами. В школе, где я приходящий сисадмин, в классе Школьный Линукс 5 стоит на сервере и на всех компьютерах в классе второй системой. И что? - И ничего. Неинтересен Linux преподавателю информатики…. …….так что и приказы не помогут.
Надо вспомнить, что в школе есть еще школьная бухгалтерия, канцелярия, библиотека, завуч и т.д. Всё ПО для них требует Windows+MSO.
Вот есть в предложенной сотне программ что-нибудь для нужд преподавателей, бухгалтерии и руководста школ?
Я тоже ваш коллега, я еще преподаю  учителям и школьникам. Насчет «неинтересен Linux преподавателю информатики», а что другая ОС интересна для информатика, что вы вкладываете в слово интересно? ОС лишь только инструмент, могу сказать, что Linux облегчает труд именно учителя информатики, особенно в отсутствии штатного технического специалиста в школе. А приходящему сисадмину, можно, уже в во время сеанса работы со школой, занимается методической деятельностью(консультировать учителей). Никуда не деться от такой деятельности как сисадмин-консульант(естественно просто студент или скажем старшеклассник уже не потянет). Просто сисадмином в школе, при Linux остаться будет трудно(кстати это и способ появления сисадминов в  многих школах ;)). Надо будет показывать свою работу и рассматривать изменения своей деятельности в школах. Вот это уже вам должно быть интересно, это информация к размышлению. Теперь насчет второй системы, я конечно против заигрываний и чаще ставлю только одну ОС, да приходилось мне в некоторых школах ставить две ОС, учителя сами знаете какие бывают и я нашёл не совсем честный выход :), ставим  Windows+MSO но звук, видео, сеть  и т.д не ставим и не настраиваем. И через 1-2 недели интересен Linux учителю информатики :D. Что же касается «бухгалтерия, канцелярия, библиотека, завуч и т.д» то это зависит только от воли администрации школ, они должны сами выбирать ПО, или даже выдвигать инициативу их создания. Теперь нуждах преподавателей:  Вы говорите о  ЦОР, я против всяких там «фирменных дисков» для проведения уроков, преподаватель должен сам(лучше с учениками) собрать свою копилку, и создать свой авторский ЦОР.
« Последнее редактирование: 25.02.2010 19:48:32 от lod248 »

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
я против всяких там «фирменных дисков» для проведения уроков, преподаватель должен сам(лучше с учениками) собрать свою копилку, и создать свой авторский ЦОР.
От того, что Вы против, преподаватель не становится кому-то что-то должен - он и так, по мнению многих, кому-то постоянно должен. Абсолютизировать эти "фирменные" диски не стоит, но, если он выбрал какие-то диски, он совершенно логично хочет иметь ту ОС, которая их сумеет правильно воспринять. Если он выбрал экзотику, плясать под него никто не станет - он и сам это понимает. Если же он выбрал диск, который "идет" у всех вокруг, а у него в школе "не идет", кто будет виноват? Конечно, сисадмин. А если тот начнет в ответ часто произносить слово "Линукс", оно сразу станет для этого учителя ругательным. Мы этого хотим?
cogito, ergo sum

Оффлайн ivul

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
    • Linux на Мягкой кровле
    • Email
Насчет «неинтересен Linux преподавателю информатики», а что другая ОС интересна для информатика, что вы вкладываете в слово интересно?
Другая ОС, т.е. Windows, не интереснее, а привычнее. А силы привычки. знаете ли, пострашнее силы красоты будет.

ОС лишь только инструмент, могу сказать, что Linux облегчает труд именно учителя информатики...
Я согласен. Только с этим инструментом, как и с любым другим, надо научиться обращаться. Вот тут у меня беда. Я пытался "уломать" преподавателя информатики хотя бы посмотреть хотя бы LiveCD еще до рассылки "Первой помощи". Диски таскал и пр. Все бестолку, мол, есть учебная программа, а на Linux нет времени. Дошло до того, что слово "Линукс" действительно стало для учителя ругательством.
Потом директор школы забеспокоился, и в классе Windows снесли, совсем. В классе был исключительно Linux. А потом пришла "Первая помощь" и меня преподаватель информатики ну очень попросила вернуть в класс Windows, причем в рабочем состоянии.

