Автор Тема: "хотелки". Обращение к разработчикам.  (Прочитано 240651 раз)

Оффлайн ValentinShadow

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
  • Валентин
    • Email
И что такое Nepomuk? Нашел я в меню "Управление индексированием Nepomuk". Нажал на него , ничего не произошло и .... дальше что?
Эх не понимают программеры нужд простых пользователей. Нам нужно, чтобы все было визуализировано, чтобы нажимая какие либо кнопки, что-то менялось по каким-то понятным логическим правилам. И эти понятные правила так или иначе запоминаются и дальше пользователь может пользоваться программами по памяти.
Что такое Nepomuk и как он выглядит? Пойду по гуглю.

Оффлайн VL

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 155
Нажал на него , ничего не произошло и .... дальше что?
А дальше мы открываем свойства файла и идём на закладку сведения. Там будут две строки, комментарий и метки. Ну и соответственно будет прописано какие там метки и комментарии приписаны и рядышком будет стоять изменить. Если ничего пока нету значит будет стоять добавить.
Щёлкаем по этому "добавить" мышкой и пишем туда свой комментарий или присваиваем метку, новую или уже существующую. Меток может быть несколько. Далее, находясь в dolphin нажимаем на F12 и у нас сбоку появляется панелька, где будут показаны и метки, которые уже присвоены в системе разным файлам. Отмечаем мышкой нужные, они работают по логическому И, и любуемся. Можно ещё в свойствах dolphin указать показывать фильтр, тогда внизу появляется поле для ввода текста. При вводе в это поле какого-нибудь набора символов на основном поле остаются только те файлы, в имени которых данный набор встречается. Ну а поиск по комментариям можно вести через Alt+F2, надо только там в свойствах поставить галочку напротив "Поиск данных с помощью Nepomuk". Вот честно говоря не помню включено ли оно там по умолчанию.

Оффлайн ValentinShadow

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
  • Валентин
    • Email
Вот скриншот любимого Dolphin после того как я нажал F12 (файл dolphinf12.png) Правая боковая панель появилась.
А вот я открыл свойства файла diagr1.gif  (файл ishem_svoistva.png) Никаких дополнительных полей в свойствах файла нет.


Оффлайн VL

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 155
А вот я открыл свойства файла diagr1.gif  (файл ishem_svoistva.png) Никаких дополнительных полей в свойствах файла нет.
На вкладке "Сведения"

Правая боковая панель появилась.
Но она пока не активизирована, поскольку nepomuk со strigi не запущены. Когда будут запущены, будет так:
http://rghost.ru/download/private/38009275/212db5b006e0798907ee2d02011f8e8d/40e00da4c2ec8c37c1392810635baf5deb1e7508/test-0000.mpeg


Оффлайн ValentinShadow

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
  • Валентин
    • Email
А как запустить Nepomuk co Strigi? Через пункт меню "Управление индексированием файлов Nepomuk"

Оффлайн VL

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 155
А как запустить Nepomuk co Strigi? Через пункт меню "Управление индексированием файлов Nepomuk"
Да, на вкладке "Поисковые запросы" выбрать папки для которых будет осуществляться индексирование. На вкладке "Основные параметры" выключить и включить службы. Ну и после этого закрыть и открыть dolphin. Панель будет активирована. Меток разумеется там пока не будет, это уже надо будет самому через свойства файла. Можно группами, то есть пометить несколько файлов, выбрать свойства, ну и назначить там метки, типа жена и Египет, а для другой группы соответственно тёща и дача.

Оффлайн ValentinShadow

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
  • Валентин
    • Email
Все было бы здорово, если бы пункт меню "Управление индексированием файлов Nepomuk"  которое я запускаю через центральное меню запускал какую либо программулину или окно. А то ничего не происходит. Нажал и молчок.

Оффлайн VL

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 155
Все было бы здорово, если бы пункт меню "Управление индексированием файлов Nepomuk"  которое я запускаю через центральное меню запускал какую либо программулину или окно. А то ничего не происходит. Нажал и молчок.
Так, а если через соответствующий пункт "Параметры KDE4"?

Оффлайн ValentinShadow

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
  • Валентин
    • Email
Ура! Заработало! Большое спасибо за возню со мной. Было приятно пообщаться.
Теперь буду осваивать Nepomuk. Кстати Вы не знаете, есть ли в репозитарии Alt Linux программа каталогизатор, применимый к этой системе,  или вообще можно ли какую-нибудь программулину каталогизатора "присобачить" к Alt Linux?
У меня много файлов со статьями и книгами скопилось, хочется их упорядочить как-то и привести в гламурный вид. Как-то не слышал, чтобы о каталогизаторах на этом форуме разговаривали, видно потребности в них линуксисты не испытывают.

Вот еще одна идейка у меня "проклюнулась". Почему разработчики Alt Linux не сделают себе что-то наподобие айфоновского магазина? Вставили бы в пункт центрального меню "Зайти в магазин Alt Linux" по этой ссылке пользователь попадает на сайт где можно будет купить и загрузить программы "заточенные" под Alt Linux. Ведь  лицензия GNU GPL не запрещает продавать свободные программы.

Оффлайн VL

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 155
У меня много файлов со статьями и книгами скопилось, хочется их упорядочить как-то и привести в гламурный вид.
Может быть calibre?

Оффлайн ValentinShadow

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
  • Валентин
    • Email
Как нибудь попробую, если программулина встанет как надо конечно.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
...
Вот еще одна идейка у меня "проклюнулась". Почему разработчики Alt Linux не сделают себе что-то наподобие айфоновского магазина? Вставили бы в пункт центрального меню "Зайти в магазин Alt Linux" по этой ссылке пользователь попадает на сайт где можно будет купить и загрузить программы "заточенные" под Alt Linux. Ведь  лицензия GNU GPL не запрещает продавать свободные программы.
Потенциальныхпользователей можно пересчитать по пальцам, это раз. Никому в данный момент не выгодно тратить свое время на написание именно под альт линукс, это два. Прибылью здесь и не пахнет. Вот вам и ответ. К тому же, зачем покупать, если есть целый репозиторий с СПО и даже блобами типа оперы ?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 924
    • Домашняя страница
    • Email
Вот еще одна идейка у меня "проклюнулась". Почему разработчики Alt Linux не сделают себе что-то наподобие айфоновского магазина? Вставили бы в пункт центрального меню "Зайти в магазин Alt Linux" по этой ссылке пользователь попадает на сайт где можно будет купить и загрузить программы "заточенные" под Alt Linux. Ведь  лицензия GNU GPL не запрещает продавать свободные программы.
Зачёт!
Когда найдёте хотя бы десяток покупателей таких программ, мы с радостью разработаем такое приложение и вам, как автору идеи, дадим солидные комиссионные. :)
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ValentinShadow

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
  • Валентин
    • Email
"Пользователей можно пересчитать по пальцам." Это что - действительно так хреново?
Тогда извиняюсь!
На репозитарии Сизиф у Вас пакет Calibre имеется. Какой из этих пакетов порекомендуете взять для установки? (Желательно сразу код команды для установки пакета.)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 924
    • Домашняя страница
    • Email
На репозитарии Сизиф у Вас пакет Calibre имеется. Какой из этих пакетов порекомендуете взять для установки? (Желательно сразу код команды для установки пакета.)
Начните с чтения документации. Хотя бы с инструкции на http://www.altlinux.org/Install
Sisyphus — нестабильный репозиторий, его могут использовать те, кто знает, что делает.
Андрей Черепанов (cas@)