Автор Тема: Перестал работать пароль в Workstation 10.1  (Прочитано 3035 раз)

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Да нет, похоже проблема лежит "глыбже".
Мне удалось воспроизвести Вашу ситуацию на свежеустановленной Simply 10.1 - после установки и автоматического запуска обновлений, вдруг "упал" Х-сервер
Для того, чтобы не ходить по этим граблям существует рекомендация делать обновления из консоли. Если уж такое произошло, удалось сбросить пароль и зайти в систему, то надо делать полную проверку.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
команду reboot система вообще, похоже, не знает, поскольку пишет "нет такой команды"
whereis rebootДолжно показать примерно следующее
reboot: /sbin/reboot /usr/share/man/man8/reboot.8.xz /usr/share/man/man2/reboot.2.xz/sbin, как полагается, доступен только суперпользователю.

Если в выводе ничего нет, тогда смотреть в сторону fsck.

Оффлайн jazon

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Здравствуйте! Обновления всегда делаю с консоли. Но кажется, что "собачка зарыта" где-то в разработке. Потому как последние обновления делал примерно месяц назад и Линукс работал. То что предлагает gosts 87 ссылками попробую сделать. Год назад система сломалась точно так же, не смотря на то. что ввод пароля и логина мной был отключен. Я бы не делал вообще обновлений, но без них "Wine" хуже работает.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
То что предлагает gosts 87 ссылками попробую сделать.
Я советую, потому-что мне самому это помогло в точно такой-же ситуации. Удачи!

Оффлайн jazon

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
gosts 87, спасибо большое. Но все же жалко, Win_8 у меня работает уже лет пять и отлично работает, без обновлений и ремонтов. А вот с Линуксом пока проблемы, хотя он работает быстрее. Возможностей у него конечно меньше Win_8, но есть свои плюсы.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Но все же жалко, Win_8 у меня работает уже лет пять и отлично работает, без обновлений и ремонтов.
Вот именно! Без обновлений. У знакомого на моих глазах все файлы на Windows 10 с жёсткого диска снесло "без права восстановления"! После этого от Винды совсем отказался!

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Потому как последние обновления делал примерно месяц назад и Линукс работал.
Ну, если у вас проблемы с паролями возникают не сразу после обновления, и не при первой загрузке после них, то совсем маловероятно что источник проблемы в обновлениях.

Оффлайн jazon

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
gosts 87, после включения несколько раз Gparted с флешки - Линукс заработал от прежнего пароля, не знаю на долго ли. Данные первого раздела исправляется с ошибками. Попробую из консоли еще запустить проверку разделов. Почему--то повредился один из технических разделов Линукса. Можно надеется, что в дальнейшем у Линукса восстановление файлов и данных будет проводиться автоматически, как в Win_8, например. Всем, кто откликнулся на мою беду Огромное Спасибо! Не знаю как дела у того, кто создал эту тему.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
не знаю на долго ли.
До следующего некорректного завершения работы системы, читай - повреждения файловой системы.
Попробую из консоли еще запустить проверку разделов.
Только надо запускать из консоли системы запущенной с USB носителя, или с CD/DVD.
Почитайте внимательно эту тему https://forum.altlinux.org/index.php?topic=47141.0
Можно надеется, что в дальнейшем у Линукса восстановление файлов и данных будет проводиться автоматически, как в Win_8, например.
Не стоит надеяться.
В виндовс для проверки диска С: нужна перезагрузка, которая запустит проверку диска после загрузки с раздела, который, обычно, первый, около 100 мегабайт. Проверка и "исправление" проблем там происходит в автоматическом режиме, что иногда приводит к потере файлов, точнее переносе их целиком, или частично в каталоги типа DIR.000.
Win_8 у меня работает уже лет пять и отлично работает, без обновлений и ремонтов.
Это только пока Вам не потребовалось обновить браузер. Скоро и браузеры перестанут поддерживать win7,8,8.1, некоторые уже не поддерживают. А браузер будет нужен посвежее, иначе некоторые сайты перестанут отображаться, будут предлагать обновить браузер.
« Последнее редактирование: 17.04.2023 21:48:18 от Nicom »

Оффлайн jazon

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Уважаемый Nicom, в Win_8 исправление файлов идет без перезагрузки. При запуске системы загрузка приостанавливается и включаются утилиты восстановления файлов или системы, после этого загрузка системы продолжается. Конечно можно сделать и с перезагрузкой системы. Насчет браузеров, у меня пока даже в XP на старом ПК все работает. А вот в Линукс 7, при переустановке, с браузерами и видео начались проблемы, якобы плагины не поддерживаются и проч.. Хотя у ПК с Линуксом на работе  прекрасно все функционировало примерно четыре года.
А за помощь спасибо!
« Последнее редактирование: 17.04.2023 22:27:48 от jazon »

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
в Win_8 исправление файлов идет без перезагрузки. При запуске системы загрузка приостанавливается и включаются утилиты восстановления файлов или системы,
Почитайте про этапы загрузки windows, начиная с win 7, много нового узнаете.
Конечно можно сделать и с перезагрузкой системы.
Виндовс тоже не может проверить рабочий раздел "из себя самой", поэтому и нужна перезагрузка. А о проверке из другого раздела я говорил выше.
Насчёт браузеров, у меня пока даже в XP на старом ПК все работает.
Пока не зашли в соцсети, госуслуги, или некоторые интернет-банки. Просто Вам не попадались такие сайты на вин хр.

У меня, порядка 250 пользователей с зоопарком разных операционных систем и устройств, я эту чехарду проблем и багов каждый день вижу.
Обновления и новые дистрибутивы, по крайней мере, не хуже предыдущих. Хотя, и в новых баги вылезают "в полный рост".

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Мне удалось воспроизвести Вашу ситуацию на свежеустановленной Simply 10.1 - после установки и автоматического запуска обновлений, вдруг "упал" Х-сервер
Это нормально, поэтому и обновлять надо из физической консоли (Ctrl+ALT+F6).
опытки его реанимации из командной строки ничего не дали, а команду reboot система вообще, похоже, не знает, поскольку пишет "нет такой команды"; после хард-резета,
Надо было войти как root
после хард-резета, то бишь принудительной физической перезазрузки
Тоже неправильно. Надо было войти как root. вы так могли сломать файловую систему, тем более, что скорей всего, так-как обновление не дошло до конца из=за падения X-в,  возможны проблемы с установленными пакетами, которые надо решать через apt-get dedup. В крайнем случае надо было делать или <Ctrl>+<Alt>+<Del> из физической консоли, или применять "Магические кнопки" REISUB
. "Может, что-то в консерватории не так?" (с)
Как всегда виноват неграмотный водитель, как говорят шоферы "прокладка виновата между рулём и педалями"

Оффлайн Kamrad

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 178
  • Пингвиновод
    • Email
Вероятно, вы правы, но у меня возникли два вопроса - в консоли я перешёл в режим администратора #, однако команда reboot всё равно не распознавалась системой, а также почему (это так было задумано?) пользователь, по наивности, используя графическую оболочку при обновлении попадает на такие "грабли"?
"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!" (аргументация менеджера в компьютерной фирме)

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
в консоли я перешёл в режим администратора #, однако команда reboot всё равно не распознавалась системой,
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=47338.msg381107#msg381107

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
А как вы получали права root ?
Скорей всего через su без минуса