Но я повторюсь. Парк школьных компьютеров не ограничивается классом информатики. Если у того же завуча вдруг накроется компьютер, а ему срочно понадобится напечатать какую-нибудь бумажку, куда он побежит? В класс информатики, а дальше последует немая сцена (наблюдал много раз и не только в школе) и, скорее всего, "нужная бумажка" напечатана не будет.
Я это к тому, что желательно, чтобы на всех компьютерах в школе стояла одна и та же ОС (желательно Linux). И если с СПО для учебного процесса что-то более-менее проясняется, то по остальным компьютерам - тишина.

Да, школа может сама выбирать для себя ПО, за исключением того, которое спускается сверху. А это, спускаемое, требует Windows+MSO.
Вот такие предложения, для РОНО есть?

Довесок.
Я может туплю, но не могу найти ссылку, откуда можно скачать этот пакет. Хотя бы бету. Я понимаю, что 10-е марта уже скоро, но можно ли сейчас взглянуть хотя бы на перечень программ с кратким описанием?

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
http://www.altlinux.org/Альт_Линукс_5.0_Школьный . В марте будет исправленная и обновленная версия.
« Последнее редактирование: 25.02.2010 23:50:25 от bsdlinux »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Я может туплю, но не могу найти ссылку, откуда можно скачать этот пакет. Хотя бы бету. Я понимаю, что 10-е марта уже скоро, но можно ли сейчас взглянуть хотя бы на перечень программ с кратким описанием?

http://www.altlinux.ru/news/archive/2009/08/item/543/


Оффлайн lod248

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 50
    • Email
но, если он выбрал какие-то диски, он совершенно логично хочет иметь ту ОС, которая их сумеет правильно воспринять. Если он выбрал экзотику, плясать под него никто не станет - он и сам это понимает.
К сожалению выбора у них нету. Не знаю как у вас у нас эти ЦОР спускают сверху, причем оптом, а производители одни и те же. А учителя в массе своей очень подвержены привычке, что понимают, наверное, производители ЦОР, и стараются продвинуть своё. И учитель подсаживается на определенные диски, беда в том, что обновленные версии ЦОР он не хочет применять.

Оффлайн KI

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 113
Уже писал где то, но повторюсь. С учителя никто работы не снимаал и снимать не будет. Изучать и внедрять можете, что угодно но только в свое свободное время и на своем личном компьютере, а компьютерный класс должен быть постоянно в полном рабочем состоянии, для всех учителей.
А вот свобоного времени то катастрофически нехватает. Вал всяких обязательных для исполнения дел и проектов в которых надо обязательно поучаствовать с учениками постоянно растет как снежный ком. Кстати ни у кого нет желания провести какой нибудь проект, конкурс и т.п. связанный с Linux для учеников.

Оффлайн KI

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 113
Впорос из полученной анкеты:
1.   Какое программное обеспечение Вы планируете использовать
•   Проприетарное Windows (СПБПО)
•   Свободное Windows
•   Проприетарное Linux
•   Свободное Linux
•   Приобрести пакет Windows
Выделено мною для размышления, как это понимать?

Оффлайн swordrex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 403
    • Pínus
понимать так что у составителя анкеты -"..в голове моей опилки да да да " (с)  :)
there is no truth outside of our own awareness

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
•   Проприетарное Linux
такое бывает и тоже обвешано защитами...

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
•   Проприетарное Linux
такое бывает и тоже обвешано защитами...
Пример :)
Может имеется ввиду платный Linux? Я могу понять, что есть закрытые программы, работающие в Linux, но что-бы  "Проприетарный Linux" - это круто.