Автор Тема: Очень смешное сравнение разных версий Линукса ;)  (Прочитано 33627 раз)

Оффлайн Bigmike

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 102
а ОЧЕВИДНЫЙ факт того, что сейчас происходит в мире программного обеспечения.

Что за очевидный факт? Кому он очевидный? Мне, например, не очевидный.

Вот это и плохо, что не очевиден!  >:( Неужели не понятно, что амереканский стиль жизни, который внедрили везде и всюду, ставящий во главе угла деньги, приводит к плачевному результату! В погоне за деньгами люди теряют все! И программирование стало заложником финансовой заразы. Повторюсь: вместо того, что бы писать оптимизированный, отлаженный код гонится неизвестно что и неизвестно какого качества!

Alexei_VM

  • Гость
Повторюсь: вместо того, что бы писать оптимизированный, отлаженный код гонится неизвестно что и неизвестно какого качества!

Вы зарабатываете себе на жизнь программированием? Или может быть техподдержкой? Вам знакомы понятия "контракт" и "сроки"? Вам знакомо понятие "техзадание"? Вы сталкивались с тем, что ТЗ меняется по ходу исполнения проекта?

Оффлайн Bigmike

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 102
Цитировать
C тoчки зpения пользoвaтeля, чем Win98 oтличаетcя oт XP и Vista? Дa ничeм. Пoменялись фонты, шpифты, риcунки нa кнoпoчках, пoнимaeт тепеpь чуть бoльше oбopудовaния и yмеет монтиpoвaть флэшки? Да меня, пользoвателя, этo нe ...! Я, пользоватeль, рaботаю c приклaдными программами, a они остaлиcь пpeжними и вoобще не имeют отнoшeния к cистеме. Oни любыe (зa pедким иcключениeм) тoчнo тaк же зaпycкaются пoд любой coвмecтимой вepсией OС - хoть пoд Win98, хоть под Vista. Taк c кaкoго ... XP тopмoзит в двa pаза больше, чем Win98, a Vista - в тpи paзa тopмoзнее, чeм XP? Чтo этo? Pиcунки нa кнoпочках такие вeликиe или умeние монтирoвaть флэшку без yстанoвки дoполнительнoгo дрaйвера так грyзит процеccоp и тpебyет лишних 256 мeгoв пaмяти?

Вот еще одна демонстрация неадекватности данного автора. Разница между 98 и XP (NT, 2000) гигантская. Это совершенно разные ОС, построенные на разных принципах. У которых "случайно" совпали пользовательские интерфейсы. Если автор этого не знает, то лучше бы воздержался делать заявления. Если знает, то лучше бы думал, прежде чем писать чушь.

А если еще раз перечитать статью и при этом хотя бы немного включить голову?

Оффлайн Bigmike

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 102
Повторюсь: вместо того, что бы писать оптимизированный, отлаженный код гонится неизвестно что и неизвестно какого качества!

Вы зарабатываете себе на жизнь программированием? Или может быть техподдержкой? Вам знакомы понятия "контракт" и "сроки"? Вам знакомо понятие "техзадание"? Вы сталкивались с тем, что ТЗ меняется по ходу исполнения проекта?

На все поставленные вопросы отвечу "ДА". Мне приходилось быть и с той и с другой стороны "барикады".

Drool

  • Гость
Повторюсь: вместо того, что бы писать оптимизированный, отлаженный код гонится неизвестно что и неизвестно какого качества!

Ну так напишите оптимизированный и отлаженный код, сопровождайте проект. И Вам скажут огромное спасибо за него. А то вон GRUB-овцы написали оптимизированный и отлаженный, теперь никто не может его под x86_64 собрать.

Alexei_VM

  • Гость
На все поставленные вопросы отвечу "ДА". Мне приходилось быть и с той и с другой стороны "барикады".

И часто ли заоптимизированный по самые некуды в начале проекта код доживал хотя бы до середины проекта?

Оффлайн Bigmike

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 102
Повторюсь: вместо того, что бы писать оптимизированный, отлаженный код гонится неизвестно что и неизвестно какого качества!

Ну так напишите оптимизированный и отлаженный код, сопровождайте проект. И Вам скажут огромное спасибо за него. А то вон GRUB-овцы написали оптимизированный и отлаженный, теперь никто не может его под x86_64 собрать.

Вот уж от кого не ожидал подобной позиции...

Оффлайн Bigmike

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 102
На все поставленные вопросы отвечу "ДА". Мне приходилось быть и с той и с другой стороны "барикады".

И часто ли заоптимизированный по самые некуды в начале проекта код доживал хотя бы до середины проекта?

