Автор Тема: Свободное ПО до конца 2009 года будет установлено во всех школах  (Прочитано 62889 раз)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
скорее вас учителя начнут доставать, когда скриншоты с официальных методматериалов не будут совпадать с тем что они видят на практике  ;)
когда мои коллеги начнут сравнивать скриншоты и изображения на мониторе я возрадуюсь) только будет ли время такое?

Оно уже пришло. Я только что из Казани. Там собрали 300 учителей со всей республики и обсуждение было очень заинтересованным. А в Перми организаторы аналогичного мероприятия уже опасаются, что зала на 300 мест не хватит.
Конечно, это -- лучшие. Но их совсем не мало. А те, кому все по барабану, плохо преподают и  Windows.

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Очень хорошая новость, но кто будет устанавливать? И  кто будет занимается обучением, и т.д По моему опыту работы в ММЦ, если эту функцию передадут к организациям около управлений образований (типа ММЦ или ресурсных центров), в нашем случае РКЦ, то это ничего хорошего не принесёт, это лишь бюрократизирует и дискредитирует идею внедрения СПО в школы, как мне кажется методические службы  управлений образований, только нанесут определённый эффект оболванивания учителей, если школы осознанно не будут переходить на СПО, а будет задействован административный ресурс это тоже не выход т.к на мой взгляд это не приведёт к повышению статуса технических специалистов(как известно, их сейчас в школах практически нет, а есть обилие методистов которые занимаются "имитацией своей деятельности", что особенно настораживает,  что у них это получается в виде "зомбирования" учителей.
 На мой взгляд, правильным было бы решением, дать определится школам уже сейчас, т.е если школы присоединяются к проекту до конца 2009, то значит они сделал свой выбор.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
К сожалению, Ckala во многом прав: районные методические службы наводнены "кумовьями". Поэтому есть серьезные опасения об эффективности РЦ на местах. Городские интеграторы, с другой стороны, не знают специфику школы, поэтому от них толку тоже особого не будет. В идеале, конечно, получить соответствующую подготовку очно в "Центре", но это маловероятно. Поэтому наиболее приемлемый вариант - дистанционные курсы от "Производителя". Долой посредников!
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн kon-dv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 722
    • Заметки учителя
    • Email
К сожалению, Ckala во многом прав: районные методические службы наводнены "кумовьями". Поэтому есть серьезные опасения об эффективности РЦ на местах. Городские интеграторы, с другой стороны, не знают специфику школы, поэтому от них толку тоже особого не будет. В идеале, конечно, получить соответствующую подготовку очно в "Центре", но это маловероятно. Поэтому наиболее приемлемый вариант - дистанционные курсы от "Производителя". Долой посредников!
Боюсь, что так оно и будет  :(. Но у меня есть опыт работы, когда грамотный и знающий админ помогал мне по jabber (Огромная ему благодарность). Я многому научился и много сумел сделать. Вот такая бы помощь была бы очень к стати. :)
Морфиус на меня обиделся...

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Дистанционное администрирование и помощь через джаббер (или иной клиент) достаточно эффективны. Вот только найти хорошего помощника сложно, так как все они весьма занятые люди.
Я вот, кстати, рылся сегодня в Инете по поиску свободных программ и документации и нашел отличную доку по FreeBSD. Очень толково и методически грамотно все изложено.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Не вздумайте требовать от учителей отчетности еще и по СПО :D

