Автор Тема: Установка 1С и 1С:EDT на ALT Linux (инструкция)  (Прочитано 5676 раз)

Оффлайн FreeArcher

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
    • Email
Установил недавно 1С на ALT. Очень порадовало, что не выпилили из дистрибутива libwebkitgtk-3.0-0 (как сейчас во всех актуальных дистрибутивах). Были проблемы с java. В итоге я сделал для себя инструкцию, выложу её здесь.

    1. Скачать Клиент 1С:Предприятия (64-bit) для RPM-based Linux-систем
    2. Скачать Cервер 1С:Предприятия (64-bit) для RPM-based Linux-систем
    3. Скачать Дистрибутив для оффлайн установки 1C:EDT для ОС Linux 64 бит

    4. Установить 11 версию Liberica JDK (нужно для EDT, если вам только 1С нужна, можно пропустить).
В репозитории Java11 без JavaFX, поэтому ставим из стороннего репозитория.
       # apt-get install apt-https apt-repo
       # apt-repo add "rpm https://altlinux.bell-sw.com $(uname -m) liberica"
       # apt-get update
       # apt-get install bellsoft-java11-full
       export JAVA_HOME=/usr/lib/jvm/bellsoft-java11-full.x86_64/
       Проверяем:
       $ java -version
       $ javaс -version

       Подробное описание  (https://www.basealt.ru/fileadmin/user_upload/compatibility/instr/d4579cfe056fe5ebb522bba177dde2cab12b0dba.pdf)

    5. Установить набор пакетов для 1С
       # apt-get install 1c-preinstall-full
Следующие дополнительные пакеты будут установлены:
  1c-preinstall cabextract fonts-ttf-ms libgperftools libjavascriptcoregtk3 libnsl1 libunwind libwebkitgtk3
Следующие НОВЫЕ пакеты будут установлены:
  1c-preinstall 1c-preinstall-full cabextract fonts-ttf-ms libgperftools libjavascriptcoregtk3 libnsl1 libunwind libwebkitgtk3

    6. Но пакет со шрифтами при этом у меня не установился. Странно. Установил вручную.
       # apt-get install fonts-ttf-ms

    7. Установим демон HASP ключа
       # apt-get install haspd
       Далее не забыть включить автозапуск и запустить демон
       # systemctl enable haspd
       # systemctl start haspd

    8. На этом с подготовкой все, далее можно устанавливать 1С
    9. Распаковываем все скаченные архивы
    10. Установку начинаем с серверной части. Я перед установкой все файлы с содержащие «nls» (они содержат языковые ресурсы) удаляю.
       Устанвливаю коммандой
       sudo eepm -i ./*.rpm
       можно и через apt-get install ./*.rpm

    11. Платформа 8.3.18 установливась без проблем, а на 19 я получаю ошибку
       Следующие пакеты имеют неудовлетворенные зависимости:
         1c-enterprise-8.3.19.1150-thin-client: Конфликтует: 1c-enterprise-8.3.19.1150-common
       E: Извините, `битые' пакеты
       Поэтому я установил только  1c-enterprise-8.3.19.1150-client

    12. И теперь наконец-то ставим EDT
       sudo ./1ce-installer

Все работает!

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Не полностью раскрыта тема: Программные лицензии - тот еще гемморой!

Оффлайн zhuromvlad

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Email
Добрый день!
Спасибо за подробную инструкцию, но от себя хочу добавить следующее - похоже на только что вышедшей десятой платформе с установкой 1С есть проблемы, во всяком случае у меня. Я пробовал установить 1С на Starterkit (alt-p10-mate-20210805-x86_64). Сделал предварительно:
apt-get install 1c-preinstall-fullУстановил учебную версию 1С 8.3.19.1150 без проблем. Но при попытке запустить получаю ошибку:
Цитировать
libstdc++.so.6: version `GLIBCXX_3.4.26' not found
Хотя команда
strings /usr/lib64/libstdc++.so.6|grep GLIBCXXпоказывает мне, что нужная версия якобы недостающей библиотеки установлена.
Куда копать - не знаю :-( Самое интересное, что на девятой платформе таких проблем не было.

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
11-ю Java Андрей собирает. А причём тут LibericaJDK? Это вообще-то проприетарный, платный продукт, как и 1C.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн FreeArcher

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
    • Email
Решил проверить, как установится 1С и 1С EDT текущих версий на p10.
Столкнулся с проблемой установки Liberica JDK.

Что интересно есть пакеты для других буржуйских дистрибутивов, для ALT нашел только такую заметку:
https://www.altlinux.org/Java/LibericaJDK

Вроде бы отечественное ПО, входит в реестр, 1С тоже отечественное ПО.
Но почему-то поставить все это легче на ubutnu чем на отечественный дистрибутив. Мне кажется это не правильно.

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Пошлите лучи любви в Либерику, которые делают так.
А могли бы использовать openjdk из репозитория, но не можете ходить без костылей.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Александр Мытарев

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
    • Email
Пошлите лучи любви в Либерику, которые делают так.
А могли бы использовать openjdk из репозитория, но не можете ходить без костылей.

Рекомендация использовать именно Либерику содержится в официальной документации к 1С:EDT.
Однако есть там и пункт "Для работы 1C:EDT необходимо, чтобы на компьютере была установлена 64-разрядная Java Platform, Standard Edition версии 11 с поддержкой OpenJFX(JavaFX)"
На Рабочей станции 10.1 установил java-11-openjdk и openjfx, через alternatives-manual сделал java-11 версией "по-умолчанию".

