Автор Тема: Пожелания \ дополнения \ замечания \ идеи для Школьных дистрибутивов.  (Прочитано 16485 раз)

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
любой школьник гном в пять минут так изуродует....
от icewm не отлечишь  :D
Если у учителя серьезный авторитет, то дети не будут на уроках ерундой заниматься.
настройка рабочего места под себя, это ерунда?
вроде как отдельная тема для изучения.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
я могу варьировать установку в зависимости от имеющегося в школах "железа". 4 версия разошлась по школам в разных вариантах.

Даже ставил в одном классе Lite и Master. ........ Хотя, с точки зрения организации учебного процесса лучше, если все работают на одном дистрибутиве.
В таком виде как сейчас, размер дистрибутивов не оптимален, пакеты дублируют друг друга в дистрибутивах, речь идет о том, что-бы оптимизировать их. И ни кто не мешает выбирать нужный набор при установке или впоследствии. Как вариант - запустили инсталляцию с базового диска, выбрали режим установки (для слабого, среднего, сильного ПК, учительская, ученическая и т.д.) и дальше автоматом устанавливается нужный набор софта. Можно добавить в инсталятор отдельное окно с рекомендациями какой вариант оптимален для текущей аппаратной конфигурации.

Ставить в одном классе разные варианты - не завидую учителю, которому придется работать в таком классе.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 973
Разбивка на дистрибутивы, предложенная альтовцами в 5 версии, гораздо интереснее. Сначала я тоже был не в восторге от Gnome, но ведь есть немало поклоников этой рабочей среды. По сути Юниор и Мастер в 4 версии различались источником для установки (CD/DVD), теперь различаются рабочими столами и, соответственно, скоростью работы и системными требованиями.
Ну не знаю :)
Во первых мне не понравилось что у 5-Лайт второй диск стал обязательным...
Хотелось бы с 1 диска получить минимальную систему (хоть тому же школьнику или учителю домой).
С ДВД-приводами вообще беда, особенно с рабочими.
А так как пакеты одни, то, я думаю можно на 4 СД было бы держать все и сервер и терминал и лайт и юниор и мастер.
Выбрал галочкой что требуется и все. И тоже все 5 версий на одном DVD чтоб диски не перетыкать для тех у кого DVD есть %)




Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Пожелание :
 Добавить в документацию :
- в п. 7.3 Ручной профиль разбиения диска
добавить "Вы сможете удалить \\\или изменить размеры, без удаления из них данных, \\ некоторых из существующих разделов ...."
- добавить пункт 7.4 с описанием установки Альта параллельно вин-системе.
- Глава 12. Администратор системы "Стоит запомнить \\ записать и хранить в надежном месте \\ пароль root .....".
Для школы идеальный вариант - в конверт и в сейф к директору или завучу. В жизни всякое бывает - работники уходят и приходят, могут отсутствовать по уважительной причине.

Оффлайн qqq

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 95
    • Email
Пожелание очень простое что альтлинукс был удобен даже школьникам.
Что бы его мог устаноить человекк без специальных знаний

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Пожелание очень простое что альтлинукс был удобен даже школьникам.
Что бы его мог устаноить человекк без специальных знаний
А разве установить Альт Линукс сложнее Винды?
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 973
Пожелание очень простое что альтлинукс был удобен даже школьникам.
Что бы его мог устаноить человекк без специальных знаний
А разве установить Альт Линукс сложнее Винды?
Для того кто устанавливал линукс уже - нет. Для того кто не устанавливал - да. Первый раз всегда сложно/непонятно/загадочно %)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Пожелание очень простое что альтлинукс был удобен даже школьникам.
Что бы его мог устаноить человекк без специальных знаний
без каких знаний? Установить параллельно с виндой? Так это гораздо проще, чем XP+Vista на одной машине.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
"Кнопку" на школьный мастер. Что бы из учительского компьютера сделать сервер доступа в интернет(nat, фильтр, squid, moodle).
Управление доступом компьютеров в интернет с кнопки. (любому перекрыть). создание и работа групп компьютеров DansGuardian
DVD диск с сетевой установкой лёгкого. 

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 973
"Кнопку" на школьный мастер. Что бы из учительского компьютера сделать сервер доступа в интернет(nat, фильтр, squid, moodle).
Управление доступом компьютеров в интернет с кнопки. (любому перекрыть). создание и работа групп компьютеров DansGuardian

Согласен !
Нужное и важное дополнение.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
"Кнопку" на школьный мастер. Что бы из учительского компьютера сделать сервер доступа в интернет(nat, фильтр, squid, moodle).

У компьютера учителя и сервера принципиально разные режимы работы. Совмещать их настоятельно не рекомендуется,как бы ни хотелось. Это приведет к проблемам с работой сервера. Чудес не бывает, поймите.
Если же это разные компьютеры, то можно держать у учителя окно браузера с управлением сервером.
Цитировать
Управление доступом компьютеров в интернет с кнопки. (любому перекрыть). создание и работа групп компьютеров DansGuardian
DVD диск с сетевой установкой лёгкого. 

А это учтем.

Оффлайн wecheslaw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 99
    • Email
Цитировать
Управление доступом компьютеров в интернет с кнопки. (любому перекрыть). создание и работа групп компьютеров DansGuardian
Это мне кажется должно быть в интерфейсе сервера. Поскольку рулить нужно не только классом но и всей школой.

Отказаться от Легкого в пользу терминала. Мастер Юниор Терминал перевести на одну графическую оболочку или сделать возможность выбора. Обратить внимание чтобы в разных программах при сохранении и открытии файла использовались одни и те же окна.
Такие вот мелочи с точки зрения опытного пользователя многих учителей ставят в тупик. Разнообразие оно хорошо, но к сожалению часто у нас не могут в нем разобраться.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email

У компьютера учителя и сервера принципиально разные режимы работы.
в оч. большом кол-ве школ не существует лишнего системника.
придётся искать решение по nat+сквид ручками.
==================

В одной школе помогал джуниор установить, показал, как там над внешним видом можно глумиться - впечатлило.  Фкус с удалением конфига, то же понравился. Потому:
нужно типовое решение по возвращению настроек пользователя к умолчальным (как просто удаление конфигов, так и копирование указанных конфигов),


 

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
нужно типовое решение по возвращению настроек пользователя к умолчальным (как просто удаление конфигов, так и копирование указанных конфигов),
userdel -r user
useradd user
Иначе зависит от того, какие настройки меняли: ~/.kde, ~/,kde4, ~/.local,...
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452

У компьютера учителя и сервера принципиально разные режимы работы.
в оч. большом кол-ве школ не существует лишнего системника.
придётся искать решение по nat+сквид ручками.
==================

Я знаю. Но тем не менее объединять сервер и учительский компьютер нельзя. :-(