Автор Тема: Не стартуют иксы под пользователем [решено]  (Прочитано 4083 раз)

Оффлайн Olgar

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
установила AltLinux Desktop, при первой же загрузке - фон голубенький и нет приглашения выбрать пользователя или ввести пароль. Просто ничего на экране. Нажала Ctrl+Alt+F1, ввела "su -" и пароль, затем ввела "startx" - все запустилось, но под рутом, при перезагрузке опять все по-старому, один только фон.... что мне делать? Подскажите, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 29.07.2016 20:19:34 от Skull »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 232
Какая у вас видеокарта и какая версия altlinux установлена?

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 960
DM получается не стартует...
Может установить другой
xdm gdm kdm а lightdm снести?

Оффлайн Olgar

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
Видеокарта nvidia GTX 550 i. Устанавливала Altlinux 7 KDesktop, если я правильно поняла Ваш вопрос...


Видеокарта nvidia GTX 550 i. Устанавливала Altlinux 7 KDesktop, если я правильно поняла Ваш вопрос...

Оффлайн Olgar

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
DM получается не стартует...
Может установить другой
xdm gdm kdm а lightdm снести?
но под рутом почему то все запускается, можно ведь, наверное починить как-то? что сразу сносить и ставить другое? Если конечно по-другому никак -тогда да...

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 960
ну дак под рутом
apt-get install xdm
apt-get remove lightdm
и попробовать - делов то на пол минуты....

Оффлайн Olgar

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
ну дак под рутом
apt-get install xdm
apt-get remove lightdm
и попробовать - делов то на пол минуты....

не помогло, все то же самое...

Оффлайн Olgar

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
есть подозрение, что окно с приглашением ввести пользователя просто находится за границами экрана, уж больно мышь далеко за границы убегает вправо.... и если ввести тупо пароль и Enter  -то начинает что-то шуршать, правда потом впадает в прежний анабиоз.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 960
не помогло, все то же самое...
У Вас КДЕ - может у вас kdm попробуйте еще
apt-get remove kdm
потому как если будет только xdm - то он дубовый и рисует по середине приглашение - не должен убежать за перделы...
Главное чтоб kdm за собой все KDE не утащил...

Оффлайн Olgar

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15

У Вас КДЕ - может у вас kdm попробуйте еще
apt-get remove kdm

[root@OlgarBig ~]# apt-get remove kdm
Чтение списков пакетов... Завершено
Построение дерева зависимостей... Завершено
E: Невозможно найти пакет kdm


Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 232
есть подозрение, что окно с приглашением ввести пользователя просто находится за границами экрана, уж больно мышь далеко за границы убегает вправо.... и если ввести тупо пароль и Enter  -то начинает что-то шуршать, правда потом впадает в прежний анабиоз.
у вас только монитор или ещё что-то типа телевизора/проектора подключено?

Оффлайн Olgar

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
у вас только монитор или ещё что-то типа телевизора/проектора подключено?

хм... как бы вам сказать... фактически ничего не подключено, но давеча муж что-то подключал к моей видюхе, как-то неаккуратно выдернул шнурок VGA разъема, видимо ногу замкнул какую-то или как-то повредил разъем.... в итоге моя видеокарта всегда считает, что у нее подключен еще один монитор...

Оффлайн Olgar

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
Прошу прощения, вся эта ситуация меня немного вывела из себя, да так, что я незаметно для себя снесла все, что только можно, включая ntfs разделы винды, теперь и загрузчик сломался, пойду переставлять линукс сначала , потом пытаться чинить загрузчик каким-то образом :( сегодня не мой день... :-o

Оффлайн Olgar

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
Итак, загрузчик восстановила, вернемся к нашим баранам.... что мне делать с загрузкой иксов? Кто-нибудь, помогите? Если дело в неправильном определении мониторов моей картой, то как это исправить? HELP 8-|

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 960
А у Вас есть файлик /etc/X11/xorg.conf ?

Если нет, то давайте тогда попробуем его сочинить :)