Установщик 1С:EDT выдал следующее "Установленная Java '/usr/lib/jvm/java-11-openjdk-11.0.18.0.10-0.x86_64' не содержит JavaFX."
С java ранее никогда дела не имел, возможно нужно сделать что-то еще помимо просто установки пакетов. Если подскажете, как сделать так, чтобы установленная версия java "содержала" все-таки JavaFX - многие будут благодарны.
Могу прислать установщик.

В целом пока разбирался с вопросом, нашел 2 способа поставить Либерику - с подключением репозитория от беллсофт из первого поста, либо путем скачивания .rpm пакета с оф. сайта и перепаковкой его через epm repack --scripts <имя пакета>. После этого он ставится в систему без ругани на alternatives, но для запуска EDT нужно устанавливать переменную окружения JAVA_HOME и править конфигурационные файлы EDT после установки (задать там путь к каталогу /bin Либерики).

« Последнее редактирование: 18.02.2023 22:09:14 от Александр Мытарев »

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
Как то сложно 1С в linux интегрируется. Забивалка баз рожденная в "винде", должна на ней и работать, если разработчики не хотят или уже не могут выпустить реально работающий продукт на альтернативной от Windows ОС.
Интересно, как они дальше "жить" будут, если Microsoft закроет серверы активации для своих продуктов на территории России?
Увеличат выпуски костылей интеграции?
У нас 1с-ники даже и не пытаются скрещивать бульдога с носорогом.

Оффлайн Александр Мытарев

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
    • Email
Как то сложно 1С в linux интегрируется

Не могу согласиться. Как правило, все работает более-менее как и в окнах. И клиентская и серверная часть.
В последних версиях сильно упростилась установка, имхо за последнее время в плане 1С на линуксе все стало сильно лучше.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
в плане 1С на линуксе все стало сильно лучше
Сегодня проверил, корпоративная Win10 уже не активируется. Коробочные "оемки" перекочевали на новое железо, но думаю скоро и тут подожмут. На голый Win 2008R2 фреймверк 4.8 не встал, ругань на не доверенные ЦС, но тут еще проверять надо и апдейты уже не устанавливаются. Так, что 1С-никам уже надо добиться установки своей забивалки на Linux, одной командой: 'epmi 1c' и ни каких танцев с бубном.

Оффлайн bambur.vmf

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
    • Email
Для тех кто на текущий момент озадачится вопросом установки 1С EDT на семейство Alt Linux:
Получилось сделать таким образом:
1.) ОС Simply Linux x64
2.) Java full от Belsoft будет требовать alternatives, поэтому качаем либо с ИТС 1C или с сайта bellsoft;
3.)Далее с помощью epm (единой команды управления пакетами)  epm repack --scripts bellsoft-jdk11.0.19+7-linux-amd64-full.rpm (заменить на вашу версию java) конвертируем пакет
4.) Устанавливаем JAVA из пакета конвертированного epm
5.) Так как JAVA установилась как отдельное ПО без  alternatives, меняем переменные окружения в файле /etc/environment:
У меня он выглядит так после изменения
#
# This file is parsed by pam_env module
#
# Syntax: simple "KEY=VAL" pairs on separate lines
#
JAVA_HOME=/usr/lib/jvm/bellsoft-java11-full.x86_64 (путь к каталогу JAVA от Bellsoft)
export JAVA_HOME

6.)Фиксируем изменения в сеансе пользователя : source /etc/environment
7.)Устанавливаем 1С EDT по инструкции с ИТС;
8.)В файл конфигурации  1C EDT /opt/1C/1CE/components/1c-edt-start-0.6.0+244-x86_64/1cedtstart.ini (установка по умолчанию) добавляем строчку
-vm
/usr/lib/jvm/bellsoft-java11-full.x86_64/bin
перед -vmargs.
Пример файла:
-startup
plugins/org.eclipse.equinox.launcher_1.6.400.v20210924-0641.jar
--launcher.library
plugins/org.eclipse.equinox.launcher.gtk.linux.x86_64_1.2.400.v20211117-0650
-clean
-nosplash
-eclipse.keyring
@user.home/.eclipse/com.e1c.g5.dt.cloud.start/secure_storage
-vm
/usr/lib/jvm/bellsoft-java11-full.x86_64/bin
-vmargs

-Dosgi.requiredJavaVersion=11
-Declipse.log.level=ALL
-Dlogback.configurationFile=platform:/plugin/com.e1c.g5.dt.cloud.launcher.application/logback.xml
-Dorg.osgi.framework.bundle.parent=ext
-XX:+UseStringDeduplication
-XX:+HeapDumpOnOutOfMemoryError
-XX:+ExitOnOutOfMemoryError
-Xmx120M
-Xms70M
-Xss512k
-XX:MaxMetaspaceSize=84M
-XX:CompressedClassSpaceSize=32m
-XX:MaxDirectMemorySize=16m
-XX:ReservedCodeCacheSize=32m
-XX:MinHeapFreeRatio=5
-XX:MaxHeapFreeRatio=5
-Declipse.p2.MD5Check=false
-Doomph.p2.disable.offline=true
-De1c.dt.cloud.launcher.auth.useOAuth=true
-De1c.dt.monitoring.host=https://pult.1c.ru/
-Dbinary.css=true
-Dosgi.configuration.area=@user.home/.eclipse
-Djava.net.useSystemProxies=true

После изменения файла все должно заработать.