Доживал и люди говорили спасибо.

Alexei_VM

  • Гость
А если еще раз перечитать статью и при этом хотя бы немного включить голову?

Что, вы тоже считаете, что сравнивать два разные ОС корректно? Или может вы предпочитаете работу в 98 вместо работы в 2000? Или может вы не работали ни в том, ни в другом, а не знаете, сколько BSoD на час работы случалось в 98, а сколько в 2000? И сколько зависших ДОСовских приложений тащили за собой всю систему в случае с 98, а сколько в 2000 (NT)? Или может вы нам расскажете сказку о том, как более сложная и надежная система может быть заоптимизирована чтоб работать быстрее ДОСа?

Drool

  • Гость
Мне приходилось быть и с той и с другой стороны "барикады".

Во времена IBM PC/XT типа Amstrad-256? Это не тогда, случайно, никто не задумывался о масштабируемости, переносимости и т.п.?

Alexei_VM

  • Гость
Мне приходилось быть и с той и с другой стороны "барикады".

Во времена IBM PC/XT типа Amstrad-256? Это не тогда, случайно, никто не задумывался о масштабируемости, переносимости и т.п.?

Это не с тех времен осталось множество совершенно убогих бинарных форматов файлов данных, чтение спеков на которые вызывает головную боль? И каждый такой спек является великолепным подтверждением простой мысли, что в начале проекта продумать все невозможно, а добавление новых полей в такой прекрасный и афигенно оптимально упакованный файл к середине проекта превращает этот файл в полный дерьма и ошибок винегрет.

Оффлайн Bigmike

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 102
А если еще раз перечитать статью и при этом хотя бы немного включить голову?

Что, вы тоже считаете, что сравнивать два разные ОС корректно? Или может вы предпочитаете работу в 98 вместо работы в 2000? Или может вы не работали ни в том, ни в другом, а не знаете, сколько BSoD на час работы случалось в 98, а сколько в 2000? И сколько зависших ДОСовских приложений тащили за собой всю систему в случае с 98, а сколько в 2000 (NT)? Или может вы нам расскажете сказку о том, как более сложная и надежная система может быть заоптимизирована чтоб работать быстрее ДОСа?

Если бы небыло этой погони за деньгами, а старались бы написать продуманный, отлаженный, выверенный код.

Автор обсуждаемой статью прав на все сто. И не важно к какой форме изложения он прибег.

Drool

  • Гость
Вот уж от кого не ожидал подобной позиции...

Потому-что я помню последовательно то, что у меня лично было: РАДИО-86РК, ZX-Spectrum-48, ZX-Spectrum-128, i286, i386, AMD K1-75, Celeron 300 slot. И я прекрасно помню тот софт, его оптимизацию, и я прекрасно отдаю себе отчет в том, что сейчас такое применительно к прикладному софту неприменимо. Да, можно написать свой собственный продукт на ассемблере под конкретную среду/систему/железо. А потом иметь много интима в случае переноса/расширения функционала/etc.

Оффлайн Bigmike

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 102
Мне приходилось быть и с той и с другой стороны "барикады".

Во времена IBM PC/XT типа Amstrad-256? Это не тогда, случайно, никто не задумывался о масштабируемости, переносимости и т.п.?

Ген, еще раз внимательно перечитываем статью, откидываем эмоции атора и... убеждаемся, что автор статьи прав.

Alexei_VM

  • Гость
Если бы небыло этой погони за деньгами, а старались бы написать продуманный, отлаженный, выверенный код.

Автор обсуждаемой статью прав на все сто. И не важно к какой форме изложения он прибег.


Обрисуйте хотя бы ТЕОРЕТИЧЕСКИ, как программа в ДОСе, где нет многозадачности, где нет переключений контекстов, где _система_ не отслеживает состояние памяти и т.п. может работать хотя бы с той же скоростью, чем аналогичная программа, запущенная под Linux/WinNT/MacOS/Solaris и т.п.

Расскажите нам (тоже хотя бы теоретически), может ли программа, которая открывает файл на чтение и делает прямой read/memcpy данных во внутренний буфер, работать медленнее, чем программа, которая раззиповывает сжатый XML, а потом парсит его в память.

А я вам расскажу, как ошибка в одной программе приводит к падению ВСЕЙ операционной системы. Как потеря или повреждение ОДНОГО байта в файле данных рушит программу и делает файл ПОЛНОСТЬЮ непригодным к дальнейшему использованию.

Для меня надежность работы ОС и устойчивость и простота файлов данных важнее 10% разницы в скорости. И, как видно по рынку ПО, подавляющее большинство заказчиков считают точно так же.