Автор Тема: Программный Выбор работы видеокарт с гибридной графикой  (Прочитано 1298 раз)

ms1984

  • Гость
Доброго времени суток!
Ноут с гибридной графикой.(в подписи)
Хочется чтобы по умолчанию работала дискретная графика, дабы не запускать приложения через primusrun и т.п., но опять же с возможностью отключения и возврату как было по умолчанию.
Подскажите как?Какие конфиги надо поправить, какую команду заслать в терминал чтобы он ее адекватно обработал?
Спасибо.

ms1984

  • Гость
Либо я наиглупейший вопрос задал либо никто не знает из старожил.

Была бы реализация программно - клац мышкой и выбрал нужную видюху (пример как линь минт 17.3 циннамон) и проблем то не было...
а ведь я не один такой ламер у кого гибридные стоят... и их с каждым годом меньше не становится... а линухом интересуется все больше и больше народу как следствие больше глупых вопросов с годами...  :-P

P.S. раза четыре перечитал https://www.altlinux.org/Bumblebee , а нужного решения не нашел.ушел в отпуск на пару недель буду ноут мучить ;)
« Последнее редактирование: 26.09.2016 15:48:45 от ms1984 »

Оффлайн hasculdr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 672
Официальный драйвер не делает переключений? У радеонов вроде только проприетарный драйвер переключает карты (как в шиндовсе - каждое приложение настраивается на свою видеокарту).

ms1984

  • Гость
Официальный драйвер не делает переключений?

Где проверить посмотреть?В ЦУС в разделе графический интерфейс присутствует только клавиатура. Драйвера там нет.

драйвер работает в целом как надо.Т.е. указываю принудительно в настройках приложения запускать через primusrun и все гуд.
НО надо попробовать сделать так чтобы все работало по умолчанию через нвидия. Т.е. чтобы не было нужны вбивать доп команды.
« Последнее редактирование: 26.09.2016 16:28:06 от ms1984 »

Оффлайн hasculdr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 672
Для nvidia должна называться типа nvidia panel или как-то так (в кфвуонах этим занимается catalyst control center). На линуксах никогда нвидией не пользовался и не знаю, есть ли такая "панель" не для виндовс.

ms1984

  • Гость
Для nvidia должна называться типа nvidia panel или как-то так
я понимаю о чем вы говорите, но в AltLin Centaurus 7.0 4.4.21-std-def-alt0.M80P.1 x86_64 MATE 1.12.1  у меня ее нет.
Такая панель на альтах есть в КДЕ_Альт_чего-то там находится в ЦУС.
В линуксМинт отдельный менеджер+в трее значек нвидии где щелкнув по нему выбираешь какую видюху шатать.

вы про панель управления имели в виду это из поста картинка ЦУС - https://forum.altlinux.org/index.php/topic,34905.0.html
хотел бы такую же панельку завести в цусе... удобно, наглядно, читабельно.

Вот для АТИ нашел консольный вариант переключения :

Для управления из консоли переключение на лету:

aticonfig --px-igpu переключение на интегрированную
 
aticonfig --px-dgpu переключение на дискретную

вот что-то бы подобное нарыть для нвидия

нашел елки-иголки. https://www.altlinux.org/Nvidia#.D0.97.D0.B0.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D0.B0_.D0.B4.D1.80.D0.B0.D0.B9.D0.B2.D0.B5.D1.80.D0.BE.D0.B2_nouveau.2Fnvidia_.22.D0.BD.D0.B0_.D0.BB.D0.B5.D1.82.D1.83.22

P.S. тоже не знаю баг это или не баг, а норма работы - дома стоит МФУ canon mf410. Драйвера стоят.Пашет отлично и сканер и принтер. Бывает так что им не пользуюсь по 5-6 дней (на работе хватает) подрубаю дома его перегружаю мфу не видит. Запускаю команду ручками - #service cups restart все находит.
« Последнее редактирование: 26.09.2016 18:48:39 от ms1984 »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Где проверить посмотреть?В ЦУС в разделе графический интерфейс присутствует только клавиатура. Драйвера там нет.

Установите пакет alterator-x11. Появится пункт дисплей. В нём выберите проприетарный драйвер nvidia и перезагрузитесь. Будет использоваться дискретка.

ms1984

  • Гость
Установите пакет alterator-x11. Появится пункт дисплей. В нём выберите проприетарный драйвер nvidia и перезагрузитесь. Будет использоваться дискретка

Спасибо.В КДЕ4 платформа Кдесктоп р8 в ЦУСе есть возможность выбора драйвера по умолчанию, но оно не работает.
Выбираю Нвидия перегружаюсь результат тот же .
  Драйвера стоят все ок. Бумбл работает без нареканий.Игры запускаются.
счас попробую в Мате поставить альтератор и тоже попытаю.

ms1984

  • Гость
Антон спасибо. Теперь в ЦУСЕ после установки альтератора х11 появился раздел дисплей и появилась возможность выбора драйвера в ДЕ МАТЕ р8 Кентавр, но как и в КДЕ окружении на дистрибутиве Кдесктоп р8 драйвер не меняется.
Т.е., он выбирается как надо (нвидиевский), потом пишет мол надо перегрузится перегружаю захожу в ЦУС снова драйвер стоит тот, который был - vesa ...... чего то там...
Ну как то так в общем. Т.е. данная функция для гибридных компов неактуально полагаю в АльтДистибутивах.
Хотя Руслан уже отвечал- мол  мне эта возможность не грозит ))))).
Ну ладно.Не критично в приципе. Главное работает.
« Последнее редактирование: 01.10.2016 16:20:58 от ms1984 »