Автор Тема: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton  (Прочитано 107846 раз)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #195 : 07.01.2021 21:18:42 »
с впаянным процессором
ИМХО, самое неудачное решение. Если это десктоп, то в нём всё должно быть установлено по модульному принципу (прямо как Линукс), чтобы всё, что только возможно, можно было заменить на новое.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #196 : 08.01.2021 06:13:21 »
15к это отличная цена за новый десктоп. Вон посмотрите на ноуты, там за 35к какой то мусор продают, вот где цены ненормальные.

За 35 можно взять отличный ноут. А можно и мусор :-)

Нет, только не впаяный проц. Берёшь CPU и материнку.

Дык, а как же быть с тем же Raspberry Pi 4 (там вообще ничего не поменять)? По-моему, отличный выбор, если не нужно win проги запускать. Потребляет мало, всё работает шустро. Стоит относительно недорого. Занимает очень мало места.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #197 : 08.01.2021 22:29:59 »
flash плагины удалил.
ФФ-48 и палёнка-27 больше на валятся.
тот и другой с грехом пополам позволяют на ютубе ролики смотреть (AMD Athlon 1100 MHz 512 KB cache - упирается в него) ...
А вот хромой вообще не фурычит.
Пробовал версии даже от 12 года...
Черт знает что там ему мешает...
strace пока ничем не помог...
5168  --- SIGILL {si_signo=SIGILL, si_code=ILL_ILLOPN, si_addr=0x72518b} ---
5168  +++ killed by SIGILL +++
ILL_ILLOPN то понятно
А вот где она, эта инструкция сидит, в какой библиотеке, хрен ее разберешь...

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #198 : 08.01.2021 22:31:04 »
Дык, а как же быть с тем же Raspberry Pi 4
у меня есть апельсин с 14.04 бубунтой

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #199 : 14.08.2021 14:15:05 »
Всем здравствуйте!
3 августа я обнаружил, что моя тема, которой в сентябре должно было исполниться уже два года, более не существует. Выяснилось, что тема была удалена по ошибке и восстановлению не подлежит. Можете посмотреть скрин. Да, проработав в компьютерной отрасли два десятилетия, я прекрасно понимаю, что такое "человеческий фактор". Я и сам ошибался, бывало. Но встает риторический вопрос - а разве информация форума у вас не бекапится? Ну стерли по ошибке, затем восстановили из последнего бекапа и спокойно живем дальше.
P.S. У меня есть подозрение, что тема была удалена не по ошибке, а сознательно. В самом последнем посте перед удалением некий товарищ упомянул, что он живет в Севастополе, что в связи с санкциями он вообще не может нормально пользоваться Гугловской почтой и дальше развил эту тему. В правилах форума есть стандартный пункт, какие темы запрещено обсуждать и какие чувства запрещено оскорблять. Естественно, запрещено обсуждать политические вопросы. Учитывая, насколько болезненная для нашего государства тема Крыма, вполне допускаю, что какой-нибудь дежурный администратор, только увидев слово "Севастополь", решил от греха подальше удалить тему.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Онлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #200 : 14.08.2021 14:59:37 »
Ну стерли по ошибке, затем восстановили из последнего бекапа и спокойно живем дальше.
восстановив 1 тему и удалив сообщения в других темах? или потратить кучу времени на склейку 2х БД?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #201 : 14.08.2021 15:11:55 »
3 августа я обнаружил, что моя тема, которой в сентябре должно было исполниться уже два года, более не существует. Выяснилось, что тема была удалена по ошибке и восстановлению не подлежит. Можете посмотреть скрин. Да, проработав в компьютерной отрасли два десятилетия, я прекрасно понимаю, что такое "человеческий фактор". Я и сам ошибался, бывало. Но встает риторический вопрос - а разве информация форума у вас не бекапится? Ну стерли по ошибке, затем восстановили из последнего бекапа и спокойно живем дальше.
P.S. У меня есть подозрение, что тема была удалена не по ошибке, а сознательно. В самом последнем посте перед удалением некий товарищ упомянул, что он живет в Севастополе, что в связи с санкциями он вообще не может нормально пользоваться Гугловской почтой и дальше развил эту тему. В правилах форума есть стандартный пункт, какие темы запрещено обсуждать и какие чувства запрещено оскорблять. Естественно, запрещено обсуждать политические вопросы. Учитывая, насколько болезненная для нашего государства тема Крыма, вполне допускаю, что какой-нибудь дежурный администратор, только увидев слово "Севастополь", решил от греха подальше удалить тему.
Здравствуйте!
Нет, вы не правы. Тема была удалена из-за тачпада, а вот с бэкапами не повезло: тема в удаленных не нашлась, к сожалению. Андрей пообещал включить инкрементальный бэкап для таких случаев и я полностью поддерживаю это решение во избежание потерь информации на форуме (не важно по каким именно причинам). Я довольно лояльно отношусь к сообщениям, которые не совсем по теме (в самой теме) и даже тем, где затрагивается политика (но не обсуждается). Кстати, я это сообщение, о котором вы упомянули, даже и не читал...

