Автор Тема: Пожелания \ дополнения \ замечания \ идеи для Школьных дистрибутивов.  (Прочитано 16516 раз)

Оффлайн Владиленыч

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 117
За последний месяц провел два мастер-класса по установке школьного АльтЛинукса второй системой на ПК с Windows.
Сначала для учителей своего района. Затем для соседнего.
 Столкнулся с такой проблемой. Надо было готовить диски десятками. Так при записи выпадало довольно много ошибок. Может имеет смысл добавить в начальное меню загрузки с диска пункт "Проверка диска"?

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
За последний месяц провел два мастер-класса по установке школьного АльтЛинукса второй системой на ПК с Windows.
Сначала для учителей своего района. Затем для соседнего.
 Столкнулся с такой проблемой. Надо было готовить диски десятками. Так при записи выпадало довольно много ошибок. Может имеет смысл добавить в начальное меню загрузки с диска пункт "Проверка диска"?


К сожалению, такая проверка не гарантирует нормального чтения диска на всем протяжении установки.

Оффлайн fce

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 249
  • ALT Linux, XBMC live, Ubuntu, Kubuntu, Android
    • Dansguardian+
    • Email
Я тут сделал графическую "управлялку" сквидом на Учительскую машину.
Ну для того чтобы учитель смог отключать  и включать прокси сервер находящийся на его машине
Молодец. А я любитель заморачиваться,  так как squid один на всю школу, искал в интернете хелпер для basic-авторизации и нашел, собрал, а он не работает, ну и ... расковыряв исходники написал свой для Mysql, теперь и логины и пароли, доступ в интернет можно выбранным ученикам отключить, а можно и по классам. и squid по пустякам трогать не надо, через минуту именно столько кэшируется ответ хелпера Squid, либо доступ появился, либо его не стало.
Безвыходных ситуаций не бывает, есть ситуации в которые нет входа. На каждого компьютерного гения найдётся свой хакер с винтом.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 933
    • Домашняя страница
    • Email
Так что, если Вам не трудно, "Повешайте запрос на сборку в багзилле."
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=23482
Правда, я не уверен. что это можно адаптировать для сборки наших дистрибутивов.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн KI

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 113
Я тут сделал графическую "управлялку" сквидом на Учительскую машину.
Ну для того чтобы учитель смог отключать  и включать прокси сервер находящийся на его машине
Молодец. А я любитель заморачиваться,  так как squid один на всю школу, искал в интернете хелпер для basic-авторизации и нашел, собрал, а он не работает, ну и ... расковыряв исходники написал свой для Mysql, теперь и логины и пароли, доступ в интернет можно выбранным ученикам отключить, а можно и по классам. и squid по пустякам трогать не надо, через минуту именно столько кэшируется ответ хелпера Squid, либо доступ появился, либо его не стало.
И как эту штуковину можно получить??

Оффлайн fce

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 249
  • ALT Linux, XBMC live, Ubuntu, Kubuntu, Android
    • Dansguardian+
    • Email
И как эту штуковину можно получить??
Что именно редиректор для Mysql?
Нет проблем, напишите в личку свой e-mail, я пришлю вам редиректор с полным описанием структуры таблицы и если вам потребуется даже примеры запросов на все случаи.
Безвыходных ситуаций не бывает, есть ситуации в которые нет входа. На каждого компьютерного гения найдётся свой хакер с винтом.

Оффлайн vlmedia

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
    • Сайт ГОУ №441 Санкт-Петербург
    • Email
Вот есть одно замечание. Когда ставил систему, она определила мою wi fi карту (dlink), показала какие точки работают, но работать не хотела пока не перезагрузился. В винде система говорит, что надо переребутится. Вот  не плохо бы сделать такую предупредилку, особенно для новичков (а то больше часа потерял пока не ...)! Спасибо!
Фря-это всё и вынь-всё, линь- это моя безисходность!

Оффлайн fce

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 249
  • ALT Linux, XBMC live, Ubuntu, Kubuntu, Android
    • Dansguardian+
    • Email
Вот есть одно замечание. Когда ставил систему, она определила мою wi fi карту (dlink), показала какие точки работают, но работать не хотела пока не перезагрузился. В винде система говорит, что надо переребутится. Вот  не плохо бы сделать такую предупредилку, особенно для новичков (а то больше часа потерял пока не ...)! Спасибо!
В большинстве случаев в Linux не требуется перезагружаться, достаточно перезапустить соответствующего демона.
Безвыходных ситуаций не бывает, есть ситуации в которые нет входа. На каждого компьютерного гения найдётся свой хакер с винтом.

Оффлайн Владиленыч

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 117
Вчера потребовалось загрузить Линуксовый образ с торрентов. Пришлось поставить пакет transmission. А он не хочет качать. Говорит папки Downloads нету (она называется Загрузки).  Мы ее конечно создали но,... непорядочек-с :)
Надо бы привести в соответствие.

Оффлайн Владиленыч

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 117
За последний месяц провел два мастер-класса по установке школьного АльтЛинукса второй системой на ПК с Windows.
Сначала для учителей своего района. Затем для соседнего.
 Столкнулся с такой проблемой. Надо было готовить диски десятками. Так при записи выпадало довольно много ошибок. Может имеет смысл добавить в начальное меню загрузки с диска пункт "Проверка диска"?


К сожалению, такая проверка не гарантирует нормального чтения диска на всем протяжении установки.

Не гарантирует, но уменьшает количество проблем при установке. А потом, мне кажется это не настолько сложно сделать....

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
у меня часто виндовый раздел двигать отказывался из-за ошибок на диске, после проверки вражескими силами, всё ок.

Оффлайн TatarinChita

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
    • Email
Установил Линукс Мастер в качестве 2 системы. Прошло ровно 3 дня ,я поставил только драйвер для принтера и в итоге Линукс не загружается. А интернет я уже 2 неделю подключаю.

lx001

  • Гость
Цитировать
я поставил только драйвер для принтера и в итоге Линукс не загружается.
Как драйвер ставился? Что еще делалось?

Оффлайн TatarinChita

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
    • Email
Цитировать
я поставил только драйвер для принтера и в итоге Линукс не загружается.
Как драйвер ставился? Что еще делалось?
Ничего не делал. Так как только учусь на курсах 4 день. Очень неудобно,некомфортно даже. Драйвер ставил через приложение в Линуксе. Мастер печати вроде так называется .

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 258
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Как вы ставили - опишите.