Автор Тема: Запуск Альтлинукс на Rockchip (rk3328\rk3399\rk356x)  (Прочитано 37767 раз)

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Вот тут я наверное просто не понимаю. К примеру у меня сейчас на диске SSD записан образ системы
После записи в MTD\SPI правильного загрузчика, вы получаете возможность не затрагивая установленную систему на NVMe, запускать любые другие системы с внешних носителей USB и SD (обратите внимание SD - это карта , не NVMe), т.е. аналогично, как на ПК запускают другие системы с CD\DVD диска или с USB носителя не затрагивая установленные на SSD\HDD.
Кстати, это очень полезно на случай, если что-то сломается на NVMe, просто запускаете внешнюю систему и исправляете или сохраняете ценное, официальные u-boot от radxa или armbian этого не могут.


Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Вер 20230404 с ядром 6.2.9 для rk356x и rk33xx.

Оффлайн politruk

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
Добрый день! Пытаюсть запустить ситему regular-xfce-arm-20230324-aarch64.img.xz + u-boot-station-p2-EXTLINUX.img на плате ROC-RK3568-PC материнка от station p2.
Записываю образы через dd.
В итоге после записи загрузчика линуксовы раздел не монтируется и после перезагрузки загрузчик не видет основную систему.
« Последнее редактирование: 04.04.2023 16:01:24 от politruk »

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
+ u-boot-station-p2-EXTLINUX.img
Точная версия (ссылка).

Записываю образы через dd.
очередное подтверждение - не используйте DD, имеет не предсказуемые результаты.

и после перезагрузки загрузчик не видет основную систему.
Из какой системы записываете ? На какой носитель ? Что находиться в P2 на eMMC (какая система) ?

Оффлайн politruk

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
1) https://disk.yandex.ru/d/xg3R4CiOPIVPmA/extlinux.conf/20221230
2) Под виндой я пробовал, но там примерно то же самое
3) Я гружусь с сдкарты с убунтой 20.4 от firefly на ней и произвожу манипуляции. Образы записываю то же на сдкарту чере юсб-картридер. На eMMC дефолтный андроид стоит.

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Вот тут я наверное просто не понимаю. К примеру у меня сейчас на диске SSD записан образ системы
После записи в MTD\SPI правильного загрузчика, вы получаете возможность не затрагивая установленную систему на NVMe, запускать любые другие системы с внешних носителей USB и SD (обратите внимание SD - это карта , не NVMe), т.е. аналогично, как на ПК запускают другие системы с CD\DVD диска или с USB носителя не затрагивая установленные на SSD\HDD.
Кстати, это очень полезно на случай, если что-то сломается на NVMe, просто запускаете внешнюю систему и исправляете или сохраняете ценное, официальные u-boot от radxa или armbian этого не могут.

На NVMe разделы должны быть gpt, или mbr? Несколько страниц ранее я читал, что mbr. В доке для rockchip-ов написано, что на загрузочном носителе должна быть gpt.
На NVMe должен быть отдельный boot раздел с ядрами, fdt, initrdfs, extlinux.conf и прочим? И если да, то какая фс долна быть в этом разделе?
Неплохо бы было бы написать устоявшуюся (насколько это возможно) доку на тему установки системы в разных вариантах. А то выискивать разные нюансы, разбросанные по десятку страниц в этой ветке - процесс несколько утомительный. 

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
На NVMe разделы должны быть gpt, или mbr?

Не имеет значение. Главное отступ в 32 MiB сделать в начале под u-boot. А если u-boot на накопителе не планируется, то требование только одно - /boot или корень должен быть на ext4.

На NVMe должен быть отдельный boot раздел с ядрами, fdt, initrdfs, extlinux.conf и прочим?

Нет. Можно сразу корень.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
3) Я гружусь с сдкарты с убунтой 20.4 от firefly на ней и произвожу манипуляции. Образы записываю то же на сдкарту чере юсб-картридер. На eMMC дефолтный андроид стоит.

Попробуйте другую SD-карту.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
1) https://disk.yandex.ru/d/xg3R4CiOPIVPmA/extlinux.conf/20221230
используйте из 20230302 , 20221230 для старых версий образов

2) Под виндой я пробовал, но там примерно то же самое
повторите с новым загрузчиком

На eMMC дефолтный андроид стоит.
если андройд не нужен - установить последнюю версию armbian или Альтлинукс с заменой u-boot, получите возможность запускать системы с USB.




