Автор Тема: Не стартуют иксы под пользователем [решено]  (Прочитано 4094 раз)

Оффлайн Olgar

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
А у Вас есть файлик /etc/X11/xorg.conf ?

Если нет, то давайте тогда попробуем его сочинить :)

нет такого файла. Давайте сочинять :) Только предупреждаю, сочинитель в линуксе из меня пока никакой :) 
Кстати, ситуация немного поменялась. Я в графическом режиме под рутом находясь, зашла в настройки видеокарты, и поменяла там драйвер проприетарный на nv какой-то, после этого даже фон теперь не рисуется и иксы не стартуют ни под юзером ни под рутом :)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
хм... как бы вам сказать... фактически ничего не подключено, но давеча муж что-то подключал к моей видюхе, как-то неаккуратно выдернул шнурок VGA разъема, видимо ногу замкнул какую-то или как-то повредил разъем.... в итоге моя видеокарта всегда считает, что у нее подключен еще один монитор...
ну так пинцет в руки и выправлять надо.

Оффлайн Olgar

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
ну так пинцет в руки и выправлять надо.

внешне там ничего не изменилось, а разбирать и паять.... как-то стремно, тем более не зная что именно там должно быть и как :) вроде рабочая пока карточка то....

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 964
Кстати, ситуация немного поменялась. Я в графическом режиме под рутом находясь, зашла в настройки видеокарты, и поменяла там драйвер проприетарный на nv какой-то, после этого даже фон теперь не рисуется и иксы не стартуют ни под юзером ни под рутом :)
Ну теперь посмотрите этот файл - если  есть , то удалите его. Пусть уж лучше стартует хоть под рутом...

А так если у вас Nvidia драйвер, то можно из под рута в графическом режиме поставить программу nvidia-settings и там задать режим клон для ваших 2х мониторов, настоящего и виртуального :) Ну и тогда пусть через nvidia-settings и будет создан файл   /etc/X11/xorg.conf

ЗЫ: Если файла  /etc/X11/xorg.conf  опять нет, то удалите содержимое из каталога  /etc/X11/xorg.conf.d/
« Последнее редактирование: 29.07.2016 19:07:29 от YYY »

Оффлайн Olgar

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
Итак, проведено расследование, раскопки и т.д.  тп. В результате проприетарный драйвер включила назад поправив файлик в Xorg.conf.d. Это во-первых. Во-вторыхх: опытным путем выяснила, что окно выбора пользователя и ввода пароля все-таки выводится (на несуществующий монитор очевидно), потому как установив в параметрах входа в систему юзверя по умолчанию и поставив там галочку "переместить фокус на поле ввода пароля", я таки при следующей перезагрузке, благополучно введя пароль в невидимую форму загрузиа иксы под своим пользователем. То ест получается, что у меня проблема с мониторами , которую надо устранить.... Кто мог бы меня сориентировать как это сделать? Как объяснить ему, что на самом деле второго монитора нет?

« Последнее редактирование: 29.07.2016 19:56:44 от Olgar »

Оффлайн Olgar

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15

УРА! Победа. Проблема решена. В настройках: acc - Дисплей - "Установить размер экрана" внесла вручную высоту и ширину моего монитора и все заработало! Спасибо всем за поддержку!

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 964
Да Вы сами со всем и разобрались!
Так держать! :)