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #202 : 15.08.2021 13:02:09 »
Ну стерли по ошибке, затем восстановили из последнего бекапа и спокойно живем дальше.
восстановив 1 тему и удалив сообщения в других темах? или потратить кучу времени на склейку 2х БД?

Скажите, а почему ваше сообщение такое неприязненно-агрессивное? Может я вас лично чем-то обидел?
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #203 : 15.08.2021 13:56:51 »
Ну стерли по ошибке, затем восстановили из последнего бекапа и спокойно живем дальше.
восстановив 1 тему и удалив сообщения в других темах? или потратить кучу времени на склейку 2х БД?

Скажите, а почему ваше сообщение такое неприязненно-агрессивное? Может я вас лично чем-то обидел?
Потому что Вы хамите.
Андрей Черепанов (cas@)

Онлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #204 : 15.08.2021 14:35:41 »
Скажите, а почему ваше сообщение такое неприязненно-агрессивное? Может я вас лично чем-то обидел?
оно информативное без эмоциональной окраски.

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #205 : 15.08.2021 20:25:38 »
Скажите, а почему ваше сообщение такое неприязненно-агрессивное? Может я вас лично чем-то обидел?
оно информативное без эмоциональной окраски.
Оно "без эмоциональной окраски"? Это жесть!
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #206 : 30.08.2021 13:11:05 »
Я решил изложить свою позицию развернуто. Поскольку текст писался долго и трудно, то пришлось его изложить не в стандартном виде, а в прикрепленном файле.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #207 : 30.08.2021 14:42:20 »
Я решил изложить свою позицию развернуто. Поскольку текст писался долго и трудно, то пришлось его изложить не в стандартном виде, а в прикрепленном файле.
«Бог не Тимошка, видит немножко.»
Специально не удаляли, но Вы по гордыне своей можете только вставать в позу.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #208 : 02.09.2021 14:11:29 »
Всем здравствуйте.
У меня есть пару вопросов. Вот читаю я документацию по серверу в формате pdf: https://docs.altlinux.org/ru-RU/index.html#alt-server.
На странице 38 приведен скриншот "4/12: Подготовка диска". Один из параметров, который нужно (можно) задать, это размер экстента. В окне ввода стоит значение по умолчанию 65536. Это каких единиц - байтов, литров, градусов? Считаю, что это надо указать. Далее, желательно дать хотя бы самые общие рекомендации по выбору этого параметра. Если немного пофантазировать, текст мог быть примерно такой: "При уменьшении размера экстента увеличивается скорость работы дисковой подсистемы, однако одновременно увеличивается и загрузка CPU".
Под рисунком со скриншотом имеется текст:
"Для создания группы томов LVM в списке следует выбрать пункт LVM, после чего нажать кнопку Создать группу томов."
Тут такая штука. Если текст, который следует сразу за рисунком, относится к этому рисунку, то нет проблем. Переносишь взгляд с текста на рисунок и находишь там нужную информацию. Но здесь это не проходит - на близлежащем рисунке показан последующий момент установки. Надо пролистывать текст назад, чтобы найти нужный рисунок. И когда ты находишь нужный рисунок (стр. 35), оказывается, что кнопка называется Создать том.
Пока все.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Alt-p9-lxqt-20190912-i586 и Athlon XP Barton
« Ответ #209 : 02.09.2021 14:14:09 »
На странице 38 приведен скриншот "4/12: Подготовка диска". Один из параметров, который нужно (можно) задать, это размер экстента. В окне ввода стоит значение по умолчанию 65536. Это каких единиц - байтов, литров, градусов? Считаю, что это надо указать. Далее, желательно дать хотя бы самые общие рекомендации по выбору этого параметра. Если немного пофантазировать, текст мог быть примерно такой: "При уменьшении размера экстента увеличивается скорость работы дисковой подсистемы, однако одновременно увеличивается и загрузка CPU".
Под рисунком со скриншотом имеется текст:
"Для создания группы томов LVM в списке следует выбрать пункт LVM, после чего нажать кнопку Создать группу томов."
Тут такая штука. Если текст, который следует сразу за рисунком, относится к этому рисунку, то нет проблем. Переносишь взгляд с текста на рисунок и находишь там нужную информацию. Но здесь это не проходит - на близлежащем рисунке показан последующий момент установки. Надо пролистывать текст назад, чтобы найти нужный рисунок. И когда ты находишь нужный рисунок (стр. 35), оказывается, что кнопка называется Создать том.
Пока все.

В bugzilla.altlinux.org повесьте багу на компонент alterator-vm.