Автор Тема: nVidia CUDA - реализована-ли поддержка?  (Прочитано 5396 раз)

Оффлайн Dingo

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 47
    • Email
Поддерживаются-ли вычислительные возможности nVidia CUDA под Альтом?

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: nVidia CUDA - реализована-ли поддержка?
« Ответ #1 : 02.05.2010 15:07:29 »
Поддерживаются-ли вычислительные возможности nVidia CUDA под Альтом?

Хм. А можно поинтересоваться, что Вы понимаете под "поддержкой вычислительных возможностей nVidia CUDA"???

Оффлайн OK34

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 124
Re: nVidia CUDA - реализована-ли поддержка?
« Ответ #2 : 21.02.2011 10:50:46 »
Думаю ставить ли 64-битный Альт 5.1 на компьютер  с видеокартой GeForce, которая будет использоваться,  в частности, и для паралельных вычислений.

На сайте NVIDIA предлагается компилятор NVCC для убунту, опенсузи, федоры. На фруме время от времени говорят, что пакеты для некоторых дистрибутивов выполняются и на Альте.

Может кто пробовал. Работает ли что из перечисленного?

Оффлайн dubrsl

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 238
Re: nVidia CUDA - реализована-ли поддержка?
« Ответ #3 : 22.02.2011 01:08:50 »
Поддерживаются-ли вычислительные возможности nVidia CUDA под Альтом?
Хм. А можно поинтересоваться, что Вы понимаете под "поддержкой вычислительных возможностей nVidia CUDA"???
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=22619
Понимается, например, возможность собрать suricata, где для работы по анализу пакетов будет использоваться GPU.
Сейчас это сделать невозможно, т.к. ничего нет (OpenCL+Nvidia CUDA SDK+ ATI Stream SDK)
WBR,
Slava

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: nVidia CUDA - реализована-ли поддержка?
« Ответ #4 : 22.02.2011 06:54:47 »
Я тупо сношу kernel-modules-nvidia, затем ставлю драйверы и CUDA.
Работает.

В последнем эксперименте (вчерашнем, на Сизифе 64-битном) CUDA встала, не потребовав своих драйверов, но я где-то накосячил, примеры не собираются.

Оффлайн OK34

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 124
Re: nVidia CUDA - реализована-ли поддержка?
« Ответ #5 : 22.02.2011 23:03:00 »
Спасибо за ответ. Попробую.

Оффлайн OK34

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 124
Re: nVidia CUDA - реализована-ли поддержка?
« Ответ #6 : 26.02.2011 21:02:30 »
Действительно на 64-х битном ALT 5.1 скомпилировал deviceQuery, но, к сожалению, при запуске пишет

CUDA Device Query (Runtime API) version (CUDART static linking)

cudaGetDeviceCount FAILED CUDA Driver and Runtime version may be mismatched.

FAILED

Press <Enter> to Quit...
-----------------------------------------------------------

Установлен драйвер NVidia 260.19.36, а в CUDAtoolkit предлагается компилировать 260.19.26 возможно в этом дело.  Драйвер из исходного файла не удется скомпилировать -- требует в kernel-source/include/linux файл  version.h


Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: nVidia CUDA - реализована-ли поддержка?
« Ответ #7 : 26.02.2011 21:56:16 »
По опыту: отсюда http://developer.nvidia.com/object/cuda_3_2_downloads.html берёте разом драйвер, cuda toolkit (нормально ставится, который для suse 11.2), npp, cula по потребности, samples…

Убираете kernel-modules-nvidia, переходите на третий уровень, ставите драйвер… далее можно для проверки загрузить Х-ы.. если всё нормально — возвращаетесь на 5-й уровень и делаете остальное: ставите cuda, самплы, собираете их…

Оффлайн OK34

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 124
Re: nVidia CUDA - реализована-ли поддержка?
« Ответ #8 : 26.02.2011 22:07:24 »
Спасибо.
Скомпилировал драйвер Nvidia. Надо было заголовки только установить kernel-headers, а все исходники ядра распаковал и подсовывал компилятору :).
Теперь deviceQuery показывает всё что есть.  Можно двигаться дальше.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: nVidia CUDA - реализована-ли поддержка?
« Ответ #9 : 26.02.2011 22:11:04 »
kernel-headers пакетом ставится, если что.. этот вопрос даже не думал, что надо обсуждать…

Оффлайн OK34

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 124
Re: nVidia CUDA - реализована-ли поддержка?
« Ответ #10 : 26.02.2011 23:01:23 »
Благодарю за поддержку. Всё работает.

Оффлайн ps1h

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 418
    • Нихрена не работает!
Re: nVidia CUDA - реализована-ли поддержка?
« Ответ #11 : 14.03.2011 23:43:09 »
По опыту: отсюда http://developer.nvidia.com/object/cuda_3_2_downloads.html берёте разом драйвер, cuda toolkit (нормально ставится, который для suse 11.2), npp, cula по потребности, samples…

Убираете kernel-modules-nvidia, переходите на третий уровень, ставите драйвер… далее можно для проверки загрузить Х-ы.. если всё нормально — возвращаетесь на 5-й уровень и делаете остальное: ставите cuda, самплы, собираете их…
испытал на p5  всё заработало, но появился какой-то странный баг. Сейчас корень у меня только R/O для всех  пользователей кроме root. Естественно многое отвалилось например тот же squid. Понятия не имею как это могло быть связано, но это произошло сразу после обновления драйверов.

ой )) эт у меня просто место в корне закончилось )))
« Последнее редактирование: 15.03.2011 02:32:32 от ps1h »

Оффлайн Pack

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 95
    • Email
Re: nVidia CUDA - реализована-ли поддержка?
« Ответ #12 : 09.07.2012 00:04:16 »
Добрый день! Сталкнулся с такой проблемой: я использую Blender 3d для работы. Так вот в новой версии появилась возможность использовать новый Render  - Cycles Render  он использует технологию CUDA. Так вот выбора GPU для рендеринка я не обнаружил. Ну думаю не беда можно установить CUDA, нашел вот эту инструкцию http://www.altlinux.org/CUDA начал по ней делать но не чего не вышло. Даже установка нового драйвера вызвала кучу ошибок.

Оффлайн Pack

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 95
    • Email
Re: nVidia CUDA - реализована-ли поддержка?
« Ответ #13 : 09.07.2012 00:11:30 »
Alt linux 6.0
linux-3.0.36-std-def-alt0.M60P.1
GeForce 8600 GT
моя конфигурация

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: nVidia CUDA - реализована-ли поддержка?
« Ответ #14 : 09.07.2012 07:32:08 »
Ну думаю не беда можно установить CUDA, нашел вот эту инструкцию http://www.altlinux.org/CUDA начал по ней делать но не чего не вышло. Даже установка нового драйвера вызвала кучу ошибок.
В ошибке говорится, что заголовки (kernel headers не соответствуют вашей версии ядра). Проверьте ещё раз соответствие пакета kernel-headers и kernel-image по версии. И какие исходники драйвера нвидии ставили (по версии) ? Нужно больше информации о ваших действиях.