Автор Тема: Как установить браузер на старый дистрибутив?  (Прочитано 1966 раз)

Оффлайн Alex.7

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 292
    • Email
Всем добрый вечер! На старом компьютере у меня стоит Suse linux 11.4. Дистрибутиву уже года 4. Ставить более новый не хочу, поскольку более высокие требования и соответственно будет тормозить. Установлен браузер Opera.
    Вопрос: можно ли установить более свежую версию браузера или поставить параллельно другой, более новый, например Chrome, Firefox, можно портативный? Дело в том, что дистрибутив уже давно не поддерживается, а при установке требуются дополнительные библиотеки, кроме того некоторые из них могут конфликтовать с имеющимеся в системе. Подскажите есть ли решение? Все больше сайтов напоминают о том, что "Ваш браузер устарел, некоторые данные могут отображаться некорректно".
« Последнее редактирование: 19.04.2015 21:57:04 от Alex.7 »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
1) вы ошиблись форумом - тут про ALT Linux
2) новые браузеры также имеют высокие требования, т.к. современный javascript очень развился.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Ставить более новый не хочу, поскольку более высокие требования и соответственно будет тормозить.
Ставьте любой дистрибутив от Альт, точно говорю тормозить не будут. Если суся с kde то kdeшный дистрибутив от Альт вас порадует высокой скоростью работы так как графика в нем по умолчанию отключена.
Если Вы хотите уменьшить использование озу Вашим пк, то дистрибутивы кентавр и симплэй Вам подойдут. Из них самый гламурный симплэй.
http://www.altlinux.ru/products/7th-platform/simply/
Ну а браузеры хорошие входит в комплект.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Всем добрый вечер!

Вам того же.

На старом компьютере

Старый это какой?, - PIII, P4, C2D.
Память?
А то у меня уже буку 9 лет.

у меня стоит Suse linux 11.4. Дистрибутиву уже года 4.
Дело в том, что дистрибутив уже давно не поддерживается, а при установке требуются дополнительные библиотеки, кроме того некоторые из них могут конфликтовать с имеющимеся в системе.

Блин, ну вы бы хоть год релиза дистра назвали, а то приходится лазить и искать сузёвый release notes.

Ставить более новый не хочу, поскольку более высокие требования и соответственно будет тормозить.

Дело хозяйское.

Установлен браузер Opera.
    Вопрос: можно ли установить более свежую версию браузера или поставить параллельно другой, более новый, например Chrome, Firefox, можно портативный?  Подскажите есть ли решение? Все больше сайтов напоминают о том, что "Ваш браузер устарел, некоторые данные могут отображаться некорректно".

Решение есть всегда.
Ваша сузя отрелизилась в 2011-ом, а это уровень бранча p6 в начальной фазе.

Вариант 0:
Забыть про Opera, Хромого и хромиум - они не умеют Не открывать вкладки без запроса, а это сильно экономит ресурсы.

Вариант 1:
palemoon браузер (palemoon.org) - форк Файрфокса, про который говорят, что palemoon не Файрфокс и никогда им не будет.
Сразу о недостатках:
Мало расширений, локализация через профиль пользователя.
Достоинства (субъективно):
работает быстрее чем Фокс, есть свои фичи, не компостирует мозг как Фокс.
ютуба со старым флэшом в palemoon:
гуглотуба выругается Learn more и фиг покажет видео. Копируем линк в буфер, закрываем вкладку, открываем вкладку, вбиваем гуглотубовый линк из буфера, - palemoon скажет что заблокировал старый флеш и в том же окне спросит - временно разрешить или разрешить и запомнить, - после чего всё идёт как по маслу.
Ещё:
если флеш лежит по адресу
/usr/lib/flashplugin/libflashplayer.so
то симлинк на флеш в $HOME/.mozilla/plugins делать не надо.
Если по пути
/usr/lib/browser-plugins/libflashplayer.so
то надо.
Инсталляция palemoon:
через pminstaller.sh - все линки на сайте, - проходит через гуй, всё кроме локализации автоматом, в меню сразу после инсталляции.
Pale Moon 25.3.1 (последняя версия) отлично пашет в kde4 на p6/branch, значит и в сузе 11.4 должон обязан.
Обновления браузера через pminstaller мышекликом - обновить (там в нём штук 5-6 опций - всё предельно просто).
Обновления безопасности влетают как везде.
Если любите большие числа версий, в palemoon и не надейтесь - не дождётесь!

Вариант 2:
Если palemoon не нравится, выёживаться с тарболом Фокса, - тянуть с ftp.mozilla.org
Но какая из версий заработает, а какая нет, не знаю, - экспериментируйте.
« Последнее редактирование: 18.04.2015 21:47:29 от Speccyfighter »

Оффлайн Alex.7

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 292
    • Email
Speccyfighter Огромное спасибо!!  :-) Pale Moon прекрасно установился без конфликтов и каких-либо зависимостей! Вы помогли мне "оживить" и сохранить дистрибутив. Очень не хотел его сносить. На счет флэш приложений и анимаций не проблема. У меня возникали иногда неполадки со старой версией Опера при использовании Яндекс почты, а также оплаты счетов через банк. Теперь надеюсь в ближайшие пару-тройку лет с этой проблемой не столкнусь.

Оффлайн Alex.7

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 292
    • Email
1) вы ошиблись форумом - тут про ALT Linux
2) новые браузеры также имеют высокие требования, т.к. современный javascript очень развился.

Обратите внимание на название раздела: "Разное
Темы, не вошедшие ни в одну другую категорию. Здесь можно пробовать создавать темы применительно к другим дистрибутивам gnu/linux."

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Обратите внимание на название раздела: "Разное
Темы, не вошедшие ни в одну другую категорию. Здесь можно пробовать создавать темы применительно к другим дистрибутивам gnu/linux."
И этот раздел здесь только потому, что на форуме есть люди, готовые отвечать на подобного рода вопросы (я, например, тоже мог бы ответить, но мне честно лень ковыряться в других дистрибутивах, особенно тех, которых я ни разу не видел в глаза). А вообще, в самом начале, когда я только начал модераторствовать, думал этот раздел совсем не создавать, потому как считаю, что по всем вопросам всегда лучше обращаться напрямую к участникам сообщества того дистрибутива, о котором идёт речь. Но, раз тут есть такие участники, которым ничего не стоит ответить на подобные вопросы, то решил, что пусть пока будет.