Голосование

Нужен ли общий раздел для сообщений об ошибках/проблемах/недочетах и т.п. в системе ?

Да
1 (9.1%)
Скорее да, чем нет
3 (27.3%)
Скорее нет, чем да
2 (18.2%)
Нет
5 (45.5%)
Затрудняюсь ответить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 11

Автор Тема: Нужен ли на форуме единый раздел "Глюкодром" ? ;)  (Прочитано 6221 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Собственно, вопрос голосования в названии темы. Сейчас многие сообщения о глюках, проблемах и т.п. раскиданы по разным разделам. Есть предложение складывать все темы, связанные с сообщениями об ошибках, в таком разделе. Единственным нюансом может быть лишь фильтрация ошибок, имеющих отношение к Сизифу (это отдельная тема, вообще говоря). Но, как правило, владельцы систем на Cизифе размещают темы о проблемах именно в разделе Сизиф, поэтому вмешательства модераторского состава, как правило, не требуется.
А каково ваше мнение по этому вопросу ?

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
И да и нет. С одной стороны все о глюках в одном месте хорошо, но уже все привыкли искать решение проблем в определенных разделах.
Соответственно правильно будет не переносить темы в этот раздел а создавать отдельные темы с краткой аннотацией ошибки и ссылкой на соответствующую тему в профильном разделе. И сюда-же можно потом копировать информацию о багфиксе из темы в профильном разделе.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Я против,у пользователя может сложиться ложное впечатление, что сообщив о баге на форуме, можно и не писать в багзилу.
« Последнее редактирование: 14.07.2016 05:16:37 от ruslandh »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Я против,у пользователя может сложиться ложное впечатление, что сообщив о баге на форуме, можно и не писать в багзилуб
В любом случае, знающие, что есть багзилла, читают все темы на форуме и баги отправляются вне привязки к темам и разделам (просто ради интереса посмотрите на разделы и темы, из которых были отправлены багрепорты [статистика форума не подтверждает это предположение, а я больше склонен доверять реальной статистике, чем чьим-то предположениям] - этот раздел первый фильтр, если новичок писал, он в багзилу не пойдет, отправлять придется тем, кто знаком с багзилой, опытный человек отправит в не зависимости от раздела, а собранные в одном месте подобные темы зело улучшают общий вид разделов и отделяют мух от котлет). Если темы будут сгруппированы в одном разделе, то как минимум:
1) проще будет сопоставлять, когда все проблемы собраны в одном месте, и в случае, если это не ошибка, то тему можно по результатам отнести в другой раздел, при этом нахождение её в этом разделе никак не влияет на статус содержащего её раздела, в отличие от тем, которые создаются, например, в разделе официальных дистрибутивов, которые уже могут и не поддерживаться (такие темы в подобном разделе новом могут быть полезны тем, кто ведет ветки t для исправления пакетов в них - там это сделать несколько проще, чем с официальными бранчами)
2) тем, кто форумом полностью не пользуется (есть разделы, которые не интересны и их можно от игнорить до свернуть и не читать), может быть полезно иметь такой раздел с возможностью отслеживать ошибки, имеющие отношение к подотчетным пакетам/другое, в том числе и через rss

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
И ещё одно замечание. Можно прямо в этом разделе первой прибитой темой сделать указание на багзиллу, на руководство по багзиле, можно туда и ссылки на ролики по оформлению ошибок вставить (и другую сопутствующую информацию). Тем самым прямо указать на правильное место сбора информации об ошибках с объяснением, почему процесс регистрации ошибок происходит именно там и именно так, а не иначе. Но, повторюсь, не все пойдут сразу в багзиллу, могут быть новички, которые в этом не сразу разберутся. Вот для этого данный раздел и пригодиться, для продвинутых - в одном разделе проще ориентироваться, чем по всему форуму.

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Когда у пользователя что-то не работает он не знает ошибка это или он что-то сам неправильно настроил. Поэтому темы должны создаваться в соответствующих разделах. Когда тему переносят между разделами потом ее сложно искать "по памяти".
Поэтому темы нужно оставлять там где они создаются.
Поэтому если такой раздел и создавать то только с краткими аннотациями по багам, ссылками на исходную тему в соответствующем разделе и на соответствующую ошибку в багзилле.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Я против,у пользователя может сложиться ложное впечатление, что сообщив о баге на форуме, можно и не писать в багзилуб

Угу. Они вам щас нарепортят:
Флопик, это же прошлый век! Кто то им ещё пользуется?
Я вообще в шоке. Что в такой хорошо оформленной среде нужно эту допотопную фигню клацать alsamixer
Смотрите в багрепортах не закопайтесь.

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Есть предложение складывать все темы, связанные с сообщениями об ошибках, в таком разделе.
C сего дня?.. ;-) А прошлые, уже решённые?.. :-) С ними как быть?.. :-D
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Цитировать
Нужен ли общий раздел для сообщений об ошибках/проблемах/недочетах и т.п. в системе ?

Философский вопрос...
Если отталкиваться от непроходимого новичка у которого есть желание сразу влиться в процесс, то раздел начинание полезное, - на первых порах нужно время для адаптации и такой раздел будет в помощь. Как минимум: не всякий баг можно зафиксировать на любом железе.
Но если отталкиваться от сегодняшних результатов популяризации, пользователь без желания вникнуть в суть, тут же засрёт раздел ничего не значащими сообщениями mayday.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Я вот думаю - в такой постановке вопроса, я против такого раздела, но я всё-же в нём есть здравая мысль, что начинающим пользователям надо помогать в оформлении баг на багзиле. Я думаю, что можно создать раздел, в котором новичок может задать свой вопрос как работать с багзилой, спросить более опытных пользователей правильно-ли он оформил багу, спросить почему на его багу никто не обращает внимания (а такое бывает когда, например у пакета нет мантейнера и т.п.).
Ну да, и там в висячих темах можно кратко напомнить как работать с баззилой и т.п.

Оффлайн time

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 231
    • Email
Я вот думаю - в такой постановке вопроса, я против такого раздела, но я всё-же в нём есть здравая мысль, что начинающим пользователям надо помогать в оформлении баг на багзиле. Я думаю, что можно создать раздел, в котором новичок может задать свой вопрос как работать с багзилой, спросить более опытных пользователей правильно-ли он оформил багу, спросить почему на его багу никто не обращает внимания (а такое бывает когда, например у пакета нет мантейнера и т.п.).
Ну да, и там в висячих темах можно кратко напомнить как работать с баззилой и т.п.
Поддерживаю! Создание раздела добавит администраторам геморроя с его поддержкой в катуальном состоянии. Лучше переложить вопросы поиска и обсуждения возникших проблем на пользователей форума, чуть чуть подучив их необходимым навыкам.
INTEL PENTIUM G620 (2,6 GGZ),  MSI H611-E35(B3)   SDRAM 4GB DDR3     Philips 220VW9Fb/62

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Ну да, и там в висячих темах можно кратко напомнить как работать с баззилой и т.п.
Так это уже никакой не "Глюкодром" получается... ;-)
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Лучше переложить вопросы поиска и обсуждения возникших проблем на пользователей форума, чуть чуть подучив их необходимым навыкам.
То есть нынешняя практика предлагаемых владеющими темой ссылок не эффективна?.. :-)
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
То есть нынешняя практика предлагаемых владеющими темой ссылок не эффективна?.. :-)
В смысле? "Пределу совершенству нет" :-)

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
В смысле?
Сейчас в случае возникших затруднений, обратившийся получает ссылку с возможным решением... :-)
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710