Автор Тема: Версия AltLinux для компьютера с процессором без SSE2  (Прочитано 19985 раз)

Оффлайн st92

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Собственно сабж. Нужен дистрибутив для компьютеров, у которых нет поддержки SSE2. Желательно AltLinux.
Если не AltLinux, то какой-нибудь псевдоотечественный дистрибутив. Есть такие?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Дистрибутив не проблема. Проблема - web-браузер: ни один современный не заработает. По крайней мере, который с окошками. Links-то работать будет.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Наверное, для такого в самый раз будет alt-p8-tde стартеркит: http://nightly.altlinux.org/p8/release/alt-p8-sysv-tde-20181212-i586.iso Но он не в реестре.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 223
Собственно сабж. Нужен дистрибутив для компьютеров, у которых нет поддержки SSE2. Желательно AltLinux.
Если не AltLinux, то какой-нибудь псевдоотечественный дистрибутив. Есть такие?
И что вы с ним делать будете? Тонкий клиент?

Оффлайн st92

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Дистрибутив не проблема. Проблема - web-браузер: ни один современный не заработает. По крайней мере, который с окошками. Links-то работать будет.
Даже старые версии Firefox не будут работать?

И что вы с ним делать будете?
Сделаю из него печатную машинку с выходом в интернет и вручу пользователям. А что еще с ним делать?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Сделаю из него печатную машинку с выходом в интернет и вручу пользователям. А что еще с ним делать?

возможно вам подойдёт lxdesktop-6.0: http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/p6/iso/lxdesktop/altlinux-6.0.0-lxdesktop-lite-i586-ru-install-cd.iso Он был выпущен в 2012 году для устаревших ПК.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Даже старые версии Firefox не будут работать?
Только до FF 52 включительно. Вообще, глядя на https://packages.altlinux.org/en/sisyphus/srpms/firefox, можно попробовать поставить какой-нибудь дистрибутив на базе репозитория p7 и перейти на c7, или c8 (репозитории от сертифицированных дистрибутивов; почему-то, кстати, в c8 FF старее, вероятно временно). Но такой переход не является ни общеупотребительным, ни поддерживаемым. И, думаю, даже возможность не проверянась. Могут быть какие-нибудь грабли, хотя, в принципе, должно получиться, как мне кажется.

Оффлайн st92

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Только до FF 52 включительно. Вообще, глядя на https://packages.altlinux.org/en/sisyphus/srpms/firefox, можно попробовать поставить какой-нибудь дистрибутив на базе репозитория p7 и перейти на c7, или c8 (репозитории от сертифицированных дистрибутивов; почему-то, кстати, в c8 FF старее, вероятно временно). Но такой переход не является ни общеупотребительным, ни поддерживаемым. И, думаю, даже возможность не проверянась. Могут быть какие-нибудь грабли, хотя, в принципе, должно получиться, как мне кажется.
У меня есть дистрибутив на базе p7, но он отказывается устанавливаться из-за отсутствия поддержки (внезапно!) x64. Хотя сам дистрибутив 32-битный.
Другие пока не пробовал, но и времени нет на эксперименты.

Оффлайн ∞lan∞

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 328

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
У меня есть дистрибутив на базе p7, но он отказывается устанавливаться из-за отсутствия поддержки (внезапно!) x64. Хотя сам дистрибутив 32-битный.
Так не бывает. Значит не 32-битный.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 223
У меня есть дистрибутив на базе p7, но он отказывается устанавливаться из-за отсутствия поддержки (внезапно!) x64. Хотя сам дистрибутив 32-битный.
вы видимо не тот образ скачали. Но для варианта "печатающая машинка" подойдет и AltLinux 4.1  ;-)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Но для варианта "печатающая машинка" подойдет и AltLinux 4.1  ;-)
Так про Интернет тоже написано, а браузер надо максимально последний. Хотя что-то будет показывать (поотрывать бы руки веб-дезигнерам).

Оффлайн ∞lan∞

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 328
Но для варианта "печатающая машинка" подойдет и AltLinux 4.1  ;-)
Так про Интернет тоже написано, а браузер надо максимально последний. Хотя что-то будет показывать (поотрывать бы руки веб-дезигнерам).

Думаю не будет. Недавно пользовался ALT Linux 6 и очень трудно было "сёрфить" в интернете.
$ inxi -Cxxx|grep -i flags
           flags: (lm nx sse sse2 sse3 ssse3)

$ cat /proc/cpuinfo|grep -i flags
flags : fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm pbe syscall nx lm constant_tsc arch_perfmon pebs bts rep_good nopl aperfmperf pni dtes64 monitor ds_cpl est tm2 ssse3 cx16 xtpr pdcm lahf_lm kaiser dtherm

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 223
Но для варианта "печатающая машинка" подойдет и AltLinux 4.1  ;-)
Так про Интернет тоже написано, а браузер надо максимально последний. Хотя что-то будет показывать (поотрывать бы руки веб-дезигнерам).
ну по скорости там все равно только opera-12 будет нормально.
В том что доступно в p7 уже сложно современный web смотреть, приходится обновлять до p8.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Думаю не будет. Недавно пользовался ALT Linux 6 и очень трудно было "сёрфить" в интернете.
В p6 очень старый FF, а я говорю про обновление до одной из веток c7/c8, где FF новее, чем в p7. Собственно, там последний, который sse2 не требует. Так что будет точно лучше, чем в p7, и, тем более, в p6.