На NVMe разделы должны быть gpt, или mbr?
с моим загрузчиком должны работать оба варианта.

В доке для rockchip-ов написано, что на загрузочном носителе должна быть gpt.
повторю, официальный от радха и из официального armbian - имеют кривые загрузчики, там много чего не правильно работает.

На NVMe должен быть отдельный boot раздел с ядрами, fdt, initrdfs, extlinux.conf и прочим?
С какого перепуга ? Я ставлю всё в один раздел и кроме того, имею несколько разных систем на одном NVMe (но выбор пока через консоль UART, еще не сделал вывод на HDMI).

И если да, то какая фс долна быть в этом разделе?
достаточно создать один раздел, фс не имеет значения, при запуске скрипта установки (есть и в альтах и в armbian) он сам спросит в какую из доступных форматировать.

А то выискивать разные нюансы, разбросанные по десятку страниц в этой ветке - процесс несколько утомительный.
Установка на NVMe конкретно для rock5b
1. Обновить u-boot. проще всего взять последний образ ArmbianTV и с него установить\обновить в SPI\MTD.
2. Запустить систему, создать раздел на NVMe.
3. Запустить установку на NVMe (используя скрипт armbian-install) и следовать его подсказкам.
Скрипт сам отформатирует раздел и правильно установит систему.

Главное отступ в 32 MiB сделать в начале под u-boot.
Не путай людей :) Не нужны ни какие отступы, на NVMe НЕТ загрузчика.

то требование только одно - /boot или корень должен быть на ext4.
это не так :)  при желании можно /boot на FAT ext2\ext3  поставить
« Последнее редактирование: 04.04.2023 17:38:29 от Balbes »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
это не так :)  при желании можно /boot на FAT ext2\ext3  поставить

Но выбор не велик всё равно ;-)

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Но выбор не велик всё равно
Это как посмотреть, вынеся /boot на отдельный раздел, корень или другие части можно поставить на любую фс.
корень, home var tmp - можно разместить на своих разделах с любой фс, оптимальной под эту конкретную задачу.
можно сделать шифрование, можно часть точек монтирования в сетку отправить :)

Оффлайн Delphist52

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 46
Запустить установку на NVMe (используя скрипт armbian-install) и следовать его подсказкам.
А где находится этот скрипт(в Альт линукс)?

И если я (в будущим) захочу обновить уже установленную по этой инструкции систему на SSD NVMe,то я так же записываю новый образ (Альт линукс) на флешку USB. Загружаюсь с этой USB флешки и там выбираю скрипт наподобие armbian-upgrade, который обновляет мою систему установленную на SSD NVMe?
« Последнее редактирование: 04.04.2023 19:52:39 от Delphist52 »

Оффлайн politruk

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
1) https://disk.yandex.ru/d/xg3R4CiOPIVPmA/extlinux.conf/20221230
используйте из 20230302 , 20221230 для старых версий образов

2) Под виндой я пробовал, но там примерно то же самое
повторите с новым загрузчиком
Спасибо удалось загрузиться с сдкарты с новым загрузчиком

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Это как посмотреть, вынеся /boot на отдельный раздел, корень или другие части можно поставить на любую фс.

Но речь то шла про раздел, с которого можно загрузить ядро u-boot'ом.

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
    На NVMe разделы должны быть gpt, или mbr?

с моим загрузчиком должны работать оба варианта.

А каков алгоритм работы?
Загрузчик читает самый первый раздел на NVMe, там ищет extlinux.conf, если находит, то начинает загрузку? Или проходит последовательно все разделы, пока не найдет тот, в котором есть extlinux.conf, если находит, то начинает загрузку? Или нужный раздел должен быть как-то помечен?
Кстати, в загрузчике реализована поддержка NVMe. А если будет SATA стоять, то нужен другой загрузчик?
    На NVMe должен быть отдельный boot раздел с ядрами, fdt, initrdfs, extlinux.conf и прочим?

С какого перепуга ? Я ставлю всё в один раздел и кроме того, имею несколько разных систем на одном NVMe (но выбор пока через консоль UART, еще не сделал вывод на HDMI).

То есть на одном разделе есть extlinux.conf. В нем прописана загрузка разных систем на разных разделах, а через UART можно выбрать, что грузить?