Автор Тема: Рабочая станция ALTK 10.1. Помогите разобраться  (Прочитано 2236 раз)

Оффлайн makler73

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 45
Кстати, Возможно Вы и правы,
Ан нет. Проверил. Удалил файл с правилом, запрос опять выскакивает, несмотря на то, что все разделы смонтированы в fstab.
так что возвращаю правило, с ним вроде запросов больше не вылезало.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
А можно сначала?, это может быть не авторизованный просто диск???
Что вы имеете ввиду?
Это тот, который подключают к системе после её установки.
приложил скрин, те которые диски не подключены типо с жёлтым разконнектом
у меня тоже такие есть, и что это значит? Ну в смысле какое это имеет отношение к запросу доступа?
Это значит, что они по умолчанию отмонтированы. Для примонтирования должен запрашиваться пароль.
Поправьте меня, если я ошибаюсь, монтирование разделов жестких дисков, не указанных явно в файле /etc/fstab, требует дополнительную авторизацию согласно правилу polkit. Если раздел прописать в файле /etc/fstab, подключение будет без запросов.
Ты абсолютно прав! ;-)
« Последнее редактирование: 09.01.2023 17:02:38 от gosts 87 »

dango_

  • Гость
Ты абсолютно прав!
Я не Будда! Х-) И могу ошибаться.
У меня аналогичный запрос стал появляться при старте psensor после добавления в системе нового диска.
Решил путем создания отдельного правила:
# cat /etc/polkit-1/rules.d/60-udisks2.rules

polkit.addRule(function(action, subject) {
if ((action.id == "org.freedesktop.udisks2.ata-smart-update" ||
action.id == "org.freedesktop.udisks2.ata-smart-update") && subject.isInGroup("wheel")) {
return polkit.Result.YES;
}
});

#
Аналогичная проблема всплывает в 2015 году: https://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2274234
И решается там же через правило polkit через полтора года: https://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2274234&p=13522130#post13522130
Но что-то не так в этой ситуации... То ли софт лезет там где не надо, то ли софту запрещено там где надо.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
То ли софт лезет там где не надо, то ли софту запрещено там где надо.
И то и другое.
Я не Будда! Х-)
И я - тоже! ;-)
Аналогичная проблема всплывает в 2015 году:
Так - это не проблема, а особенность Линукс-дистрибутивов в плане разграничения прав доступа к файлам и устройствам хранения данных! :-)
« Последнее редактирование: 10.01.2023 00:50:27 от gosts 87 »