Автор Тема: поиск дров на МФУ Canon SmartBase PC1210d не увенчался успехом  (Прочитано 3100 раз)

Оффлайн Belaz

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Дело в том, что поиск дров на МФУ Canon SmartBase PC1210d не увенчался успехом
Много сегодня узнал о поддержке производителями принтеров под линь. Если я правильно понял, теперь требуется или купить Винду, или выбросить принтер или... кто знает, возможно ли заказать драйвер под него (платно). Возможно ли определить аналогичные дрова для него других моделей?

Mario_z Название темы изменено на более информативное.
« Последнее редактирование: 30.08.2010 21:03:10 от Mario_z »

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: принтеры в Линукс чтоб их
« Ответ #1 : 30.08.2010 16:21:45 »
Много сегодня узнал о поддержке производителями принтеров под линь.

Добро пожаловать в мир открытого софта.

кто знает, возможно ли заказать драйвер под него (платно).

Можете написать в техподдержку Canon и предложить им за деньги сделать драйвер. Но результаты будут отрицательные. Или надо будет МНОГО денег.

Возможно ли определить аналогичные дрова для него других моделей?

Читайте интернеты, ищите похожие модели других производителей и т.п. Но очень может статься, что лучший вариант -- выкинуть принтер, и найти другой.

Mario_z

  • Гость
Re: принтеры в Линукс чтоб их
« Ответ #2 : 30.08.2010 16:59:31 »
Много сегодня узнал о поддержке производителями принтеров под линь.
Добро пожаловать в мир открытого софта.
Вы так говорите как будто под Винду все драйверы устройств написаны исключительно самой Майкрософт.
В том что для Линукс нет драйверов это вина производителей оборудования, вернее даже их наплевательство, а не вина разработчиков Линукс.

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: принтеры в Линукс чтоб их
« Ответ #3 : 30.08.2010 17:05:57 »
Вы так говорите как будто под Винду все драйверы устройств написаны исключительно самой Майкрософт.
В том что для Линукс нет драйверов это вина производителей оборудования, вернее даже их наплевательство, а не вина разработчиков Линукс.

Я так говорю, потому что для подавляющего большинства потребительских товаров драйвера для Виндовз написаны. А для Линукса не написаны, или работают так себе.

"За все надо платить" никто не отменял.

Mario_z

  • Гость
Re: принтеры в Линукс чтоб их
« Ответ #4 : 30.08.2010 17:19:16 »
Нет тут не за все надо платить, а в глупости производителей оборудования которые сами себе зарезают дополнительные рынки сбыта, которые сейчас небольшие, но со временем могут расшириться. Вот тогда им и придется "очень быстро бежать, чтобы хотя-бы остаться на месте".

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: принтеры в Линукс чтоб их
« Ответ #5 : 30.08.2010 17:33:33 »
Нет тут не за все надо платить

Именно "за все надо платить". Когда мне нужен принтер по Виндовз (которая платная), я просто иду в магазин и покупаю. Принтеры бывают чуть лучше, бывают чуть хуже, бывают с глючными драйверами, или без возможности заправки. Но базовая функциональность везде работает. На любом принтере.

Если нужен принтер под Линукс (который весь из себя бесплатный), то сначала приходится долго и нудно читать интернеты, сверять версии CUPS и драйверов в нужном дистрибутиве со списком поддерживаемого оборудования и т.п. За "бесплатность" Линукса приходится платить ограниченностью выбора железок.


Кстати, за более "качественный" принтер под винду приходится платить своим временем и знаниями (поиск информации о качестве драйверов, о перезаправке) и опять же сужением круга возможных устройств. Обобщенная блондинка не платит эту цену и покупает первый понравившийся принтер. Зато она платит еженедельной покупкой картриджей, или невозможностью печатать по сети или еще чем-нить.

"За все надо платить" это универсальный закон нашей Вселенной. Обойти его невозможно. Те, кто об этом забывают, потом нудят по форумам, что "а вот у меня в винде работало, а в линуксе нет", потому что у людей синдром обманутых ожиданий -- хотели "бесплатную винду", а получили "конструктор сделай-сам" с негарантированным результатом.

oleg-it

  • Гость
Re: принтеры в Линукс чтоб их
« Ответ #6 : 30.08.2010 19:31:21 »
Дело в том, что поиск дров на МФУ Canon SmartBase PC1210d не увенчался успехом
Много сегодня узнал о поддержке производителями принтеров под линь. Если я правильно понял, теперь требуется или купить Винду, или выбросить принтер или... кто знает, возможно ли заказать драйвер под него (платно). Возможно ли определить аналогичные дрова для него других моделей?
Тут где-то есть статья по настройке GDI-принтера (дешевые принтеры для вин) в виндовс для Линукс. Поищите. Т.е. если в Linux-классе/офисе выделить один старенький комп для вин и подключаем к нему принтер, то весь офис Линукс в легкую печатает на него. Мы Canon LBP2900 так настраивали, а вот с принтерами Samsung и HP проблем нет, Cups ("система печати" в Линукс) определяет их самостоятельно! Но даже если не определила - достаточно указать файл PDD из каталога Linux на установочном диске принтера и все.

Mario_z

  • Гость
Re: принтеры в Линукс чтоб их
« Ответ #7 : 30.08.2010 21:01:01 »
Карлсон
Давайте завязывать с офтопом - человек не просил читать нравоучения.
Ему нужно решить проблему. Если у нас нет решения, то давайте лучше помолчим? ОК?
« Последнее редактирование: 30.08.2010 21:03:37 от Mario_z »

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: принтеры в Линукс чтоб их
« Ответ #8 : 30.08.2010 21:25:30 »
Карлсон
Давайте завязывать с офтопом - человек не просил читать нравоучения.
Ему нужно решить проблему. Если у нас нет решения, то давайте лучше помолчим? ОК?

Не я этот флейм начал, и не у меня привилегии по его переносу в курилку.

Mario_z

  • Гость
Хорошо, тема действительно подходит для другого раздела.

Перенес.
« Последнее редактирование: 30.08.2010 21:35:08 от Mario_z »