1 декабря прошел семинар в Омском институте повышения квалификации (по старому названию пишу, к новому не привык). На нем присутствовали те, кто будет заниматься районными ресурсными центрами. Поработали на Маках. Было прикольно, когда на стационарных ПК под ХР можно было зарегистрировать почтовый ящик на gmail.com, а с Маков - облом полный. При этом Инет работал на обеих платформах. Может, кто знает, в чем прикол-то :D
Приятно было встретиться с коллегой из Оконешниково, который получил ПСПО недавно. 2 октября, когда я показывал на конференции только что подаренный мне пакет из рук А. М. Поносова и М. Гусарова, этот мужчина подходил ко мне и записывал адрес сайта "Армады". Оказалось, не для праздного любопытства. У него, правда, возникли проблемы: ПК с 64 Мб ОЗУ, Лайт притормаживает. Я ему посоветовал терминальный вариант. Но у него нет сети, компьютеры разбросаны по школе. Посоветовал обратиться в техподдержку, так как сам я вряд ли ему помогу. Хотя обменялись электронкой - будем переписываться.
Что касается самих ресурсных центров, то в связи с кризисом средств на ставки специалистов нет и вряд ли в ближайшее время появятся. В основной массе они будут созданы как структурное подразделение методических кабинетов при комитетах по образованию. З/п предлагают (судя по отзывам коллег) 3000-4000 р. А еще один прикол в том, что на 900000 купили оборудование, а тарелки (и ПО для нее) для выхода в Инет не оказалось в комплекте. Нужно дополнительно еще порядка 150000 р. Вот такой расклад :'(
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Было прикольно, когда на стационарных ПК под ХР можно было зарегистрировать почтовый ящик на gmail.com, а с Маков - облом полный. При этом Инет работал на обеих платформах. Может, кто знает, в чем прикол-то :D

В реализации JavaScript в используемых браузерах? Под маками-то небось какой-нибудь древний Сафари использовался? Поставьте Firefox на маки и будет счастье.

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Было прикольно, когда на стационарных ПК под ХР можно было зарегистрировать почтовый ящик на gmail.com, а с Маков - облом полный. При этом Инет работал на обеих платформах. Может, кто знает, в чем прикол-то :D

В реализации JavaScript в используемых браузерах? Под маками-то небось какой-нибудь древний Сафари использовался? Поставьте Firefox на маки и будет счастье.
Об этом честно писалось на экране: извините, но Сафари не поддерживается, мы над этим работаем
Но это очень давняя история. На новых версиях Сафари все прекрасно и даже быстрее. При регулярных обновлениях скриптов была фаза, когда дурил FF, а Сафари отлично справлялся. Сегодня уже лучше работать на Сафари. Не говоря уже о том, что новый Гугловый браузер на том же движке :)
cogito, ergo sum

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
А еще один прикол в том, что на 900000 купили оборудование, а тарелки (и ПО для нее) для выхода в Инет не оказалось в комплекте. Нужно дополнительно еще порядка 150000 р. Вот такой расклад :'(
А наземной инфраструктуры нет совсем что-ли?
Те, кто покупают оборудование вообще редко задумываются зачем они и что будет потом  >:(

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Есть наземная. Я бы даже сказал, что вполне приемлемая - веб-стрим. Мне связисты даже говорят, что проще зарегить на какую-нибудь бабулю, живущую рядом со школой, и юзать. И дешевле, и быстрее.
Например, Томск берет за час проведения ВКС (видео-конференц-связь) более 1000 р. А что там за 1 час сделаешь?
Если честно, то настроение в школах очень печальное в связи с сокращениями и оптимизацией.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн Athlocatle

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 257
Отпишусь.
Город Северск Томской области, школа № 88.
Сегодня, 4 января 2009 г., на сервер школы установлен Десктоп 4.1, дотянут до бранча, доустановлены необходимые компоненты. Теперь школа подключена к инету по оптике через бранч 4.1 :)
ЗЫ: официально школа в проекте не участвует. У директора возник вопрос, на который я не смог ответить - в соответствии с условиями проекта (договора?) школа какие обязательства будет нести?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
http://linux.armd.ru/ru/official_documents/?id110=119&i110=7

 выражаем желание участвовать в апробации пакета свободного программного обеспечения (далее – ПСПО) и выработке рекомендаций по использованию ПСПО в образовательных учреждениях Российской Федерации и пользоваться технической помощью по электронной почте.

Оффлайн MAG

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 88
  • М...р...мяу...
... и пользоваться технической помощью по электронной почте.

А при подключении к аппробации разве доступ на сайт техподдержки не дают?  ;) На специяльный для уч. заведений?..
Жестокий этот мир нас подвергает смене
Безвыходных скорбей, безжалостных мучений. Блажен, кто побыл в нём недолго и ушёл, А кто не приходил совсем, ещё блаженней.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Я не в курсе - что прочёл, то и написал.

Оффлайн kaf

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 128
    • Email
Я не в курсе - что прочёл, то и написал.
После регистрации Вы получаете серийный номер и можете регистрироваться на сайте тех поддержки проекта:
https://support.linux.armd.ru/otrs/customer.pl